Home » Необходима комплексная обязательная политика для полной защиты всех детей от маркетинга нездоровой пищи.

Необходима комплексная обязательная политика для полной защиты всех детей от маркетинга нездоровой пищи.

Цитата: Диллман Карпентье Ф.Р., Штольце Ф.М., Попкин Б.М. (2023) Для полной защиты всех детей от маркетинга нездоровых продуктов питания необходима комплексная обязательная политика. PLoS Med 20(9): e1004291. https://doi.org/10.1371/journal.pmed.1004291

Опубликовано: 25 сентября 2023 г.

Авторские права: © 2023 Dillman Carpentier et al. Это статья в открытом доступе, распространяемая на условиях Лицензия Creative Commons с указанием авторствакоторый разрешает неограниченное использование, распространение и воспроизведение на любом носителе при условии указания первоначального автора и источника.

Финансирование: Автор(ы) не получил специального финансирования для этой работы.

Конкурирующие интересы: Авторы заявили, что не существует никаких конкурирующих интересов.

Происхождение: Введен в эксплуатацию; не прошедший внешнюю рецензирование.

Неинфекционные заболевания (НИЗ), связанные с питанием, представляют собой поистине глобальную проблему. Страны все чаще реагируют на призывы ВОЗ и других организаций принять политику, улучшающую рацион питания за счет сокращения продуктов с высоким содержанием добавленных жиров, сахара и/или натрия (HFSS). [2,3]. В эти призывы включены усилия по сокращению маркетинга нездоровой пищи, поскольку дети непропорционально подвергаются рекламе продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и/или свободных сахаров, что привлекает внимание детей и, в конечном итоге, формирует их пищевые предпочтения и увеличивает их калорийность. [4,5]. В результате пищевое поведение представляет собой критический фактор риска детского ожирения. [6]которые могут сохраняться во взрослом возрасте и приводить к кардиометаболическим заболеваниям, раку и другим осложнениям со здоровьем. [79].

Основываясь на своих предыдущих рекомендациях, опубликованных в 2010 году [2]ВОЗ опубликовала обновленное руководство, которое поддерживает разработку политики маркетинга пищевых продуктов с учетом вопросов ее реализации, мониторинга и обеспечения соблюдения. Руководство основано на обзорах исследований реакции детей на маркетинг продуктов питания и эффективности существующих усилий по сокращению маркетинга нездоровых продуктов питания. [1]. В этом новом руководстве рекомендуется ограничить маркетинг с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и/или свободных сахаров, воздействию которого могут подвергаться дети, используя полное определение маркетинга как «любой формы коммерческой коммуникации, сообщения или действия, направленного на рекламу или иное продвижение продукта или услуги или связанного с ней бренда». [1]. В руководстве далее содержится призыв к политике, которая является «обязательной», «защищает детей всех возрастов» до 18 лет, «использует модель профиля питательных веществ, проводимую правительством, для классификации пищевых продуктов» для ограничения, «достаточно комплексную, чтобы минимизировать риск миграция маркетинга в другие средства массовой информации, в другие пространства в той же среде или в другие возрастные группы», и это «ограничивает способность убеждать маркетинга продуктов питания». [1].

Read more:  Новая изюминка от Renault – внедорожник-купе Rafale - Novinky.cz

ВОЗ делает несколько важных улучшений в своих рекомендациях 2010 года. [2] в этом новом руководстве. Во-первых, рекомендации основаны на веском обосновании защиты детей на основе их прав на здоровье, питательную пищу, неприкосновенность частной жизни и свободу от эксплуатации, как это сформулировано в Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка. [10]. Рекомендуемые меры защиты распространяются на детей до 18 лет в соответствии с Конвенцией. [10]что является важным событием, учитывая доказательства того, что маркетинг продуктов питания отрицательно влияет как на детей, так и на подростков. [4,5].

Новое руководство также предупреждает о неэффективности политики, которая ограничивает ограничения на маркетинг продуктов питания только определенными типами сообщений (например, использованием явно ориентированного на детей контента, например персонажей мультфильмов) или мест продвижения (например, телевизионной рекламы программ, предназначенных для детей). [1]. Расширенное определение маркетинга ВОЗ, охватывающее все сообщения, которым подвергаются дети, защищает от возможного обхода ограничений и доступа к детям неограниченными способами. Новое руководство [1] также включает в себя важное рассмотрение маркетинга бренда – маркетинговой стратегии, в которой бренд, связанный с одним или несколькими продуктами с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и/или свободных сахаров, продвигается без демонстрации конкретного продукта, тем не менее, сохраняя при этом связанную с ним продукцию в сознании детей.

Тем не менее, новое руководство [1] могла бы пойти дальше в своих аргументах в пользу полноты. Например, воздействие определяется как частота (сколько раз среднестатистический ребенок подвергается рекламной акции) и охват (количество детей, подвергающихся какой-либо рекламной акции), при этом формулировка направлена ​​на ограничение, а не устранение воздействия. Мы утверждаем, что даже минимальное воздействие может непропорционально повлиять на детей из более низких социально-экономических слоев, учитывая документально подтвержденные модели воздействия. [11] включая недавнюю оценку воздействия на детей в Колумбии [12]. Руководство [1] также не в полной мере обсуждается рост маркетинга в сфере здравоохранения, «зеленого промывания» и брендинга социальной ответственности. Это упущенная возможность, поскольку исследования показывают, что и дети, и взрослые могут реагировать на маркетинговые заявления о пользе для здоровья, питательной ценности и заботе об окружающей среде, так что они могут переоценивать полезность продукта и находить его привлекательным. [13,14]. Это предполагает, что странам необходимо контролировать, как продается полезная для здоровья пища, а также ограничивать маркетинг нездоровой пищи.

Read more:  Новая инновация предотвращает распространение DHF с Wolbachia, что это такое?

Это руководство [1] далее упускает возможность поддержать свои рекомендации, используя богатые исследования реакции детей на маркетинг и эффективности маркетинговой политики. Аргументы в пользу разработки сильного, комплексного законодательства ослабляются объединением данных добровольных мер, предпринимаемых промышленностью, с данными обязательных нормативных актов, например, в Чили. Таким образом, поддержка ограничений на маркетинг продуктов питания является предварительной, с напоминанием о том, что добровольные усилия в значительной степени неэффективны по сравнению с обязательной политикой. Рекомендации также основаны на системе систематических обзоров (GRADE), которая отдает предпочтение рандомизированным контролируемым исследованиям (РКИ) (золотому стандарту для определения эффектов вмешательства), а не наблюдательным исследованиям — преобладающему дизайну исследований для оценки реальных результатов. Приоритет РКИ над фактическими данными приводит к тому, что рекомендации считаются условными. Однако, как отмечается в принципе предосторожности [15]отсрочка вмешательства нежелательна, если имеющиеся данные свидетельствуют о его пользе для детей или общественного здравоохранения.

Доказательства очевидны. Страны не могут позволить себе терпеть, чтобы дети подвергались воздействию любого маркетинга нездоровой пищи, если они хотят адекватно служить текущим и будущим интересам своих граждан, а обязательные правила могут снизить такое воздействие на детей. Новейшие данные естественных экспериментов в Чили показывают, как комплексное обязательное регулирование может снизить воздействие маркетинга пищевых продуктов на детей и подростков. [16,17]. Чили сначала ограничила продвижение продуктов с высоким содержанием сахара, натрия, насыщенных жиров и/или калорий в местах, где не менее 20% аудитории составляют дети, и ограничила использование контента, ориентированного на детей, в рекламных акциях. Позже ограничение было расширено и теперь включает всю рекламу этой продукции по телевидению с 6:00 до 22:00. На каждом этапе наблюдалось значительное сокращение воздействия на детей, причем гораздо большее снижение наблюдалось, когда был введен запрет на дневное телевидение. [16,17].

Read more:  Господин президент, господин секретарь HHS, комиссар FDA, выведите меня из бизнеса, пожалуйста!

Новое руководство ВОЗ по политике маркетинга пищевых продуктов знаменует собой значительный и позитивный шаг в защите детей, и будущие версии должны пойти еще дальше, чтобы стимулировать кардинальные изменения, необходимые для глобального сотрудничества в решении роли маркетинга пищевых продуктов в глобальном здравоохранении. Вероятно, сосредоточения внимания на продуктах с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и/или свободных сахаров будет недостаточно для полной борьбы с НИЗ, связанными с питанием. С выходом нового руководства ВОЗ возросло беспокойство по поводу связи между потреблением ультраобработанных продуктов питания и смертностью. [18]. Странам необходимо будет принять всеобъемлющие определения маркетингового содержания, размещения и стратегий таргетинга, а также нездоровых продуктов питания и напитков и брендов, включая продукты, подвергшиеся ультраобработке, не подпадающие под критерии с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и/или свободных сахаров, если они хотят полностью защитить всех детей от маркетинга нездоровых пищевых продуктов и его влияние на траектории их здоровья.

2023-09-25 17:38:48


1695664578
#Необходима #комплексная #обязательная #политика #для #полной #защиты #всех #детей #от #маркетинга #нездоровой #пищи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.