Home » Немецкие продукты питания немного подорожают в 2023 году

Немецкие продукты питания немного подорожают в 2023 году

Число отзывов продуктов питания в Германии в прошлом году немного выросло и превысило 100 из-за микробного загрязнения.

Федеральные штаты и Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) опубликовали данные о 267 отзывах продуктов питания в 2023 году. Это аналогично 258 отзывам в 2022 году, но больше по сравнению с 236 в 2021 году.

Более чем в 100 случаях причиной предупреждения было микробиологическое загрязнение, включая все 308 отзывов продукции. Сальмонелла снова была самой распространенной причиной: 35 упоминаний, но также фигурировали листерии и кишечная палочка.

Другие причины для предупреждений включали превышение нормативных пределов, неразрешенные ингредиенты, аллергены и инородные тела. Превышение предельных значений было отмечено в 54 отзывах, неразрешенные ингредиенты – в 61 отзыве, инородные тела – в 46 отзывах, а аллергены – в 32 отзывах.

В число основных категорий продуктов питания, включенных в предупреждения, вошли травы и специи, продукты из мяса и птицы, а также молоко и молочные продукты.

В январе 2024 года произошло 13 отзывов продуктов питания, семь из которых были вызваны потенциальным микробиологическим загрязнением.

Онлайн-портал отзыва, используемый в Германии, будет обновлен к лету 2024 года, и для потребителей станет доступно мобильное приложение.

«Неизменно высокое число показывает, что компании в Германии соблюдают свои юридические обязательства по отчетности. Теперь они рассматривают публичные отзывы как часть ответственного управления, демонстрирующего надежность», — сказала д-р Андреа Люгер, руководитель отдела безопасности пищевых продуктов BVL.

E. coli в риске для муки
Тем временем Федеральный институт оценки рисков Германии (BfR) предоставил обновленную информацию о Кишечная палочка в муке. Агентство оценило связанный риск в 2019 году и опубликовало заключение в январе 2020 года.

В октябре 2023 года в BfR состоялись обсуждения этой темы с представителями научного сектора, государственных органов, органов по безопасности пищевых продуктов и промышленности. Участники обсудили внедрение STEC через фекалии диких жвачных животных в поле, посредством органических удобрений и при переработке зерна в муку на мельницах.

Read more:  Модели Tesla и Toyota среди самых продаваемых автомобилей в 2022 году

Оценка, сделанная на первом совещании экспертов в ноябре 2021 года, о том, что большая часть муки используется по назначению и что от STEC не ожидается никакого ущерба здоровью потребителей при соблюдении обычных этапов нагрева, все еще остается в силе.

Однако заражение может произойти при употреблении в пищу сырого теста для выпечки или готового теста, а также при недостаточном нагревании продуктов, приготовленных из муки.

STEC в гречневой, кукурузной, рисовой и зеленой полбяной муке будут исследовать путем отбора проб в рамках мониторинга зоонозов в 2024 году.

В BfR заявили, что некоторые вопросы, касающиеся STEC в муке, до сих пор остаются без ответа, и существует необходимость в дальнейшей разработке методов и мер, особенно в отношении диагностики патогенов и снижения риска.

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2024-02-18 05:03:00


1708286661
#Немецкие #продукты #питания #немного #подорожают #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.