Home » Необходимость обратить внимание на некрасивые родинки

Необходимость обратить внимание на некрасивые родинки

КОМПАС.com – Родинки – обычное дело, которое случается с каждым. Однако, если вы заметили что-то странное в своей родинке, не игнорируйте это подозрение. Возможно, то, что вы видите, является признаком меланомы, опасной формы рака кожи.

Так как же узнать, может ли родинка быть злокачественной? Оказывается, по словам дерматолога Кристины Поблете-Лопес, доктора медицинских наук, есть определенные признаки, которые видны невооруженным глазом.

Признаки проблемных родинок

В родинках нет ничего странного, ведь их часто считают признаком красоты. Фактически, у большинства взрослых по телу разбросано от 10 до 40 родинок, которые, как правило, безвредны и не о чем беспокоиться.

Но есть виды родинок – некрасивые – которые могут указывать на развитие меланомы и требуют осмотра у врача.

Также читайте: Как узнать, раковая ли родинка или нет

Некоторые характеристики родинок, представленных ниже, могут указывать на меланому. Доктор Поблете-Лопес говорит, что практический способ проверить это — рассмотреть ABCDE.

А = Асимметрия

У вас есть родинка, одна часть которой не симметрична другим частям? Если это так, асимметрия может указывать на проблему.

B = Граница или Граница

Нечеткие, слабые, неровные или размытые границы родинок следует рассматривать как тревожный сигнал. То же самое происходит, если мы видим небольшие углубления или неровности по краю родинки.

C = Цвет или Цвет

Следует заподозрить родинки двух-трех разных оттенков коричневого. Синие, серые, красные, черные или белые родинки также могут указывать на возможность меланомы.

D = Диаметр

Родинки размером более 6 миллиметров (размером с ластик на карандаше) вызывают больше беспокойства.

E = Эволюция или изменение

Любое заметное изменение родинки можно считать тревожным знаком. Особенно если родинка кровоточит или начинает сочиться жидкостью.

Read more:  Зендая дебютировала со стрижкой в ​​форме медузы на Неделе моды в Париже, и я ее едва узнал

Также читайте: Опасные особенности кротов, на которые стоит обратить внимание

Важно отметить, что соответствие одному из приведенных выше критериев ABCDE не обязательно означает наличие меланомы в родинке. Однако эти показатели действительно указывают на возможность рака кожи.

Новая родинка

Почти 70% меланом начинаются с новых родинок, поэтому любая случайно появившаяся родинка заслуживает внимания. Это особенно актуально, если новая родинка соответствует упомянутым выше элементам ABCDE.

Однако не все новые родинки являются злокачественными. Большинство из них безвредны и представляют собой не что иное, как новые следы на нашей коже. Но это не значит, что эти вещи следует игнорировать.

«Если вы подозреваете это, проверьте новую родинку у дерматолога», — советует доктор Поблете-Лопес.

Зудящие родинки

Родинки могут чесаться по разным причинам. Например, такая простая вещь, как сухая или раздраженная кожа или аллергическая реакция на моющее средство.

2024-03-16 02:09:00


1710555299
#Необходимость #обратить #внимание #на #некрасивые #родинки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.