Home » Несмотря на Брекзит, в Северной Ирландии по-прежнему преобладает британство – Слаггер О’Тул

Несмотря на Брекзит, в Северной Ирландии по-прежнему преобладает британство – Слаггер О’Тул

Ответ на первая часть того, что выглядит как серия из трех частей, мой анализ последние академические данные по переписи населения штата Нью-Йорк 2021 года отличался большим количеством вопросов кто когда-либо говорил, что демография имеет значение?

Критические комментарии к последним трем переписям населения до и после, задокументированные в архивах Слаггера, недвусмысленны. Митчел Маклафлин предсказал 16 декабря 2002 года, что количество протестантов упадет ниже 50%, и они были «нервными и неуверенными».

Три дня спустя он признался в программе UTV News, что никто из его знакомых не утверждал, что эти цифры «предоставят доказательства того, что конституционные изменения вот-вот должны произойти завтра». Этот говорить вверх, говорить вниз закономерность в переписном цикле сохранилась.

Несколько лет спустя ранний утренний эфир на радио BBCМитчел непреднамеренно раскрыл свое внутреннее обоснование на удивительно похожем языке:

…на просьбу объяснить, чего именно Шинн Фейн добилась для своих сторонников, медиа-катастрофа Митчела на мгновение пробормотала, прежде чем выпалить: «Степень неопределенности и отсутствие доверия к профсоюзному сообществу!»

Об этом рассказал член парламента Джон Финукейн публика в Бостоне «Не заблуждайтесь – академические круги, гражданское общество, бизнес – этот разговор ведется во многих различных сферах нашего общества, и я думаю, что темпы изменений будут только увеличиваться в предстоящие годы».

Демография это, кажется, до тех пор, пока он не перестанет доносить послание, которое люди хотят услышать. Эта работа может многое сказать о том, как радикально меняется жизненный опыт жителей Северной Ирландии и в то же время, как ни странно, остается прежним.

Вопрос о национальности впервые возник в 2011 году (вероятно, это одна из причин, по которой я в то время не придавал этому большого значения, как это делали средства массовой информации в целом). Только после того, как вы установили базовый уровень, вы можете провести на его основе надежный анализ.

Это могло бы объяснить, почему столь деликатный политический вопрос в Северной Ирландии в то время прошел без комментариев. Как отмечается в отчете:

Read more:  Буб-а-рама Том. 1 № 1 » Цифровые журналы в формате PDF

Его включение было в первую очередь ответом на ряд бюрократических давлений, не в последнюю очередь на требования ЕС о том, чтобы государства-члены контролировали гражданство всех жителей после присоединения стран-кандидатов.

Одним из поразительных открытий является то, как Брексит (превосходный британский националистический проект) сумел сделать британство скорее менее, чем более популярным. И не только среди прагматичных католиков, но и среди более молодых прогрессивных бывших протестантов.

Действительно, количество людей, считающих себя «только британцами», упало с 39,9% в 2011 году до всего лишь 31,9% в 2021 году. На первый взгляд это выглядит так, будто многие бывшие британцы покидают корабль и переезжают в промежуточное место, где они могли бы искать «конверсия».

Поскольку это падение только для британцев (8%) не сопровождается падением общего сокращения протестантского населения (4%). Брексит не только повлиял на уровень доверия во все более отдаленном Вестминстере, но также повлиял на «католическую британскость».

В 2011 году 109 444 католика идентифицировались как британцы. Авторы предлагают правдоподобное объяснение, на которое многие ответили, исходя из фактического гражданства, а не национальности. Но они также утверждают, что угроза жесткой границы побудила многих отказаться от гражданства.

Результатом является резкое сокращение числа католиков, которые теперь готовы признать чувство британскости, поэтому заметное снижение британскости связано не просто с отказом одной этнорелигиозной группы от желательности идентичности, а с обоими.

Это сопровождается ростом числа людей, называющих себя ирландцами (3,8%) или ирландцами в сочетании с другой национальной принадлежностью (4,9%). В докладе отмечается, что доля британцев/ирландцев, имеющих ирландские паспорта, среди католиков возросла с почти 2/1 до 50/50.

Владение ирландскими паспортами выросло среди протестантов, но в гораздо меньшей пропорции. Самое большое изменение (в пять раз) произошло среди тех, кто имел как ирландские, так и британские паспорта, что позволяет предположить, что доступ в ЕС был главным мотивирующим фактором.

Read more:  В результате аварии на строящемся мосту в Ахтерхуке погибли бельгийцы и поляки - AD

Но это один из наиболее важных моментов в статье:

Выходцы из протестантского происхождения гораздо более неохотно идентифицируют себя со своей этнорелигиозной принадлежностью, чем выходцы из католической среды со своей. Однако когда мы подходим к рассмотрению национальной идентичности, эти отношения меняются на противоположные.

Пока члены протестантской общины обычно менее уверены в своей культурной идентичности и менее открыто выражают свою культурную идентичность.они все же с большей вероятностью идентифицируют себя как британцы, чем католики называют себя ирландцами.

Этот непреходящий парадокс культурной жизни Северной Ирландии имеет решающее политическое значение, которое нельзя почерпнуть ни из каких данных, представленных в отчетах переписи населения. [Emphasis added]

За этим следует еще один важный и связанный с этим парадокс:

Хотя члены протестантской общины часто выглядят разделенными и разочарованными своим политическим будущим, на самом деле они гораздо более настойчивы в том, чего они хотят, чем их католические коллеги.

Например, согласно недавнему крупному опросу IPSOS (Leahy, 2022), около 79% респондентов-протестантов хотели бы остаться в составе Соединенного Королевства, и только 4% заявили о желании объединить Ирландию.

Среди католиков в том же опросе лишь незначительное большинство, 55%, указали, что они поддерживают воссоединение Ирландии, в то время как 21% присоединились к конституционному статус-кво.

Это смертельная доза реальности, которую упускает сама перепись. Культура основного общества Северной Ирландии быстро гибридизируется в условиях мира (в отличие от мирного процесса, который пытается сохранить ключевые черты прошлого).

Протестантство диверсифицируется и на самом деле гораздо более устойчиво к простой классификации, подобно тому, как ирландское общество к югу от границы находится на гораздо более очевидном пути модернизации, чем его предполагаемые коллеги на севере, ирландский национализм.

Ирландская культура на юге теперь определяется как Sky Sports, так и RTÉ, где спутниковое телевидение транслирует глобальную культуру прямо в районы западного Гельтахта, где всего поколение или два назад было почти невозможно получить доступ ни к чему, кроме одного канала.

Read more:  Реакция на сцену роя Хлои с Дэмсоном Идрисом — BuzzFeed

Да, неудачи профсоюзов по поводу Брексита, которые поставили североирландское общество в трудное положение, не дают никаких сигналов или признаков того, что объединение находится на обозримом горизонте. Грубая численность протестантов будет продолжать падать по мере того, как они примут гибридную культуру.

Но британство остается крупнейшим маркером идентичности, все больше инакомыслящих переходят к североирландству, а не к ирландству, заменяя столько же католиков, отчужденных процессом Брексита, которые перешли в ирландство.

Финукейн прав. В ближайшие годы перемены будут набирать обороты, но не в том виде, как думает его аудитория в Бостоне. Что касается профсоюзного движения, то его рефлексивная оборонительная позиция не является привлекательной стратегией, отчуждающей собственный народ от дела, которое он якобы любит.

Юнионисты по-прежнему выглядят так, как будто они просто предотвращают неизбежное, тем самым оказывая огромную услугу своим противникам. Приложив минимальные усилия, националисты держат профсоюзных активистов в невыгодном положении, их энергия рассеивается на арьергардные действия, не имеющие большого стратегического значения.

На следующей неделе я рассмотрю третий раздел и задам вопрос, продолжают ли вопросы переписи полезно информировать нас о текущей реальности, или же они просто сдерживают все в устаревшей онтологической структуре, которая становится все более нерелевантной для сегодняшней жизни NI.

«Новая научная истина торжествует не потому, что убедила своих оппонентов и заставила их увидеть свет, а скорее потому, что ее противники в конце концов умирают, и вырастает новое поколение, знакомое с ней».

-Макс Планк

2023-10-06 14:08:46


1696628010
#Несмотря #на #Брекзит #Северной #Ирландии #попрежнему #преобладает #британство #Слаггер #ОТул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.