Home » Неспособность привлечь инвестиции в новые электростанции из-за дефицита электроэнергии – The Irish Times

Неспособность привлечь инвестиции в новые электростанции из-за дефицита электроэнергии – The Irish Times

По словам Марка Фоули, исполнительного директора национального сетевого оператора EirGrid, неспособность привлечь новые электростанции является причиной сокращения поставок электроэнергии, с которым республика столкнется в этом десятилетии.

Государственная компания недавно предупредила в своем отчете, что республика столкнется с «дефицитом мощности» в электроснабжении до 2032 года.

Г-н Фоли обвинил проблему в неспособности обеспечить инвестиции в новые электростанции в заявлении Объединенному комитету Oireachtas по окружающей среде и климатическим действиям во вторник.

«Эта неисправность должна быть решена в срочном порядке, мы не можем продолжать полагаться на временные генераторы», — предупредил он ТД и сенаторов.

В отчете EirGrid, опубликованном ранее в этом месяце, отмечается, что с 2018 года здесь было построено всего 30 мегаватт новых генераторов электроэнергии, работающих на природном газе, а планы строительства нескольких электростанций были отменены.

Единый рынок электроэнергии предлагает так называемые «платежи за мощность» посредством аукционов, которые предназначены для обеспечения инвестиций в новые генераторы природного газа, но г-н Фоли сказал, что этот механизм не работает.

Энергетические компании отказались от планов по строительству генераторов по контракту в рамках этой системы, которые могли бы обеспечить электроснабжением около миллиона домов.

В ноябре прошлого года аукцион, проведенный EirGrid и Комиссией по регулированию коммунальных услуг (CRU), не смог привлечь заявки на строительство каких-либо крупных газовых электростанций, хотя г-н Фоли сказал, что это должно было привести к получению «значительного количества проектов».

Он сообщил комитету, что ноябрьский аукцион мог бы привлечь застройщиков, желающих построить генераторы, способные производить более 3000 МВт электроэнергии.

Глава EirGrid заявил, что государству необходимо увеличить выплаты как минимум на 10-15 процентов, чтобы привлечь необходимые инвестиции.

Read more:  Наводнение в Индии: 14 погибших и 102 пропавших без вести из-за разлива озера и смыва шоссе | Индия

По его словам, Единый комитет рынка электроэнергии, состоящий из регуляторов с обеих сторон границы, который определяет условия аукционов мощности, не принимает решения в интересах республики.

Г-н Фоли объяснил, что комитет принял во внимание потребности обеих юрисдикций при принятии этих решений, поэтому на него повлиял тот факт, что Север не столкнулся с такими же проблемами, как Республика.

Вместо этого он заявил, что ответственность за определение условий аукционов по обеспечению новых электростанций для республики должна лежать исключительно на CRU.

Потребители электроэнергии в конечном итоге покрывают затраты на оплату мощности за счет сетевых платежей в своих счетах.

Г-н Фоли сказал, что штату нужны надежные генераторы природного газа в качестве резерва для электроэнергетической системы, даже несмотря на то, что штат перешел к использованию большего количества энергии ветра и солнца для достижения климатических целей Республики.

Имон Райан, министр окружающей среды, климата и коммуникаций, и его ведомство в прошлом году запросили разрешение на аварийное планирование строительства нескольких временных электростанций, чтобы восполнить дефицит в электроснабжении республики.

Первая из них, в Дублине, начала вырабатывать электроэнергию перед Рождеством, а остальные начнутся в этом году.

Однако, согласно последним сообщениям, стоимость этих заводов в конечном итоге может достичь 1 миллиарда евро при первоначальной оценке в 480 миллионов евро.

Регулирующие органы также разрешили ESB оставить свою электростанцию ​​Moneypoint открытой после запланированного закрытия в следующем году в качестве «генератора последней инстанции».

Moneypoint перейдет с сжигания угля на мазут и будет работать до 2029 года в соответствии с планом, утвержденным в конце прошлого года.

Лондонская компания EP Energy в прошлом году отказалась от предложений по строительству газовой электростанции мощностью 260 МВт в графстве Голуэй, обвинив в этом инфляцию и отказ регулирующих органов индексировать платежи по ссылкам.

Read more:  Продление молодого арендного бонуса висит в воздухе из-за нехватки бюджетов

2024-01-30 19:22:21


1706648282
#Неспособность #привлечь #инвестиции #новые #электростанции #изза #дефицита #электроэнергии #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.