Home » Немецкие фермеры неделю мобилизаций поставили правительство Шольца на канаты | Международный

Немецкие фермеры неделю мобилизаций поставили правительство Шольца на канаты | Международный

Подъезды к шоссе перекрыты длинными очередями тракторов, автомобилисты стоят в пробках на дорогах по всей стране, остановка производства на заводе Volkswagen в Эмдене… Первый день недели протестов, запланированных немецкими фермерами против сокращений правительства сельскохозяйственные субсидии достигли своей цели: стать заметными на улицах и дать понять, что их борьба не собирается прекращаться, несмотря на уступки, которые сделала исполнительная власть Олаф Шольц.

Мобилизация фермеров стала кошмаром для коалиции социал-демократов, зеленых и либералов, которая увидела, как граждане сочувствуют их требованиям и философски относятся к неудобствам, которые вызывает концентрация. Тысячи самозанятых работников и работников сельскохозяйственного сектора примут участие в различных акциях по всей стране в знак протеста против сокращения получаемой ими государственной помощи, в основном субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо и освобождения сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин от уплаты транспортного налога. . двигатель.

Немецкая деревня восстала против того, что она считает произволом и прелюдией к своему банкротству, и на данный момент правительство не смогло успокоить этот сектор. Протесты напрягают коалицию, и без того сильно пострадавшую от постоянных разногласий, поскольку она пытается бороться с рецессией, падением своей популярности в опросах и ростом крайне правой «Альтернативы для Германии» (АдГ).

Разрезы оформлены в рамку. бюджетный кризис, который переживает Германия после спорное решение Конституционного суда В ноябре он потребует пересмотра счетов за 2023 год и последующие годы, а также внебюджетных статей, с помощью которых немецкая трехсторонняя организация финансирует энергетический переход. Это постановление заставило затянуть пояса во многих областях, но особенно в области субсидий, наносящих вред окружающей среде, которые являются рабочей лошадкой экологов в правительстве. Бюджет 2024 года необходимо сократить на 17 миллиардов евро, чтобы приспособиться к новой ситуации.

Read more:  Украина, последние новости. Взрыв на подмосковном заводе: один погибший. Берлин отправляет в Киев еще 25 танков Leopard 1

Немецкие фермеры, получающие значительные субсидии и пользующиеся обильными налоговыми льготами, объявили войну правительству в декабре, проведя большой митинг, в результате которого центр Берлина был разрушен, а сотни тракторов перекрыли основные артерии столицы. «Мы этого не примем», – вызывающе предупредил президент ассоциации сельхозпроизводителей Йоахим Руквид. Опасения, что сельские жители Германии ополчатся против сокращений, заставили правительство на прошлой неделе отменить свой первоначальный прогноз. Вместо внезапной отмены субсидий на дизельное топливо для сельского хозяйства оно будет делать это постепенно, в три этапа, до 2026 года, и откажется от отмены субсидий на транспортные средства.

Протест немецких фермеров возле Бранденбургских ворот в этот понедельник в Берлине. КРИСТИАН МАНГ (РЕЙТЕР)

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Но поскольку огонь уже горит, уступок, которые некоторые аналитики считают привилегиями, оказалось недостаточно, чтобы успокоить сектор, который годами протестовал и был подавлен отсутствием конкурентоспособности с продукцией из других европейских стран и стран, не входящих в ЕС. Руквид, который в эти дни стал завсегдатаем новостей, попросил общественность о «понимании» перед началом мобилизации. Он хочет, чтобы правительство полностью отменило свои налоговые планы, то есть оставило все как есть и продолжало возвращать 21,48 цента за литр дизельного топлива, как и до сих пор.

Однако проблема идет дальше, по словам лидера фермеров: «Речь идет о будущем наших семей, продовольственной безопасности, будущем страны», – подчеркнул он. Баннеры на акции протеста в столице, которая подвезла к Бранденбургским воротам несколько десятков тракторов, несли такие лозунги, как «Вы режете не там, где надо», «Оставьте сельскохозяйственный дизель в покое» и «Давайте выключим светофор». [en referencia a cómo se conoce al tripartito, por los colores de los partidos que lo forman]».

Read more:  МЯЧ – Хосе Антониу душ Сантуш и Джон Текстор оштрафованы CMVM (Бенфика)

Представитель исполнительной власти исключил в этот понедельник возможность повторной отмены недавно согласованных мер. Кажется, все указывает на то, что Шольц останется твердым, несмотря на то, что оказался в сложной ситуации. Его имиджу будет нанесен ущерб, если он примет новую поправку в пользу фермеров или если протест продолжится.

Эскрэш против зеленого вице-канцлера

Протесты вызывают споры из-за подозрений в проникновении радикальных правых группировок, которые, по сообщениям полиции, присоединяются к демонстрациям фермеров. Несколько дней назад вице-канцлер и министр экономики и климата Зеленый Роберт Хабек, постоянный объект гнева тех, кто обвиняет экологическую партию в том, что она нанесла им вред своими мерами, попал в аварию, возвращаясь из рождественских каникул. Около сотни протестующих не позволили ему покинуть паром в земле Шлезвиг-Гольштейн, на севере страны. Ему пришлось развернуться. По словам очевидцев, они кричали «Выходи, трус», неся при этом как минимум одно знамя с нарисованной на нем виселицей. Прокуратура возбудила дело.

Среди политического класса и сил безопасности распространяется страх, что протесты приобретут радикальный характер. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что опасная черта была перейдена: «Видеть, как министр, напуганный агрессивной толпой во время частной поездки и вынужденный бежать в безопасное место, шокировал многих в нашей стране. Я тоже. Мы не должны с этим мириться», — заверил он. Сам Хабек предупреждал в видеообращении в этот понедельник об опасности проникновения радикальных группировок. «Распространяются призывы с фантазиями о перевороте, формируются экстремистские группы и открыто демонстрируются этнические националистические символы», – осудил он.

Стефан Крамер, глава разведки Тюрингии, федеральной земли, где выборы пройдут следующей осенью и где, согласно опросам, победит крайне правая АдГ, разделяет обеспокоенность тем, что протесты фермеров используются правыми экстремистами. . . «Любая эмоциональная тема подойдет для вашей стратегии и будет использована», заявил Handelsblatt. Правые экстремисты уже пытались проникнуть в «любую форму законного гражданского протеста», пояснил он, имея в виду, среди прочего, демонстрации против пандемических ограничений.

Read more:  «Брентфорд» — «Арсенал»: прогноз на Кубок лиги, время начала матча, ТВ, прямая трансляция, новости команды, шансы

Лидер фермеров осудил эти события и дистанцировался от радикальных правых групп, которые хотят воспользоваться их мобилизацией для дестабилизации ситуации. «Мы не хотим, чтобы они были с нами», — сказал он. «Мы — организация, которая уважает демократические формы. «Личные нападки, оскорбления, угрозы, принуждение и насилие не имеют места», — добавил он в своем заявлении.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-01-09 04:40:00


1704789428
#Немецкие #фермеры #неделю #мобилизаций #поставили #правительство #Шольца #на #канаты #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.