Home » «Необходимы более резкие внутренние меры»: CCC призывает правительство восстановить лидерство в области климата

«Необходимы более резкие внутренние меры»: CCC призывает правительство восстановить лидерство в области климата

Комитет по изменению климата (CCC) вновь призвал правительство активизировать усилия по достижению внутренних климатических целей, предупредив, что «неоднозначные сообщения» о планах Великобритании по декарбонизации рискуют подорвать лидирующие позиции страны на переговорах ООН по климату.

Независимый консультативный орган сегодня опубликует обзор роли Великобритании на прошлогоднем Климатическом саммите COP28 в Дубае, в котором высоко оцениваются усилия по заключению широко амбициозного нового международного соглашения, но предупреждается, что теперь необходимы срочные действия для достижения целей, поставленных в рамках ОАЭ. Консенсус.

В докладе признается, что правительство Великобритании сыграло «важную роль» в переговорах по соглашению, которое включало беспрецедентный призыв к «справедливому, упорядоченному и равноправному переходу от ископаемого топлива в энергетических системах», а также к введению в действие новый Фонд потерь и ущерба, новые меры по адаптации к изменению климата, а также цели по утроению мощностей возобновляемых источников энергии и удвоению темпов повышения энергоэффективности к 2030 году.

Но он добавляет, что теперь Великобритания обязана помочь в достижении целей, согласованных в Дубае, и поддержать ускорение глобальных усилий по переходу от ископаемого топлива.

«Великобритания сыграла важную роль в этом упорном исходе COP28», — сказал профессор Пирс Форстер, временный председатель CCC. «Возможно, мы продвинулись дальше на пути к декарбонизации, чем многие страны, но теперь обязанность каждой страны состоит в том, чтобы прилагать еще больше усилий. Это также создает экономическую проблему для Великобритании. Мы должны быстро заменить ископаемое топливо низкоуглеродными альтернативами, чтобы вернуться к этому». на пути к достижению нашей цели к 2030 году. Великобритания могла бы подать яркий пример борьбы с изменением климата и снижения нашей незащищенности от климатических воздействий».

Read more:  Париж 2024: профили, зарплаты… каких вакансий ожидать в начале кампании по набору персонала

Он добавил, что новые рамки глобальной адаптации, согласованные в Дубае, «идут дальше, чем наши собственные, поэтому я призываю правительство опираться на свою глобальную роль, еще сильнее демонстрируя внутренние амбиции».

Правительство столкнулось с обвинениями в том, что оно проводит политику, противоречащую целям, поставленным на COP28 посредством законодательства, предусматривающего обязательную ежегодную выдачу лицензий на добычу нефти и газа, а также недавнего отказа от ряда мер по декарбонизации. Премьер-министра Риши Сунака также критиковали за его лишь краткое появление на COP28, где он выступил с речью, в которой подверг критике некоторые политики декарбонизации.

Правительство утверждает, что оно придерживается более прагматичного и менее затратного подхода к достижению целей с нулевым уровнем выбросов и что новые нефтегазовые проекты в Северном море совместимы с климатическими целями.

Но CCC выразил обеспокоенность по поводу влияния новых проектов по ископаемому топливу на траекторию декарбонизации Великобритании, и сегодня комитет предупредил, что репутация Великобритании на международных переговорах по климату «пострадала» в последние месяцы.

«Великобритания продолжает проводить строгую климатическую политику, такую ​​как новый мандат на транспортные средства с нулевым уровнем выбросов и схему модернизации котлов», — говорится в сообщении. «Однако международное восприятие климатических амбиций Великобритании пострадало из-за неоднозначных сообщений после объявлений о новых разработках в области ископаемого топлива и речи премьер-министра о смягчении политики нулевых выбросов».

Комитет также повторил свое прошлогоднее предупреждение о том, что Великобритания в настоящее время не находится на пути к достижению своей цели по сокращению выбросов на 68 процентов по сравнению с уровнем 1990 года к 2030 году, которая была представлена ​​в рамках Парижского соглашения как часть национального плана действий Великобритании по борьбе с изменением климата. или «Национально определяемый вклад» (NDC) на жаргоне ООН.

Осенью прошлого года Сунак настаивал на том, что Великобритания продолжает следовать всем своим целям по выбросам, несмотря на его решение смягчить политику поэтапного отказа от бензиновых и дизельных автомобилей и газовых котлов. Но CCC утверждает, что существует «значительный разрыв с британским NDC по сокращению выбросов на 68 процентов к 2030 году». Правительство, как ни странно, не смогло обнародовать моделирование, лежащее в основе заявления Сунака, что цель будет достигнута, и сталкивается с юридическим иском по поводу того, нарушает ли его текущая стратегия Закон Великобритании об изменении климата.

Read more:  Котировки заводов: консервативные цены на говядину начинают неделю со снижения

Между тем, аналитики опасаются подтверждения на прошлой неделе дальнейшие задержки ядерного проекта Хинкли-Пойнт может нанести удар по надеждам на достижение целевого показателя выбросов к 2030 году, учитывая, что проект призван обеспечить около семи процентов электроэнергии Великобритании.

«Соглашения, достигнутые на COP28, требуют более резкой внутренней реакции, и сейчас мало времени для преодоления разрыва», – заявили в CCC. «Для достижения NDC 2030 потребуется, чтобы темпы сокращения выбросов за пределами электроэнергетического сектора увеличились в четыре раза по сравнению с предыдущими годами. Устранение этих пробелов прозрачным способом остается для Великобритании одним из наиболее важных способов продемонстрировать лидерство в области климата».

В ответ на отчет представитель правительства заявил: «Мы приветствуем признание Комитетом по изменению климата ключевой роли Великобритании на COP28 и нашей силы в климатической дипломатии как лидера в переговорах по глобальному подведению итогов.

«Великобритания возглавляет международные действия, заключив соглашение о переходе от ископаемого топлива и являясь одним из крупнейших вкладчиков в фонд потерь и ущерба. Мы являемся первой крупной экономикой, сократившей вдвое наши выбросы, и имеем одни из самых амбициозных в мире юридических обязательные цели и на сегодняшний день перевыполнили все углеродные бюджеты, в то время как наши значительные инвестиции в ведущий в мире сектор экологически чистой энергетики Великобритании (40 процентов нашей электроэнергии в настоящее время возобновляется по сравнению с всего лишь семью процентами в 2010 году) укрепляют нашу энергетическую безопасность. .”

Но глава политического отдела Гринпис Великобритании Ребекка Ньюсом заявила, что отчет CCC еще раз подчеркнул «лицемерие» правительства в его подходе к климатической политике.

«Отказ от внутренних обязательств по борьбе с изменением климата, одобрение строительства новой угольной шахты, наращивание добычи на новых месторождениях нефти и газа – и даже попытка сделать ежегодное лицензирование добычи ископаемого топлива юридическим требованием для Великобритании», – сказала она. «Все эти разрушительные решения были приняты накануне или вскоре после COP28, когда правительство Великобритании поддержало глобальное соглашение, сигнализирующее об окончании эпохи ископаемого топлива.

Read more:  Несмотря на предупреждение об аспартаме, производители напитков, скорее всего, будут его придерживаться

«Наш климат находится на острие ножа, и больше не должно быть пустых слов или пустых обещаний. Правительство должно немедленно прекратить новую добычу нефти и газа и увеличить налоги на компании, работающие на ископаемом топливе, чтобы создать новые государственные финансы для борьбы с изменением климата как внутри страны, так и за рубежом». Только тогда Великобритания сможет начать уверенно заявлять, что она является глобальным климатическим лидером».

Не забудьте подать заявки на участие в этом году. Награды Великобритании за зеленый бизнес раньше установленного срока 1 марта.

2024-01-30 00:01:45


1706597672
#Необходимы #более #резкие #внутренние #меры #CCC #призывает #правительство #восстановить #лидерство #области #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.