Home » Нетаньяху спускается в туннели ХАМАСа во время переговоров о очередном четырехдневном перемирии

Нетаньяху спускается в туннели ХАМАСа во время переговоров о очередном четырехдневном перемирии

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Газу впервые с начала войны и вошел в один из туннелей ХАМАСа. Его визит совпал с освобождением четырнадцати других израильских пленников и трех иностранцев, которые сегодня около пяти часов дня (по испанскому времени) ехали на автомобилях Красного Креста в направлении египетского контрольно-пропускного пункта Рафах.

Нетаньяху, неожиданно (или, по крайней мере, без предупреждения) прибывший в сектор Газа, встретился со старшими военными командирами и совершил поездку по некоторым зонам конфликта. Он заверил, что израильское наступление будет продолжаться «до победы», и напомнил о трех «целях этой войны: уничтожить Хамас, вернуть всех похищенных людей и гарантировать, что сектор Газа больше не станет угрозой для Израиля». «Мы продолжаем до конца, до победы. “Нас ничто не остановит”, – заключил премьер-министр.

Премьер-министр беседует с солдатами, дислоцированными в секторе Газа.

Рейтер

Визит можно понимать как поддержку войск, дислоцированных на севере сектора, но также, в более политическом смысле, как демонстрацию того, что его кабинет сохраняет контроль над конфликтом с джихадистским ополчением; крайность, которую некоторые аналитики подвергают сомнению как из-за затягивания столкновений, так и из-за уже нанесенных высоких цен на жизни гражданского населения, что вызвало критическую международную реакцию.

Впервые Нетаньяху также спустился в некоторые из туннелей, построенных террористами под землей в секторе Газа. Многие из них были захвачены и уничтожены армией. “Мы убеждены, что у нас есть мощь, сила, воля и решимость достичь всех целей войны”, – заявил глава правительства.

Тем временем растут слухи о том, что его кабинет может продлить прекращение огня, срок действия которого истекает рано утром во вторник. По данным египетских источников, переданных агентству EFE, правительство и ХАМАС дали «положительный ответ» на предложение Египта и Катара продлить перемирие еще на четыре дня. В течение этого периода джихадисты освободят еще 40 заложников, по дюжине в день, а Израиль освободит «еще больше палестинских заключенных».

2023-11-26 16:44:55


1701070127
#Нетаньяху #спускается #туннели #ХАМАСа #во #время #переговоров #очередном #четырехдневном #перемирии

Read more:  Сняли движение колонны бронетехники НАТО по Херсонскому фронту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.