Home » Нельсон Пельтц обрисовывает планы битвы за прокси Диснея

Нельсон Пельтц обрисовывает планы битвы за прокси Диснея

Инвестор-активист Нельсон Пельц.

Дэвид А. Гроган | CNBC

Дисней и ее инвесторы начнут много слышать от инвестора-активиста Нельсона Пельца.

В ближайшие недели Trian Fund Management, принадлежащий Пельтцу, планирует опубликовать сообщение на X, ранее известном как Twitter, и добавить контент на свой веб-сайт RestoreTheMagic.com в качестве завершающего шага к выпуску плотного официального документа, объясняющего причину добавления Пельца и бывшего финансового директора Disney. Джей Расуло в совете директоров Disney. Этот документ будет опубликован через пару недель, заявил Пельц в интервью CNBC после появился на “Squawk on the Street” ранее в четверг.

В феврале Trian планирует встретиться с доверенными лицами Глассом Льюисом и ISS, после чего начнет лоббировать акционеров в течение марта и вплоть до запланированного ежегодного собрания акционеров Disney. Трайан ожидает, что собрание состоится в апреле. Ежегодное собрание Диснея в прошлом году состоялось 3 апреля.

В четверг Трайан подал предварительное заявление, в котором изложил некоторые причины, по которым, по мнению Пельтца, акционеры Disney должны избрать его и Расуло в совет директоров, поскольку они стремятся повысить эффективность акций компании. В их число входит повышение рентабельности потокового вещания Disney до 15–20% к 2027 году. Стриминговый бизнес Disney в настоящее время теряет деньги и выйдет на уровень безубыточности только в конце этого года, заявил генеральный директор Боб – сказал Айгер.

Трайан хочет, чтобы Disney была более прозрачной в своем бизнесе. Disney планирует запустить прямую услугу ESPN для потребителей либо позднее в этом году, либо в 2025 году, поскольку традиционная модель подписки на кабельное спортивное телевидение постепенно исчезает. Прежде чем он дебютирует, Trian хочет установить конкретные краткосрочные цели по прибыльности, чтобы гарантировать жизнеспособность своего бизнеса.

Read more:  В марте в России были рассмотрены сотни случаев самоволки, самый высокий показатель за всю историю: отчет

“Что [Disney] действительно нужна подотчетность», — сказал Пельц.

После того, как 7 февраля компания отчитается о прибылях и убытках, Disney опубликует окончательные материалы, в которых будет указана дата ежегодного собрания.

Обычно и Трайан, и Дисней затем приводят свои аргументы доверенным консультационным службам Glass Lewis и ISS, после чего фирмы обращаются к акционерам и дают рекомендации. Этот совет имеет решающее значение, поскольку он может повлиять на крупных инвесторов и индексные фонды. Ни одна из сторон обычно не знает, кто победит, за несколько дней или часов до ежегодного собрания, потому что крупные инвесторы часто голосуют поздно.

Динамичный дуэт

Трайан раскритиковал руководство Disney за то, что оно слишком связано с Айгером, который пять раз продлевал свой контракт, чтобы отложить выход на пенсию. Айгер заявил, что планирует покинуть Disney в 2026 году и активно ищет преемника с тех пор, как вернулся в Disney в конце 2022 года.

Пельц входил в состав нескольких советов директоров, в том числе Проктор энд Гэмбл и Монделес, которые назвали новых генеральных директоров. Пельц сказал, что его успех в поиске топ-менеджеров является одной из причин, по которой ему следует войти в совет директоров Disney.

«Я много занимаюсь поиском руководителей», — сказал Пельтц. «Я как охотник за головами».

Хотя Пельц объяснил, почему, по его мнению, динамика акций Disney может улучшиться благодаря его присутствию в совете директоров, он по-прежнему всего лишь один человек. Даже если Расуло будет избран, они все равно будут всего двумя голосами в совете директоров Disney, которого Пельц раскритиковал за то, что он был в кармане Айгера.

Тем не менее, по словам Пельтца, советам директоров иногда просто необходимо дать толчок людям, которые не боятся задавать вопросы таким давним генеральным директорам, как Айгер.

«Мы будем Бэтменом и Робином», — сказал Пельц. «Правления могут быстро изменить ситуацию, если к ним начнут приходить хорошие отзывы».

СМОТРЕТЬ: полное интервью CNBC с партнером-основателем Trian Partners Нельсоном Пельцем

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2024-01-20 22:49:03


1705805653
#Нельсон #Пельтц #обрисовывает #планы #битвы #за #прокси #Диснея

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.