Home » Несмотря на свое недовольство, Китай сохраняет влияние на хунту Мьянмы.

Несмотря на свое недовольство, Китай сохраняет влияние на хунту Мьянмы.

Очевидное недовольство Китая военной хунтой Мьянмы создало возможность для международного консенсуса о том, как справиться с политическим кризисом в стране после переворота, говорится в докладе базирующегося в Брюсселе аналитического центра в среду.

В докладе Международной кризисной группы (МКГ) указывается на молчаливую поддержку Китаем наступления «Операции 1027» на военные опорные пункты на севере Мьянмы, которое началось в октябре прошлого года и «нанесло хунте громкое поражение в стратегическом анклаве на китайской границе». »

ICG также отметила раздражение Пекина неспособностью хунты принять меры против многочисленных мошеннических центров вдоль границы, которые в последние годы преследовали китайских граждан.

«Однако недовольство Пекина не переросло в размежевание», — говорится в заявлении группы.Мошеннические центры и прекращение огня: китайско-мьянманские связи после переворота».

Сотрудник дорожной полиции стоит возле рекламного щита в Нейпьидо, приветствуя президента Китая Си Цзиньпина, 17 января 2020 года. (Аунг Шин Оо/AP)

«Различным участникам есть возможность работать вместе над улучшением результатов в Мьянме», — говорится в докладе. «Со своей стороны, Китай должен противостоять чрезмерно транзакционным или краткосрочным подходам в пользу содействия долгосрочной стабильности».

Пекин может сделать это, потому что он является «выдающейся дипломатической силой» в Мьянме, имеющей большее влияние на «многих ключевых действующих лиц страны, чем любая другая иностранная держава», говорится в докладе.

Возможный «скоординированный ответ»

Президент Китая Си Цзиньпин установил теплые отношения с правительством Аун Сан Чжи Су и готовил несколько крупных инфраструктурных проектов по всей Мьянме, включая глубоководный морской порт. Он подписал несколько меморандумов о взаимопонимании во время визита в страну в январе 2020 года.

Но военный переворот 1 февраля 2021 года «стал нежелательным осложнением» для отношений между двумя странами, принеся небезопасность и неопределенность в Мьянму и «сделав крупные инвестиции нежизнеспособными», говорится в докладе.

Read more:  Опрос: Орегон может избрать своего первого губернатора-республиканца с 1982 года

Это также привело к хаосу в Мьянме, поскольку боевые действия между военными, антихунтовыми силами и этническими армиями произошли на большей части северной и западной Мьянмы, в результате чего деревни были разрушены, а сотни тысяч людей оказались перемещены.

После переворота Пекин отказался нормализовать отношения с режимом и не пригласил лидера хунты старшего генерала Мин Аунг Хлаинга в Китай «несмотря на активное лоббирование».

Но Пекин по-прежнему стремится поддерживать отношения со всеми основными заинтересованными сторонами, «чтобы сохранить свое влияние и помешать геополитическим соперникам извлечь выгоду из беспорядков», отмечается в докладе.

Это оставляет возможность Китаю и другим странам, включая членов Совета Безопасности ООН, договориться о подходе к кризису, говорится в докладе.

Диалог с членами Совета мог бы сохранить «возможность скоординированного ответа», если ситуация в Мьянме продолжит ухудшаться, говорится в докладе.

Снаряды упали на территории Китая

Гражданская война, продолжающаяся уже третий год, время от времени выходила за пределы границы.

В начале января шальная артиллерия упала в китайской провинции Юньнань во время боев в соседнем северном штате Шан. В результате взрыва пострадали пять китайцев, что вызвало резкую критику со стороны Пекина.

В среду бои на границе между войсками хунты и Армией независимости Качина (КИА) привели к двум артиллерийским взрывам на территории Китая, сообщил RFA местный житель.

Во вторник вечером КИА совершило нападения на посты военной хунты в штате Качин. По словам местного жителя, войска хунты открыли ответный огонь рано утром в среду, но снаряды упали на китайской стороне границы.

В ответ китайские власти закрыли близлежащие пограничные ворота Май Джа Янг. RFA отправило электронное письмо в посольство Китая в Янгоне с вопросом о взрывах, но там не сразу ответили.

Read more:  Том Круз прислал новый трейлер, 20 минут отснятого фильма «Миссия невыполнима» на CinemaCon

Потеря доверия

В свою очередь, в докладе IGC говорится, что Китаю следует «перейти от установления хрупкого перемирия на границе с Мьянмой в пользу более широкого подхода», стремясь положить конец организованной преступной деятельности вдоль границы – «не только той, которая оказывает наибольшее влияние на китайскую границу». граждане».

«Хотя такой подход потребует более крупных инвестиций со стороны Пекина, он также обещает большую отдачу – более прочный мир – для Китая, Мьянмы и региона в целом», – говорится в докладе.

Представитель хунты генерал-майор Зау Мин Тун не ответил на попытки RFA получить комментарии, но бывший армейский офицер сказал, что военные недовольны тем, как Пекин строил свои отношения с хунтой.

«Мы также потеряли к ним доверие», — сказал он RFA. «Мы потеряли доверие к Китаю из-за его собственных интересов».

Заинтересованность китайского правительства в разрешении кризиса обусловлена ​​его инвестиционными проектами в Мьянме, сказал Чьяу Зо, представитель теневого правительства национального единства (NUG).

«Я скажу, что Китай по-разному взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами в вопросах Мьянмы», — сказал он. «Они в основном сосредоточены на безопасности границ, защите интересов Китая и китайского народа, а также реализации инвестиционных проектов, которые были подписаны с предыдущим правительством».

Перевод Аунг Наинга. Под редакцией Мэтта Рида и Малкольма Фостера.

2024-03-27 21:25:56


1711584426
#Несмотря #на #свое #недовольство #Китай #сохраняет #влияние #на #хунту #Мьянмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.