Home » Непал ограничивает употребление трансжирных кислот в продуктах питания

Непал ограничивает употребление трансжирных кислот в продуктах питания

Всемирная организация здравоохранения поздравляет Непал с ограничением уровня промышленно производимых трансжирных кислот в продуктах питания посредством законодательства, что является шагом, направленным на укрепление здоровья и спасение жизней.

«Отказ от трансжирных кислот — это экономически эффективная мера, приносящая большую пользу для здоровья и предотвращающая преждевременную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала г-жа Сайма Вазед, региональный директор ВОЗ в Юго-Восточной Азии.

Отдавая приоритет профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними в регионе Юго-Восточной Азии, ВОЗ оказывает поддержку странам в устранении трансжирных кислот из национальных запасов продуктов питания, а также в других мерах. Благодаря законодательству Непала теперь почти 80% населения региона – 1,6 миллиарда человек – будут потенциально защищены от вреда трансжирных кислот.

Ежегодно во всем мире 540 000 смертей можно объяснить потреблением трансжирных кислот промышленного производства. Высокое потребление трансжиров значительно увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Трансжиры не имеют известных преимуществ для здоровья.

В регионе ВОЗ Юго-Восточной Азии неинфекционные заболевания являются причиной 69% из почти 9 миллионов случаев смерти ежегодно. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности.

В 2018 году ВОЗ выпустила руководство REPLACE, состоящее из шести стратегий, призванных помочь добиться ликвидации промышленных трансжирных кислот. В сотрудничестве с организацией Resolve to Save Lives протоколы REPLACE внедряются по всему региону.

К 2022 году Таиланд, Индия и Бангладеш приняли правила по исключению трансжирных кислот из продуктов питания. Индонезия приняла дополнительные политические меры. Шри-Ланка издала постановление в 2023 году. Непал издал закон о трансжирных кислотах 8 февраля.

Ограничение трансжирных кислот является одной из мер в рамках программы ВОЗ «SEA HEARTS» региона Юго-Восточной Азии, в которой особое внимание уделяется объединению усилий всех партнеров и всех заинтересованных сторон для согласованного и эффективного ускорения действий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Read more:  Epic добавляет Talkdesk в свою программу Partners and Pals

Законодательство Непала о трансжирных кислотах добавит 30 миллионов человек к цели SEA HEARTS по защите двух миллиардов человек от вредного воздействия трансжирных кислот с помощью передовой практики или дополнительных политических мер ВОЗ REPLACE к 2025 году.

ВОЗ призывает страны региона сосредоточить внимание на передовой политике, мониторинге и надзоре, чтобы добиться прогресса в борьбе с трансжирными кислотами.

В прошлом месяце Таиланд вошел в число первых пяти получателей сертификата ВОЗ, подтверждающего прогресс в отказе от трансжирных кислот промышленного производства.

Исключение трансжирных кислот из продуктов питания улучшит здоровье и благополучие людей, а также поможет достичь целей ЦУР по снижению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 году.

2024-02-14 08:52:52


1707903739
#Непал #ограничивает #употребление #трансжирных #кислот #продуктах #питания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.