Home » Необходимо реформировать уход за недоношенными детьми

Необходимо реформировать уход за недоношенными детьми

Оlga Хороший сидит в небольшом процедурном кабинете детского отделения клиники Дитриха Бонхёффера в Нойбранденбург и вспоминает рождение младшей дочери Василисы. «Я проснулась ночью от сильной боли», — говорит она. «Когда я рано утром поехал в больницу, одна нога уже торчала».

Говоря это, она держит Василису на руках. Младенец хочет положить в рот все, что сможет схватить. Василиса неоднократно перебивает мать своим то тихим, то громким лепетом. Каждый раз Хороший не торопится и обращается к дочери. Василисе сейчас семь месяцев. Но поскольку она такая маленькая, она выглядит намного моложе.

Василиса родилась слишком рано. Двенадцать недель, если быть точным. Ольга Хороший была на 28 неделе беременности, когда это внезапно началось. Обычно до родов остается 40 недель. Новорожденная Василиса весила всего 1225 граммов, что составляет чуть более трети от среднего веса при рождении в три с половиной килограмма. Новорожденные считаются недоношенными, если они родились до конца 37-й недели беременности. Но еще девять недель до этого, то есть более двух месяцев, имеют огромное значение.

Минимальное количество, называемое недоношенным ребенком

Жизнь в это время хрупка, и маленький организм еще далеко не полностью развит. Такие маленькие новорожденные не могут выжить без интенсивной медицинской помощи. Если ребенок рождается здоровым в срок, родители обычно могут забрать его домой из больницы через несколько дней. Василиса провела в клинике несколько месяцев. В больнице, где она вообще не должна была родиться.

Веселая: мама Ольга Хороший с дочкой Василисой


Веселая: мама Ольга Хороший с дочкой Василисой
:


Изображение: Юлия Циммерманн


Клиника Дитриха Бонхеффера расположена между Берлином и Грайфсвальд, в конце Мекленбургского поозерья. На протяжении многих лет он считался одним из ведущих центров по уходу за недоношенными детьми в малонаселенной земле Мекленбург-Передняя Померания. Но с начала этого года клиника в Нойбранденбурге уже не имеет возможности присматривать за такими маленькими детьми, как Василиса, из-за отсутствия необходимого опыта. Совсем маленьких недоношенных детей, которые весят менее 1250 граммов, можно лечить только в специальных больницах Германии, так называемых перинатальных центрах 1-го уровня, самого высокого уровня. У них есть персонал и оборудование для ухода за такими маленькими детьми.

Очень часто этого не происходит. Около десяти процентов из почти 800 000 родов в Германии ежегодно являются преждевременными, и только примерно в 7 000 случаев новорожденный ребенок весит менее 1250 г. Чтобы стать центром уровня 1, клиники должны лечить определенное количество детей. новорожденных в год. Эксперты тогда говорят о «минимальном количестве» — термине, который подходит для искусственных коленных суставов, но вряд ли для новорожденных. На данный момент это число составило 14 случаев, в последнее время – 20 детей в год.

Мать Василисы получила специальное разрешение

Клиника Дитриха Бонхеффера не назвала эту цифру. Родильное отделение не будет закрыто, как иногда утверждают, но больница сможет продолжать оказывать помощь подавляющему большинству менее тяжелых родов, как и раньше. Оно только больше не получает денег от компаний медицинского страхования за рождение очень маленьких недоношенных детей; в таких случаях ему приходится передавать их более крупным больницам. Нойбранденбург сейчас является центром только 2-го уровня, которому разрешено лечение недоношенных детей с массой тела при рождении 1250 граммов. По всей стране насчитывается 44 таких объекта.

2023-12-31 16:59:02


1704044112
#Необходимо #реформировать #уход #за #недоношенными #детьми

Read more:  Запас ядерных боеголовок Пекина почти удвоился с 2020 года: Пентагон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.