Home » Некролог Дэйва Майерса | Развлекательное ТВ

Некролог Дэйва Майерса | Развлекательное ТВ

Задолго до того, как Дэйв Майерс, половина телевизионного дуэта «Волосатые байкеры», стал волосатым или байкером, он был поваром. Еще будучи ребенком, он готовил семейную еду, когда его мать, бывшая машинистка крана на верфи, настолько ослабела от рассеянного склероза, что едва могла встать с постели. «Папа и я стали опекунами мамы, путаясь каждый день», — сказал Майерс, который умер в возрасте 66 лет. «Иногда я доставал кулинарную книгу и готовил пирог или тушеное мясо из любых ингредиентов, которые у нас были».

Его мать была «превосходным поваром и часто готовила еду, пока я играл у ее ног». Его отец, бригадир местной бумажной фабрики, сажал маленького Дэйва в седло своего мотоцикла, чтобы он мог притворяться, что едет. «Мне нравился запах нефти, машин и резины; от одного лишь дуновения у меня участился пульс».

Но лишь спустя полжизни Майерс, после многих лет работы телевизионным визажистом, сумел сделать карьеру на экране, объединив эти два детских увлечения. В 2004 году, когда ему было 45 лет, Майерс и его друг Саймон Кинг, менеджер по съемкам фильмов о Гарри Поттере, предложили свою идею телешоу, посвященного мотоциклам и еде. Би-би-си. «Это было время кризиса среднего возраста, и нет ничего более похожего на кризис среднего возраста, чем поездка на мотоцикле», — сказал Майерс.

Идея шоу заключалась в том, что два крепких волосатых мотоциклиста будут посещать зарубежные места, часто слезая со своих велосипедов, чтобы приготовить еду на обочине дороги. В первом эпизоде Поваренная книга волосатых байкеров (2006) пара проехала по Намибии, остановившись, чтобы приготовить сатай из крокодиловой кожи и роллы из орикса.

Этот кулинарный рассказ о путешествии прошел в трех сериях, перенеся их в Португалию, Вьетнам, Турцию и Мексику, и стал таким хитом среди зрителей, что BBC распространила меморандум, в котором восхваляла этих двух мужчин за то, что они завоевали «труднодоступную аудиторию». «По сути, «труднодоступная аудитория» переводится как «нормальные люди», — сказал Кинг.

Read more:  «Ромео» Траджала Харрелла разделяет суд чести Папского дворца.

Два повара-самоучки обладали обезоруживающей неприхотливой любовью к еде и легкими экранными подшучиваниями, пахнущими Кейт Флойдесли менее библейский, или Кларисса Диксон Райт и Дженнифер Патерсон, если менее шикарно. В каком-то смысле Майерс и Кинг были мужским северным ответом «Двум толстым дамам». Более того, их два толстых парня были освежающей едой в эпоху телегеничных поваров, таких как Найджелла Лоусон, или злых поваров, таких как Гордон Рамзи.

Затем последовали дополнительные шоу, в том числе гастрономический тур Hairy Bikers по Британии (2009), Волосатые байкеры: мамы знают лучше (2010), «Приключение волосатых байкеров в Миссисипи» (2012) и «Азиатское приключение волосатых байкеров» (2014), а также сопутствующие кулинарные книги и мемуары 2015 года «Кровь, пот и шины волосатых байкеров».

Волосатые байкеры, изображенные в Камбрии, путешествовали по миру на своих мотоциклах, готовя и делясь едой. Фотография: Мёрдо МакЛауд/The Guardian.

В чем был секрет их успеха? «Мы друзья, это не что-то искусственное», — сказал Майерс. «Мы не снобистски относимся к еде. Мы очень довольны яйцом с жареным картофелем, если это яйца очень хорошего качества и картофель хорошего качества. Около 95% хорошей кухни – это хорошие покупки».

Они встретились случайно в пабе Ньюкасла в 1990-х годах, когда Майерс работал там визажистом и техником-протезистом над экранизацией романа Кэтрин Куксон «Игрок» с Робсоном Грином в главной роли. Кинг, помощник режиссера проекта, был в баре и заказывал карри. Бармен сказал Кингу, что если он закажет два карри, то получит право на специальное предложение: четыре лепёшки вместо одного. «Я просто подошел и сказал: «Я возьму еще одно карри», — сказал Майерс.

Пара укрепила свою дружбу поездками по западному побережью Шотландии, путешествуя со сковородой, одноконфорочной плитой, маслом, лимоном и черным хлебом. «Мы ходили вокруг Лох-Ассинта, вверх по Лохинверу, и ловили дикую коричневую форель». Идея телесериала родилась из этих поездок.

Read more:  Когда будет обновляться топ скандала Сколько серий будет обновляться за неделю В какое время будет обновляться за неделю?

Но хотя «Волосатые байкеры» прославились, а их кулинарные книги пользовались успехом, некоторые беспокоились, что их рецепты вредны для здоровья. Их рецепт банановых французских тостов, состоящий из булочки, бананов, арахисового масла и сливок, был зловеще посвящен Элвису Пресли. Один критик предположил, что их полностью английская шакшука с сосисками, салом и кровяной колбасой «выглядит так, как будто она должна сопровождаться схемой проведения сердечно-легочной реанимации».

Действительно, по мере того как росла их слава, росли и их пояса. К 2012 году, вспоминает Майерс, он принимал таблетки от высокого кровяного давления и для снижения уровня холестерина, и во время медицинского обследования у него и Кинга было диагностировано патологическое ожирение. Он весил 17 фунтов 12 фунтов при талии 49 дюймов, а Кинг весил 19 6 фунтов при талии 50 дюймов. «У меня было предиабетическое состояние; По сути, человеческая фуа-гра», — сказал Майерс.

Диагнозы подтолкнули их снять сериал Волосатые люди, сидящие на диете: как полюбить еду и похудеть. Оба мужчины потеряли 3 фунта веса во время съемок и впоследствии опубликовали свою самую успешную серию книг под общим названием «Волосатые люди, сидящие на диете». «Публичность побудила нас заставить это работать. Люди восхищались честностью. Мы продали около 1,3 миллиона экземпляров нашей первой книги. Мы многому научились благодаря этому».

В следующем, 2013 году Майерс появилась на шоу «Танцы со звездами», исполнив «Танго тартанпод мелодию песни The Proclaimers I’m Gonna Be (500 Miles) со своей партнершей по танцам Карен Хауэр и став, по словам судьи шоу, Лен Гудман, «народный чемпион», побеждающий в еженедельном народном голосовании, несмотря на иногда низкие оценки судей и кабинетных критиков, высмеивающих его «неуклюжее буги». Он не выиграл, но Волосатый Байкер получил самые продолжительные овации за пасодобль на тему мясного рулета, что вполне уместно.

Read more:  В PS Plus в апреле появятся Sackboy, Maze и Rats

Майерс, единственный ребенок Джима и Маргарет, родился в Барроу-ин-Фернесс (тогда в Ланкашире, но теперь в Камбрии) и посещал городскую гимназию для мальчиков, где вдохновляющий учитель мистер Итон поощрял его развивать свои творческие способности. навыки. Он получил степень изобразительного искусства в Голдсмитском университете Лондонского университета и степень магистра истории искусств.

Дэйв Майерс и его партнерша по «Танцам со звездами» Карен Хауэр пользовались огромным успехом у публики. Фотография: Доминик Липински/Пенсильвания.

Его первой работой была должность визажиста-стажера на BBC. Он проработал там 23 года, включая работу в Top of the Pops, прежде чем «Волосатые байкеры» собрались вместе. Во время съемок шоу в Румынии Майерс познакомился с Лилианой Орзак. «В нашем отеле на ресепшене была эффектная женщина. Подталкивая Си, я прошептал: «Она мне нравится!»» Они поженились в 2011 году.

В 2022 году Майерс объявил в подкасте Волосатые байкеры – Agony Uncles что у него диагностировали рак. Он и Кинг трогательно вернулись на экран в Волосатые байкеры: возвращение домой на Рождество в декабре 2023 года, где обсуждали его болезнь и лечение; и снял новый сериал, Волосатые байкеры едут на западкоторый в настоящее время транслируется на BBC Two и который Кинг назвал «праздником радостной и творческой дружбы».

У Майерса остались Лилиана и ее дети Иза и Серджиу.

Дэвид Джеймс Майерс, шеф-повар и телеведущий, родился 8 сентября 1957 года; умер 28 февраля 2024 г.

2024-02-29 17:23:09


1709663303
#Некролог #Дэйва #Майерса #Развлекательное #ТВ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.