Home » Немецкие болельщики сорвали выгодную сделку с Бундеслигой

Немецкие болельщики сорвали выгодную сделку с Бундеслигой

После нескольких недель шумных протестов Немецкая футбольная лига (DFL) расторгла соглашение стоимостью около одного миллиарда евро с частным инвестором, которое подверглось критике со стороны групп немецких сторонников.

Опубликован в :

4 минуты

« С учетом текущих событий успешное продолжение этого процесса уже не представляется возможным. » – заявил Ханс-Йоахим Вацке, представитель правления ДФЛ, после встречи во Франкфурте (запад).

Лига находилась под давлением со стороны сторонников, которые не скупились на средства, чтобы заявить о своем несогласии с проектом: транспаранты или пустые трибуны перед началом матча, шоколадные золотые монеты и футбольные мячи, брошенные на поле, теннис и даже небольшие пульты с дистанционным управлением. автомобили, некоторые из которых были оснащены дымовыми шашками, и сводили стюардов с ума.

В последние недели многие матчи Бундеслиги были прерваны.

36 профессиональных клубов немецкого первого дивизиона (Бундеслиги) и второго дивизиона решили в декабре обратиться к частному инвестору, фонду CVC, чтобы « обеспечить долгосрочный устойчивый успех » профессиональной лиги.

В обмен на 8% будущих телевизионных прав Лига должна была получить непредвиденную прибыль в размере почти миллиарда евро, чтобы помочь ей продвигать Бундеслигу на международном уровне, чей имидж далек от имиджа чемпионатов Англии и Испании, несмотря на такие престижные клубы, как Бавария Мюнхен. и полные стадионы.

Лига, в конце концов, уступила реакции сторонников, хотя «существует подавляющее большинство в пользу предпринимательской необходимости стратегического партнерства» с инвестором, посетовал г-н Вацке. Решение было принято единогласно.

Отправная точка

В мае ДФЛ потерпела первую неудачу, когда большинство клубов проголосовали против начала переговоров по поиску инвестора.

Стюард поднимает теннисный мяч, брошенный фанатами, протестующими против политики немецкой лиги (DFL) во время матча между Дармштадтом и Штутгартом в Дармштадте 17 февраля 2024 года. © Kirill KUDRYAVTSEV / -/Archives

После достижения в декабре соглашения о продаже меньшей доли доходов от телевидения, руководство немецкого футбола получило предложения от нескольких заинтересованных инвесторов, но только CVC осталась в конкурсе.

Этот люксембургский инвестиционный фонд уже широко представлен в спортивном мире, например, во Франции, где с 2022 года он является миноритарным акционером коммерческой дочерней компании Профессиональной футбольной лиги (LFP), или в Испании.

Read more:  Джейссон Домингес забил пояс первому Гомеру в карьере на стадионе Янкиз

Немецкий профессиональный футбол – это « в середине мероприятия, которое происходит (…) между клубами, а также внутри клубов между профессионалами, тренерами, менеджерами, контролирующими органами, общими собраниями и сообществами болельщиков «, – признал г-н Вацке, также тренер дортмундской «Боруссии».

Мощные фанатские организации Германии выступили против любой сделки с частными инвестиционными группами, заявив, что процессу не хватает прозрачности и он ведет к «чрезмерной коммерциализации» их спорта.

«50+1»

В центре дебатов так называемое правило 50+1, которое требует, чтобы немецкие клубы владели как минимум 50% плюс один голос прав Лиги и чтобы они, таким образом, сохраняли контроль над важными решениями, касающимися ее.

(АРХИВЫ) Баннер, размещенный на стенде, предусматривающий
(АРХИВЫ) Баннер на стенде с надписью «Нет инвесторам в ДФЛ» во время матча Бундеслиги между «Аугсбургом» и «Лейпцигом» в Аугсбурге 10 февраля 2024 года. © МИКАЭЛА СТАШ / -/Архивы

Однако декабрьское соглашение определило несколько «красных линий», гарантирующих, в частности, что ДФЛ, а не инвесторы, будет принимать решение о времени начала матча и расписании матчей, а также устойчивость правила 50+ 1.

Но решение было принято в декабре втихаря, по мнению его недоброжелателей, без возможности гарантировать, что представители клуба проголосовали в соответствии с инструкциями своих членов.

« Это хороший день для немецких футбольных фанатов “, – заявил Томас Кессен, представитель ассоциации болельщиков “Наша кривая” (“Наша кривая”), в интервью ГИБДД. « Крупные, но очень мирные и очень творческие протесты в конечном итоге стали ключом к успеху. “, По его словам.

Для Лиги это необходимо» просто начни с нуля » признался г-н Вацке. ДФЛ теперь будет « приглашать клубы на собеседования » в ближайшие недели, чтобы обсудить, что будет дальше.

Read more:  Лучшие ставки и дальние удары для новичка года в нападении и защите

2024-02-21 19:40:14


1708581842
#Немецкие #болельщики #сорвали #выгодную #сделку #Бундеслигой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.