Home » Нетаньяху подтверждает поддержку наземного наступления Рафаха на фоне роста голода в секторе Газа

Нетаньяху подтверждает поддержку наземного наступления Рафаха на фоне роста голода в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (в центре) с командирами и солдатами на севере сектора Газа, в понедельник, 25 декабря 2023 года. Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит наступление до тех пор, пока «окончательная победа» не достигнет всех его целей. [AP Photo/Avi Ohayon/GPO]

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил в четверг намерение своего фашистского правительства развязать кровавую атаку Рафаха на юге сектора Газа, где около 1,5 миллиона палестинцев живут в ужасающих условиях. Поскольку геноцид Израиля против палестинцев продолжается уже шестой месяц, надвигающееся наземное вторжение еще больше усугубит и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию для 2,3 миллиона жителей анклава, с повсеместным голодом и смертностью от предотвратимых болезней, которые станут повседневной реальностью.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет действовать против «всех батальонов Хамаса по всему сектору», заявил Нетаньяху на выпускной церемонии армейских кадетов. «Кто бы ни говорил нам не действовать в Рафахе, он говорит нам проиграть войну – а этого не произойдет», – зловеще добавил он. Пригрозив спровоцировать более широкий региональный конфликт, он продолжил: «В то же время мы предпримем энергичные действия в других секторах против тех, кто пытается нас уничтожить, в том числе на северном фронте. Тому, кто еще не убедился в нашей силе, следовало бы посмотреть, что происходит с опорными пунктами противника в секторе Газа».

Выступления Нетаньяху, подчеркивающие его угрозы, прозвучали в тот же день, когда несколько израильских авиаударов поразили цели на юге Ливана и Сирии. Тем временем в секторе Газа продолжалась жестокая резня: министерство здравоохранения сообщило о еще 83 смертях в результате атак ЦАХАЛа за предыдущие 24 часа.

Агрессивные высказывания Нетаньяху прозвучали сразу после визита министра военного кабинета Бенни Ганца в Вашингтон, где он провел консультации с вице-президентом Камалой Харрис, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и госсекретарем Энтони Блинкеном ранее на этой неделе. Хотя в средствах массовой информации о его поездке доминировала оппозиция Нетаньяху, прежде всего из-за их внутриполитического соперничества, протоколы встреч ясно показывают, что дискуссии были сосредоточены на запланированном нападении Израиля. Чуть более двух недель назад Ганц предупредил, что в начале Рамадана 10 марта будет начато наземное вторжение, если оставшиеся заложники, находящиеся под контролем Хамаса, не будут освобождены.

Белый дом заявил после встречи Харриса и Ганца в понедельник, что вице-президент «подтвердил поддержку США права Израиля на самозащиту перед лицом продолжающихся террористических угроз Хамаса и подчеркнул нашу непоколебимую приверженность безопасности Израиля». На следующий день издание Politico сообщило, основываясь на комментариях трех американских чиновников: «Администрация Байдена не планирует наказывать Израиль, если тот начнет военную кампанию в Рафахе, не обеспечив безопасность гражданского населения».

Read more:  Выходите на улицы, — призывает Имран Хан к своим сторонникам.

Без сомнения, воодушевленное этими безоговорочными заверениями в поддержке, правительство Нетаньяху подтвердило в среду одобрение строительства 3500 незаконных поселений на оккупированном Западном Берегу, где палестинцы терроризируются рейдами ЦАХАЛа и насилием со стороны крайне правых поселенцев.

В четверг появились сообщения о том, что переговоры при посредничестве Египта и Катара по обеспечению шестинедельного «перемирия» в обмен на освобождение Хамасом 40 заложников провалились. Делегация ХАМАС покинула Каир и заявила в своем заявлении, что возобновит переговоры на следующей неделе после консультаций с руководством своей организации. Вашингтон публично заявил, что считает возможным достижение соглашения в ближайшие дни.

2024-03-08 05:33:54


1709889592
#Нетаньяху #подтверждает #поддержку #наземного #наступления #Рафаха #на #фоне #роста #голода #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.