Home » Некоторые пакеты беспроводной связи стали не такими дешевыми, как до слияния: Watchdog

Некоторые пакеты беспроводной связи стали не такими дешевыми, как до слияния: Watchdog

Некоторые тарифные планы мобильной связи в Западной Канаде не так дешевы, как до слияния компаний Rogers-Shaw, сообщает канадский орган по надзору за конкуренцией.

Джин Пратт, старший заместитель комиссара Бюро по вопросам слияний и монополистической практики, заявила в понедельник депутатам, что до того, как Shaw была куплена Rogers Communications в апреле прошлого года, компания была «особенно растущей и разрушительной конкурентной силой» в Британской Колумбии и Альберте.

«Они предложили очень агрессивные цены на пакетные тарифные планы беспроводной связи», — сказала она.

«Пока мы не видели никакой информации, которая бы свидетельствовала о том, что Rogers предлагает цены, сопоставимые с Shaw Mobile после транзакции, так что это вызывает беспокойство».

Пратт давал показания в отраслевом комитете Палаты общин вместе с представителями CRTC, пока члены парламента изучают доступность и ценовую доступность услуг беспроводной и широкополосной связи в Канаде.

Роджерс сказал, что не сразу понятно, о каких тарифных планах беспроводной связи говорит Пратт, но из тарифных планов для мобильных телефонов, которые он предлагает сегодня, как в Западной Канаде, так и на национальном уровне, ни один из них не является более дорогим, чем до слияния с Shaw.

Компания заявила, что Пратт, возможно, имел в виду пакеты услуг для жилых помещений, предлагаемые 500 000 клиентам Shaw Mobile, которых она поглотила. Роджерс заявил, что взял на себя обязательство заморозить цены на пять лет для этих клиентов.

Члены комитета забили тревогу в январе, когда Роджерс подтвердил, что цены растут в среднем на 5 долларов для клиентов беспроводной связи, не заключивших контракт, а некоторым клиентам Bell Canada также сообщили, что их счета за беспроводную связь будут увеличены.

Read more:  Подготовьте этот большой участок земли, если вы хотите иметь торговую точку Indomaret, как вирусная касса

Бюро по конкуренции выступило против поглощения Роджерсом компании Shaw за 26 миллиардов долларов, утверждая, что одобрение слияния снизит конкуренцию и приведет к увеличению счетов за мобильные телефоны, ухудшению обслуживания и ограничению возможностей для потребителей.

Но Федеральный апелляционный суд отклонил предложение Бюро по конкуренции отменить сделку в прошлом году, после того как надзорный орган надеялся, что суд более высокой инстанции отменит предыдущее решение Трибунала по конкуренции в пользу пакта.

Вместо этого суд поддержал точку зрения трибунала о том, что «не произошло существенного снижения конкуренции», которой грозит одобрение сделки.

Во время заседания комитета депутат-консерватор Рик Перкинс спросил Пратта, объясняет ли «то снижение конкуренции, о котором вы предупреждали», недавнее повышение цен на мобильные телефоны.

«Что я могу сказать, так это то, что мы были определенно обеспокоены приобретением и заменой Shaw Mobile, которая была энергичным и эффективным конкурентом, который, казалось, снижал цены и комплектовал продукты в Западной Канаде», – сказала она.

«Честно говоря, факты показали, что Роджерс стал самым большим проигравшим в этом бою».

Скотт Хаттон, руководитель отдела потребительских исследований и коммуникаций CRTC, сообщил комитету, что данные индекса потребительских цен показывают, что цены на телекоммуникационные услуги в Канаде снизились на 16 процентов за последний год.

Но он сказал, что это во многом соответствует международным тенденциям снижения цен на телекоммуникации. Хаттон сказал, что многие канадцы не чувствуют, что их счета становятся легче, и регулятор «определенно придерживается мнения, что канадцы платят слишком много за свои услуги».

“Очевидно, что нам необходимо продолжать нашу работу, и мы будем внимательно следить за ценами на услуги мобильной связи, чтобы гарантировать, что недавнее повышение цен, объявленное в январе, не станет тенденцией”, – сказал он.

Read more:  Как ее наследный принц, я хочу видеть новую, демократическую Ливию и более сильную Европу.

Комитет пригласил руководителей компаний Rogers, BCE Inc. и Telus Corp. для дачи показаний на предстоящем заседании, однако в уведомлении о заседании в эту среду перечислены другие представители большой тройки операторов связи, которые должны выступить в качестве свидетелей.

Депутат от НДП Брайан Масс в понедельник внес предложение вызвать трех генеральных директоров, если это приглашение не будет принято.

Роджерс, Белл и Телус не ответили на вопросы о том, примут ли участие их генеральные директора.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 26 февраля 2024 года.

Компании в этой истории: (TSX:RCI.B, TSX:BCE, TSX:T)

CTV News — подразделение Bell Media, входящей в состав BCE Inc.

2024-02-26 23:54:09


1709025134
#Некоторые #пакеты #беспроводной #связи #стали #не #такими #дешевыми #как #до #слияния #Watchdog

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.