Home » Несколько больниц просят людей снова носить маски, и вирусолог Стивен Ван Гухт не считает это плохой идеей: «Пик еще не наступил».

Несколько больниц просят людей снова носить маски, и вирусолог Стивен Ван Гухт не считает это плохой идеей: «Пик еще не наступил».

Зимние месяцы традиционно являются напряженным сезоном в больницах. В частности, многие более слабые пациенты госпитализируются с респираторными инфекциями. Это пока не приводит к переполненности отделений, как во время пандемии короны, но многим больницам не нужно добавлять слишком много пациентов. Вот почему как посетителей, так и персонал просят снова использовать маску для лица, если у них есть симптомы гриппа, даже если это легкие признаки кашля или гриппа.

«Конечно, никаких преувеличенных мер», — говорит вирусолог Стивен Ван Гухт из Sciensano. «Мы находимся в середине сезона гриппа, и пик еще не наступил. Мы не ожидаем этого в ближайшие одну-две недели”, – говорит он.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБСУЖДЕНИЮ. Считаете ли вы, что стоит снова носить маску в больницах?

Больницы в боевой готовности

Общие обязательства, например, во время коронакризиса, не являются проблемой. Но, согласно опросу, больницы настороже.

«Мы следим за количеством пациентов с гриппом и Covid», — говорит Карлиен Воутерс из университетской больницы Гента. «Если в отделении, подверженном риску вспышки, есть несколько инфицированных пациентов, например, в гериатрическом отделении, мы временно введем требование о ношении масок для сотрудников и посетителей этого отделения. Мы сделали это несколько недель назад».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Больницы Кемпена просят посетителей снова носить маску для рта

В УЗ Брюссель также нет никаких обязательств, но как сотрудников, так и посетителей, у которых есть симптомы гриппа, просят носить маску для лица, говорит Каролин Де Пре. Об этом четко сказано на веб-сайте больницы: «В УЗ Брюссель маска для лица больше не является обязательной за пределами сферы здравоохранения. Маска остается обязательной для посетителей и пациентов с респираторными жалобами или симптомами простуды, такими как кашель, сопение, чихание… и при посещении очень уязвимых пациентов».

Ту же историю можно услышать и в UZ Leuven. «Посетителей просят носить маску только в том случае, если есть симптомы респираторной инфекции. Об этом также четко указано на сайте», — говорит Ханне Аккерманс.

Read more:  Фотографии, которые доказывают, что вкус не купишь за деньги

Также в ZNA в Антверпене маска для лица остается обязательной для посетителей, пациентов и сотрудников с респираторными жалобами или симптомами простуды, такими как кашель, сопение, чихание, а также при посещении очень уязвимых пациентов», — подчеркивает Том Ван де Врекен.

Эффективен против гриппа

По словам Стивена Ван Гухта, маска для лица в период короны показала, что она очень эффективна против сезонного гриппа. В то время случаев заражения гриппом было очень мало.

«Поэтому носить маску для лица, безусловно, хорошая идея не только в больницах, но и, например, в общественном транспорте. Особенно для людей с плохим здоровьем, которые обычно более восприимчивы. И, конечно, также для тех, у кого есть симптомы и кто может заразить других».

Ван Гухт ожидает, что число заражений начнет снижаться после весенних каникул.

2024-02-06 13:22:16


1707227543
#Несколько #больниц #просят #людей #снова #носить #маски #вирусолог #Стивен #Ван #Гухт #не #считает #это #плохой #идеей #Пик #еще #не #наступил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.