Home » Неожиданное обновление Google сделало Android больше похожим на iPhone

Неожиданное обновление Google сделало Android больше похожим на iPhone

В наши дни выбор между премиальными смартфонами Samsung, Apple или даже Google невелик. Их отличает операционные системы iPhone и Android. Теперь ситуация тоже меняется – и неожиданное новое обновление Google затыкает еще одну дыру в форме iPhone на устройствах Android.

Последнее изменение Google является обязательным для пользователей Android

Гетти

Обновление 3/10 ниже; статья первоначально опубликована 3/8.

Android меняется и меняется быстро. Что касается устройств, то сейчас между устройствами премиум-класса (в основном от Samsung) и новейшими флагманами iPhone почти нет различий. А что касается ОС, будь то открытие Apple для сторонних магазинов приложений в рамках европейского DMA или ужесточение безопасности Google вокруг собственного Play Store, эти два мира быстро сближаются.

Неделю назад я сообщил, что Google принимает жесткие меры в отношении обмена сообщениями RCS с корневых устройств Android — это очень Apple и совсем не Android. Мы также видели просочившиеся скриншоты функции SOS спутниковой связи, которая, вероятно, появится на устройствах Google, что соответствует ее версии от Apple.

БОЛЬШЕ ОТ FORBESWhatsApp неожиданно выдает предупреждение об обновлении для всех пользователейЗак Доффман

И теперь у нас есть следующая функция, которая преодолевает разрыв между Android и iOS — и это гораздо более важно, чем ограничения RCS или даже резервные варианты спутников. Одной из лучших инноваций iPhone за последние годы стала интеграция устройства для голосовых и видеовызовов из нескольких источников.

Это означает, что голос WhatsApp или FaceTime или Видеовызов отображается в списках вызовов наряду с обычными вызовами. Это также означает – и даже лучше – что пользователь может выбрать WhatsApp, Signal, Telegram, FaceTime или даже Teams в качестве любимого номера для использования. Это очень важно, поскольку звонки в WhatsApp и Signal полностью зашифрованы, что значительно упрощает использование безопасных вызовов VOIP по умолчанию.

Read more:  Как проверить исправность аккумулятора iPhone и когда его заменить

Теперь похоже, что Google движется в том же направлении: в своей последней бета-версии Google Phone звонки WhatsApp отображаются в списке последних звонивших — точно так же, как на iPhone.

Вызовы со сквозным шифрованием не менее важны, чем обмен сообщениями со сквозным шифрованием. Вы можете быть уверены, что никто не подслушивает и что сказанное останется между вами и людьми, которым вы звоните. Хотя это может показаться неважным в США или Европе (конечно, в зависимости от того, чем вы занимаетесь в других частях мира — Юго-Восточной Азии, Китае, Африке), — это имеет решающее значение.

Шифрование голосовых сообщений для журналистов, политиков, диссидентов, юристов — огромная инновация. И теперь — как мы видели на примере iPhone — это становится намного проще.

Ежедневно в WhatsApp совершаются сотни миллионов голосовых и видеозвонков, то есть миллиарды полностью зашифрованных минут. Пришло время, чтобы за эти звонки взималась та же плата, что и за их обычные сотовые эквиваленты, поскольку для многих они стали нормой.

Другое обновление телефонного приложения Google также имитирует функцию iPhone. Во время голосового вызова Google предложит пригласить другого абонента в видеочат Google Meet. На iPhone эквивалентом является приглашение собеседника на видеозвонок FaceTime — если, конечно, у него тоже есть iPhone.

Неизбежно, что Google продолжит приближать основные функции Android к аналогу iPhone — и, конечно, это не улица с односторонним движением, поскольку Apple делает то же самое. Но эти общие черты будут менее критичными, чем другое большое изменение, которое мы наблюдаем в этом году — ИИ.

С учетом разрекламированного выпуска Apple «самого большого обновления iOS за всю историю» этой осенью, различие между вероятной ориентацией iPhone на устройство и регулярным возвратом Google к облачной обработке данных будет ключевым — Samsung оказывается где-то посередине, жонглируя своей собственной экосистемой с Google. .

Read more:  Несколько человек погибли при взрыве на итальянской гидроэлектростанции

Я знаю, что это не для всех, и это может быть спорным предложением, но я рекомендую по умолчанию использовать сквозные зашифрованные IP-вызовы, если они доступны. Особенно там, где пользователям доступны относительно неограниченные или неограниченные данные или они подключены к Wi-Fi. Эти звонки более безопасны, и вы можете быть удивлены улучшением качества звонков. Тем не менее, всякий раз, когда пропускная способность оказывается под давлением, вам придется вернуться к традиционной альтернативе.

БОЛЬШЕ ОТ FORBESКитай только что превратил смартфон в оружие, чтобы победить Apple и GoogleЗак Доффман

Обновление от 10 августа. По совпадению, эти изменения в Android произошли как раз вовремя. В то время как мы являемся свидетелями продолжающейся ассимиляции двух основных операционных систем для смартфонов, появился Закон о цифровых рынках Европы (DMA), призванный облегчить процесс перехода от одной к другой.

Одним из таких изменений, вдохновленных DMA, станет упрощение Apple перехода на Android. В своем документе о соответствии DMA опубликовано на прошлой неделеApple заявила, что планирует «внести дальнейшие изменения в свое предложение по переносимости пользовательских данных… разработать решение, которое поможет поставщикам мобильных операционных систем разработать более удобные для пользователя решения для передачи данных с iPhone на телефон стороннего производителя».

Google уже предоставляет приложение для iOS, облегчающее переход пользователей на Android, но оно ограничено. Согласно подтверждающий документ который направляет пользователей через этот процесс, фотографии и видео iCloud, платные приложения и покупки в приложениях, пароли и входы в учетные записи, закладки Safari, сигналы тревоги, контакты, синхронизируемые с учетными записями, данные о состоянии здоровья, голосовые заметки eSims и даже файлы не будут обнаружены.

Как Грань прокомментировал: «Предположительно, новое решение Apple могло бы помочь заполнить некоторые пробелы».

Это может быть на грани оптимизма. Новое решение Apple — каким бы обширным оно ни было — появится не раньше конца этого года или начала следующего. И судя по другим изменениям DMA, они вряд ли охватят все основы. Кажется, более вероятно придерживаться принципа «достаточно».

«Если все это звучит так, будто Apple стреляет себе в ногу», — говорит Технический радар«Стоит еще раз подчеркнуть, что производитель iPhone делает это только потому, что вынужден».

Каким бы обширным все это ни становилось и как бы быстро это ни происходило, упрощение переноса данных с iPhone на Android вызывает все больше заголовков по мере развития этой истории. А поскольку Google получает все больший контроль над Android, резкие различия между ними еще больше уменьшатся.

2024-03-10 15:32:41


1710085401
#Неожиданное #обновление #Google #сделало #Android #больше #похожим #на #iPhone

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.