Home » Нетаньяху: Абсолютная победа близка. Израиль отвергает прекращение огня со стороны ХАМАС

Нетаньяху: Абсолютная победа близка. Израиль отвергает прекращение огня со стороны ХАМАС

«Мы на пути к абсолютной победе. Победа близка», — заявил Нетаньяху, добавив, что Израиль выиграет войну в течение нескольких месяцев. Позже он также заявил, что поражение Хамаса «расширит круг мира» в регионе. По мнению премьер-министра, дальнейшие мирные соглашения с арабскими государствами будут невозможны, если ХАМАС не будет побежден, пишет ToI.

Нетаньяху выступил с речью, а затем и с пресс-конференцией в Иерусалиме после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он подтвердил журналистам, что не удовлетворил просьбу Блинкена о личной встрече с начальником Генерального штаба израильской армии Герцимом Халеви. В этом контексте он отметил, что также не встречается с высшими военными руководителями США или любой другой страны без местного политического руководства. В то же время Нетаньяху отверг предположения о том, что ХАМАСу удается вернуть себе территорию в северной части сектора Газа. По его словам, израильская армия сумела ликвидировать там командование ХАМАС и сейчас проводит дополнительные рейды.

Обмен заложниками и пленными

В ответ на подготовленный при посредничестве проект другого соглашения с Израилем во вторник ХАМАС представил свой собственный план перемирия, которое продлится в общей сложности четыре с половиной месяца в три этапа. Во время них они бы ХАМАС освободит всех оставшихся заложников в обмен на палестинских пленных, израильские войска уйдут из сектора Газа и будет достигнуто соглашение о прекращении войны.. Однако еще до вечернего выступления премьер-министра Израиля ряд израильских СМИ со ссылкой на свои источники написали, что Израиль не пойдет на уступки требованиям ХАМАС о прекращении войны и освобождении пленных.

Блинкен заявил в Израиле, что встречное предложение ХАМАСа оставляет место для будущего соглашения о прекращении огня, пишет Reuters. Однако в нынешнем виде он содержит моменты, которые не могут быть приняты, пишет Reuters. Сегодня глава американской дипломатии провел переговоры как с Нетаньяху в Иерусалиме, так и в Рамалле на Западном Берегу с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Read more:  Израиль очищает центральную зону Газы

Премьер-министр Израиля подтвердил сегодня, что цель Израиля в конфликте – уничтожить ХАМАС, освободить заложников и гарантировать, что сектор Газа больше не представляет угрозы для Израиля. Нетаньяху исключил любую сделку, которая оставила бы ХАМАСу полный или частичный контроль над сектором Газа. По его словам, Израиль является «единственной державой», способной обеспечить безопасность в долгосрочной перспективе.

Премьер-министр также призвал к замене агентства ООН по делам палестинских беженцев, БАПОР, которое сталкивается с обвинениями Израиля в том, что его сотрудники были причастны к октябрьским террористическим атакам ХАМАС на Израиль.

По словам Нетаньяху, израильская армия добивается «беспрецедентных» успехов в секторе Газа и намерен сосредоточить усилия на городе Рафах на границе с Египтом на следующем этапе боевых действий. Именно там укрылись многие мирные жители, изгнанные из северной части сектора Газа в результате боевых действий. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность запланированными сегодня операциями Израиля в этом районе.

По словам Нетаньяху, победа над ХАМАСом будет означать «победу свободного мира». Премьер-министр также заявил, что освобождение заложников, доставленных в сектор Газа, по-прежнему остается главным приоритетом. По его словам, шансы на их освобождение повысят военное давление на ХАМАС. «На следующий день настанет день после Хамаса», — сказал Нетаньяху.

Израиль ведет войну в секторе Газа против палестинского движения Хамас, которое США и ЕС считают террористическим и которое 7 октября прошлого года совершило массированное трансграничное нападение на Израиль, убив 1200 человек. Еще 250 человек были похищены палестинскими боевиками в сектор Газа, около 100 из них были освобождены во время пока единственного режима прекращения огня в конце ноября. Согласно сегодняшнему балансу властей, контролируемых Хамасом, ответные меры Израиля унесли жизни по меньшей мере 27 708 палестинцев за четыре месяца боевых действий. Однако эти цифры не поддаются проверке и включают также убитых боевиков ХАМАСа и других вооруженных группировок.

Read more:  Еще один противник США представил новый беспилотник, напоминающий американский MQ-9 Reaper


2024-02-07 20:56:00

#Нетаньяху #Абсолютная #победа #близка #Израиль #отвергает #прекращение #огня #со #стороны #ХАМАС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.