Home » Нельсон Пельтц номинирует двоих в Совет Диснея, включая себя

Нельсон Пельтц номинирует двоих в Совет Диснея, включая себя

В четверг активист-инвестор Нельсон Пельц выдвинул свою кандидатуру и бывшего руководителя Walt Disney в совет директоров Walt Disney Company, продолжая борьбу с гигантом развлечений по поводу того, что он считает вялым курсом акций и неправильным выполнением плана преемственности руководства.

Это вторая битва г-на Пельца с Disney за два года. В прошлом году он боролся за попадание в совет директоров, заявляя, что сократит расходы, обновит потоковый бизнес Disney и наведет порядок в планировании преемственности. Г-н Пельц отозвал свои требования в феврале, когда Disney разработала план реструктуризации и сократила расходы на миллиарды долларов.

Инвестиционная фирма г-на Пельца, Trian Partners, работает над борьбой с Айком Перлмуттером, бывшим председателем правления Marvel и одним из крупнейших независимых акционеров Disney. Помимо себя, г-н Пельц также номинировал Джеймса Расуло, который проработал в Disney три десятилетия, в том числе в качестве финансового директора.

Дисней заявил, что кандидатуры г-на Пельца и г-на Расуло будут рассмотрены комитетом, который вынесет рекомендацию по предложенной ими кандидатуре совету директоров.

«У Disney есть опытный, разнообразный и высококвалифицированный совет директоров, который ориентирован на долгосрочную деятельность компании, инициативы стратегического роста, включая продолжающуюся трансформацию ее бизнеса, процесс планирования преемственности и увеличение акционерной стоимости», — заявили в компании. заявление.

Акции компании колебались в начале торгов после действий г-на Пельца.

Дисней готовился к битве за доверенных лиц с г-ном Пельцем. В ноябре компания добавила в свой совет двух влиятельных игроков: Джеймса П. Гормана, исполнительного директора Morgan Stanley, и Джереми Дэрроха, который ранее руководил британской телекомпанией Sky.

Генеральный директор Disney Роберт А. Айгер ушел с этой должности в 2020 году, но вернулся два года спустя, заменив своего избранного преемника Боба Чапека, и теперь у него контракт, срок действия которого истекает в конце 2026 года.

На саммите DealBook в ноябре г-н Айгер заявил, что его возвращение принесло неожиданные проблемы. Некоторые, по его словам, «были вызваны решениями, принятыми моим предшественником, некоторые, по сути, являются результатом огромных потрясений в мире и в нашем бизнесе».

Read more:  Центральный еврейский совет: Эрдоган не партнер Германии

Компания также заявила, что в настоящее время ведется «надежное» планирование преемственности, причем поиск распространяется за пределы Диснея.

Г-н Расуло покинул Disney в 2015 году после того, как его конкурент Томас О. Стэггс был назначен главным операционным директором, что сделало г-на Стэггса предпочтительным кандидатом совета директоров на смену г-ну Айгеру. (Г-н Стэггс ушел в отставку через год после того, как совет директоров покинул компанию, и г-н Айгер передумал по поводу своей способности руководить компанией.)

В Диснеее г-на Расуло уважали за его способность выполнять сложные задания, хотя его личный стиль временами делал его фигурой, вызывающей страх. Будучи финансовым директором, г-н Расуло активно реализовал масштабную инициативу по сокращению расходов. До этого он занимал пост председателя подразделения тематических парков Disney, где курировал капитальный ремонт Калифорнийского парка приключений компании стоимостью 1 миллиард долларов, открыл Гонконгский Диснейленд и заложил основу для сложной новой системы управления посетителями в Walt Disney World. Он присоединился к компании в 1986 году.

Г-н Расуло заявил в интервью, что он не заинтересован в возвращении на какую-либо руководящую должность в компании и сосредоточен исключительно на должности директора.

«Мы можем задавать правильные вопросы в зале заседаний», — сказал г-н Расуло. «Мы можем починить корабль, который мне очень нравится».

2023-12-14 17:59:03


1702586955
#Нельсон #Пельтц #номинирует #двоих #Совет #Диснея #включая #себя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.