Home » необычное «приключение» в Испании детей Томаса Манна

необычное «приключение» в Испании детей Томаса Манна

бегона кесада Именно так он представляет себе разговор в начале своего романа и, конечно, он мало чем отличался от того, как он происходил на самом деле. Мы находимся весной 1938 года в маленьком швейцарском городке Кюснахт. Семья Томас Манн они бежали из Мюнхена в изгнание пятью годами ранее, поскольку приход к власти нацизма угрожал их жизни из-за их еврейского происхождения. Клаус, один из шести детей лауреатов Нобелевской премии по литературе, вдруг замечает своей старшей сестре Эрике, пока она за рулем: «Давай возьмемся за письменный стол и заложим поездку в Испанию в тот же бюджет. Две недели хватит. Войной живи, «дорогая сестра»!».

Клаус Манн Он уже был признан в Европе одним из самых талантливых писателей своего поколения, но продолжал жить в тени отца и был более известен своими развратными провокациями в разгар фашизма, чем своим творчеством. Однако его навязчивой идеей было лично испытать Гражданская война Испанский, несмотря на ее пристрастие к наркотикам. Ее сестра, звезда кабаре, тоже с политическим и прогрессивным прошлым. Вот почему она так живо откликается в романе на предложение брата:

— Я уже продал отчет двум журналам. Я не хотел тебе говорить. Эта война скоро закончится, мы не можем ждать. Дядя Генрих говорит, что солдат начали хоронить.

-Живой?

-Не глупо. мертвый. Раньше они оставляли трупы на виду, чтобы они разлагались и были съедены собаками, чтобы произвести впечатление на врага. Их начали хоронить, потому что не могут найти мужчин, чтобы не отпугивать новых. Рассказы тех, кто прибывает во Францию, говорят только о поражении.

королевское путешествие

Эта поездка в Испанию во время Гражданской войны двух противоречивых сыновей Томаса Манна, которые были очень близки и даже считали себя близнецами, хотя таковыми не были, произошла в реальной жизни, и Кесада использует ее как путеводную нить первой части романа. его последний роман: «линии полета» (Эдхаса). История, повествующая об изгнании этих двух персонажей, во-первых, и Ханны Арендт, во-вторых. Немецкому писателю тоже пришлось бежать, хотя и несколько позже. Она пересекла границу с Чехословакией пешком в 1940 году, опасаясь быть арестованной нацистами на ранних этапах войны. Вторая мировая война.

Не думаю, что таких семей, как Манны, было много. Удивительно, что его участники объединяют все эти конфликты, связанные с политикой, гомосексуализмом и наркотиками. Кроме того, его эволюция подобна тому, как если бы вы срубили дерево и увидели в кольцах ствола всю историю Европы. Клаус и Эрика были теми, кто больше всего интересовал меня в моем художественном произведении из-за того, что они всегда жили в тени своего отца, и это сильно тяготило их», — объясняет автор ABC. И продолжает: «Один из Эпизоды, которые больше всего привлекли мое внимание, были, когда они вернулись в Мюнхен из лыжной поездки в 1933 году и увидели город, полный свастик Эрика срочно позвонила родителям, чтобы сказать им, чтобы они не возвращались, что это слишком опасно. домой из веселой поездки и вдруг осознаешь, что никогда больше не сможешь жить в своем доме из-за скорого прихода к власти Гитлера!»

Read more:  Офицер жандармерии и еще пять человек из «табачной банды» зарабатывали 100 000 левов в месяц.

Прибыв в Соединенные Штаты в качестве изгнанников, Манны были быстро окрещены прессой «невероятной семьей» или «чудесной семьей». Прозвище, без сомнения, заслуженное. С одной стороны, заслуги, которые накопила в своей жизни эта человеческая группа: завещанные ими литературные произведения, издания, которыми они руководили в более чем трудные для свободы мысли времена, политическая деятельность, заставившая их самоотверженно бороться с нацизмом. и необычная страсть, художественные «представления» и постоянное социальное влияние, направленное на то, чтобы открыть западное общество образцам демократической свободы. А с другой стороны, интимное и личное измерение жизни друг друга и отношения, которые они выковали друг с другом.

самоубийство Клауса

Однако цель Кесады состояла в том, чтобы рассказать историю изгнания, личности и потери невинности в те неспокойные годы, когда Клаус и Эрика уже были вовлечены в скандалы, ночные вечеринки, злоупотребление наркотиками и прозрачность в отношении его сексуальности. Первый, в частности, жил на краю и заигрывал с пропастью, пока, наконец, не покончил с собой в каннском отеле в 1949 году.

«Вот такие они были, жили на грани, даже по поводу их поездки в Испанию в 1938 году в качестве корреспондентов. Хотя правда в том, что они не знали о том, что идут на конфликт. Я думаю, они не смотрели на Гражданскую войну с точки зрения тех, кто страдал. Они читали хроники других корреспондентов и теперь хотели увидеть это своими глазами. Именно это я и хотел передать диалогами, эту страсть идти своими глазами смотреть на то, что им рассказывают, как будто это какое-то приключение, а не место, где люди умирают. Однако то, чему они стали свидетелями, так сильно повлияло на них, что, когда они переехали жить в Соединенные Штаты после пережитого, они продолжали говорить об этом и участвовать в комитетах помощи испанским изгнанникам», — отмечает автор, который проживает именно в Германии уже более десяти лет.

Read more:  Письма от 6 февраля: «Желаю бывшему премьеру Кенни всего наилучшего».

Пала Кесада отличается от этих двух «линий полета», составляющих роман: «А Ханна Арендт Нечто подобное происходит и с ней, но с совсем другим видением, так как писательница приехала в Испанию, проехав через пол-Европы, спасаясь от нацистов во время мировой войны. Для Клауса и Эрики Гражданская война — всего лишь еще один опыт, но здесь они все сошлись, как следует из названия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.