Home » Нептун отличается от большинства изображений. Ученые раскрыли истинный цвет планеты

Нептун отличается от большинства изображений. Ученые раскрыли истинный цвет планеты

На изображениях 1980-х годов Уран изображен светло-бирюзовым, а Нептун — темно-синим. Эти цвета до сих пор используются для обозначения планет на окраинах Солнечной системы. Но недавно опубликованное исследование показывает, что на самом деле эти две планеты не сильно отличаются по цвету.

Первые снимки пары ледяных гигантов были сделаны космическим зондом «Вояджер-2» еще в 1980-х годах. Это был первый и в то же время единственный зонд, пролетевший мимо планет. За время своей миссии она сделала в общей сложности 18 000 фотографий. Однако ученые отредактировали фотографии Урана и Нептуна, чтобы подчеркнуть уникальные атмосферные явления на планетах.

Особенно это касается Нептуна, где усилили оттенки синего. Благодаря этому на снимках в атмосфере планеты можно увидеть темные пятна или образование под названием Южная полярная волна. Но из-за этого планета приобрела голубой оттенок, не соответствующий действительности.

В первом ряду Уран и Нептун показаны учеными со снимков «Вояджера-2». Под ними изображения из текущего исследования. | Фото: Патрик Ирвин, Оксфордский университет

«В то время искусственно насыщенный синий цвет был известен среди планетологов. Изображения были опубликованы с подписью, отмечающей это. Но эта заметка со временем была утеряна», — Патрик Ирвин, профессор Оксфордского университета, который руководил исследованием в Новое исследование, сообщило Би-би-си, опубликованное Королевским астрономическим обществом.

Редактирование изображений из космоса — обычная практика в астрономии. «Было бы глупо смотреть на астрономическое изображение и не думать, что оно отредактировано. Оно должно быть сделано для того, чтобы что-то показать», — объяснил Би-би-си Роберт Мэсси, заместитель директора Королевского астрономического общества.

Чтобы максимально точно запечатлеть цвета Нептуна и Урана, ученые из Оксфордского университета использовали космический телескоп «Хаббл» и Очень Большой Телескоп в Чили. Затем они сравнили свои результаты с записями наблюдений, полученными обсерваторией Лоуэлла в Аризоне в 1950 и 2016 годах. Результаты в конечном итоге подтвердили, что Уран немного ярче Нептуна, главным образом из-за более толстого слоя аэрозольной дымки в атмосфере, которая делает его светлее.

Read more:  Huawei Pura 70 Ultra превосходит iPhone благодаря новой новаторской функции

«Применяя нашу модель к исходным данным, мы смогли максимально точно восстановить цвета Нептуна и Урана», — добавил Ирвин. В отличие от многих рисунков в учебниках, две планеты не так уж отличаются по цвету.

Астроном Хайди Хаммель, принимавшая участие в получении первого изображения Нептуна зондом «Вояджер-2» в 1989 году, также приветствует новые открытия. «Я надеюсь, что это исследование поможет опровергнуть десятилетия ложной информации о цвете Нептуна», — сказал Хэммел The New York Times.

В то же время исследование выявило причины загадочных до сих пор сезонных изменений цвета Урана, когда планета кажется более зеленой во время солнцестояний и снова синей во время равноденствий. Явление связано с положением планеты, которая лежит практически на боку. Так, зимой один из полюсов Урана направлен к Солнцу, и планета кажется более зеленой, а весной и осенью, когда Солнце находится над экватором, она кажется более синей.

2024-01-11 16:06:11


1704995723
#Нептун #отличается #от #большинства #изображений #Ученые #раскрыли #истинный #цвет #планеты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.