Home » Нетаньяху говорит, что Израиль «сделает это в одиночку», если США выступят против нападения на Рафах – The Irish Times

Нетаньяху говорит, что Израиль «сделает это в одиночку», если США выступят против нападения на Рафах – The Irish Times

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе в рамках сделки по освобождению заложников после того, как Россия и Китай наложили вето на план США.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль нападет на город Рафах на юге Газы, где более миллиона военных беженцев нашли убежище, при поддержке США или без нее.

Его комментарии во время визита в Израиль в пятницу госсекретаря США Энтони Блинкена прозвучали после того, как высокопоставленный американский дипломат предупредил его, что Израиль рискует получить международную изоляцию.

«Я сказал ему, что мы не сможем победить ХАМАС, не войдя в Рафах и не уничтожив оставшиеся там батальоны. Я сказал ему, что надеюсь, что мы сделаем это при поддержке США, но если нам понадобится, мы сделаем это в одиночку», — сказал г-н Нетаньяху, добавив: «Мы признаем необходимость эвакуации гражданского населения из зон боевых действий и, конечно же, заботиться о гуманитарных потребностях, и мы действуем для достижения этой цели».

Г-н Блинкен, выступая после переговоров с г-ном Нетаньяху и израильским военным кабинетом, сказал, что он говорил о желании Израиля победить ХАМАС и необходимости обеспечить долгосрочную безопасность Израиля. Но он добавил: «Массированное наземное вторжение в Рафах, вероятно, не является способом достижения этих целей и нанесет ущерб гражданскому населению».

Г-н Блинкен также сообщил израильским лидерам, что еще есть некоторые пробелы, которые необходимо устранить в переговорах о прекращении огня и освобождении заложников, которые продолжились в пятницу вечером с участием руководителей американских, израильских и египетских разведок и премьер-министра Катара шейха Мохаммеда бен Абдулрахмана бин Джассима Аль Тани.

Read more:  Решение МВФ по делу Пакистана, PMI Китая и суда над королём джанкет-шоу в Макао

Дипломатические источники охарактеризовали встречи г-на Блинкена в Тель-Авиве как «напряженные». Он потребовал от Израиля разрешить возвращение жителей северной части Газы в свои дома и предупредил, что без постконфликтного плана Израиль рискует потерять международную поддержку и увязнуть в Газе.

Переговоры г-на Блинкена в Тель-Авиве прошли после того, как Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США в ООН, которая увязывала немедленное прекращение огня в секторе Газа с освобождением ХАМАС заложников, удерживаемых после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября.

Резолюция Совета Безопасности, которая ознаменовала собой первый раз, когда Вашингтон использовал подобные формулировки, призвала к «немедленному и устойчивому прекращению огня» продолжительностью примерно шесть недель, которое защитит мирное население и позволит доставить гуманитарную помощь.

Москва обвинила Вашингтон в «лицемерном спектакле», который не оказывает давления на Израиль. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что оппозиция России и Китая вызвана тем, что автором резолюции являются США. «Россия и Китай до сих пор не могут заставить себя осудить теракты ХАМАС 7 октября», — сказала она.

В пятницу бои продолжались в различных частях прибрежного анклава, в том числе в больнице Аль-Шифа в городе Газа и вокруг нее, где, по словам Израиля, было убито более 100 боевиков и задержано более 300.

По данным министерства здравоохранения Газы, управляемого ХАМАСом, с начала войны было убито более 32 000 палестинцев. Израиль заявляет, что в результате внезапного нападения ХАМАС 7 октября 1200 человек были убиты и 253 заложника захвачены. Израиль заявляет, что в плену ХАМАСа остаются 134 заложника, хотя неизвестно, сколько из них живо.

Read more:  Звезда «Людей Икс 97» намекает на перезапуск «Дикой поездки» на Disney Plus

Вторая пятничная молитва священного для мусульман месяца Рамадан в пятницу прошла без каких-либо серьезных происшествий.

На Западном Берегу семь человек получили ранения, один в критическом состоянии, когда палестинский боевик открыл огонь по израильскому микроавтобусу. Нападавший скрылся в лесной зоне и несколько раз вступал в перестрелку с израильскими войсками, прежде чем был убит в результате удара вертолета примерно через пять часов после обстрела микроавтобуса.

2024-03-22 18:14:29


1711148522
#Нетаньяху #говорит #что #Израиль #сделает #это #одиночку #если #США #выступят #против #нападения #на #Рафах #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.