Home » несмотря на помощь, рождаемость продолжает снижаться

несмотря на помощь, рождаемость продолжает снижаться

Согласно данным, опубликованным в мае 2023 года Центральным статистическим управлением, уровень рождаемости в Польше упал до 1,26 ребенка на одну женщину, что делает эту страну одним из красных фонарей ЕС с точки зрения демографии.

50 миллиардов

Ситуация с рождаемостью в Польше “посредственный”– подтверждает демограф Ига Магда, профессор Высшей школы бизнеса SGH, одного из главных экономических университетов страны, и научный сотрудник Института структурных исследований IBS. «Этому способствуют несколько факторов, в том числе пандемия Covid и чувство незащищенности в нашем обществе. Средства, выделяемые на финансирование семейной политики, не подвергаются сомнению. Сегодня мы находимся в числе стран, которые тратят на это больше всего, сразу после Франции и скандинавских стран.»– продолжает она.

Правительство популистской националистической партии «Право и справедливость» (PiS), находящейся у власти в течение восьми лет, сделало рождаемость своим хобби и с 2016 года посвятило ей сумму, эквивалентную более 50 миллиардам евро.

«За исключением того, что трата миллиардов нисколько не привела к увеличению рождаемости, за исключением 2017 года после введения пособия 500+; и это было лишь мгновенное ускорение. » Запущенный в 2016 году проект «500+» предполагает выплату ежемесячного пособия в размере 500 злотых (115 евро) на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Роль мужчины в семье

Славомир Бартницкий, социолог из Белостокского университета и соавтор исследования о пособии 500+, также считает, что «ничего не изменилось для рождаемости»вопреки утверждениям правительства. «Это пластырь, наклеенный на зло, связанное с культурными изменениями, ростом индивидуализма и секуляризацией», он считает, что. Ига Магда добавляет нестабильность рынка труда, где многие молодые люди работают по срочным контрактам; высокая стоимость жилья и отсутствие гибкого графика.

Read more:  Миссисипи: шесть человек застрелены в маленьком городке Миссисипи, подозреваемый находится под стражей

Еще одним фактором культурного характера является традиционная роль мужчины в семье. Несмотря на (позднее) применение европейской директивы, согласно которой мужчинам предоставляется девять недель отпуска по уходу за ребенком, им пользуются лишь 2–3% отцов.

Правительство добавило и другие меры, в том числе дополнительную надбавку в 500 злотых, известную как ” Малыш ” (Toddler) для детей в возрасте от 12 до 35 месяцев, еще один снизил расходы на детский сад и пообещал увеличить количество детских садов в малых городах. Он также внес изменения в трудовой кодекс, чтобы лучше совместить трудовые и семейные обязанности. Эффекты этих инициатив еще не измерены.

Никакого экстракорпорального оплодотворения

Глава «Права и справедливости» Ярослав Качиньский сам косвенно признал сохранение демографической проблемы и выразил свое разочарование. Говоря о низком уровне рождаемости в ноябре 2022 года, он объяснил это чрезмерным употреблением алкоголя среди молодых польских женщин.

Отказ правительства финансировать экстракорпоральное оплодотворение также играет роль тормоза, даже если некоторые города, контролируемые оппозицией, делают это вместо него. По мнению экспертов, недавнее решение Конституционного судаПрактический запрет абортов в случае несмертельного порока развития эмбриона также может заставить женщин колебаться в начале беременности.

2023-09-30 13:34:08


1696162805
#несмотря #на #помощь #рождаемость #продолжает #снижаться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.