Home » Ежегодно три миллиона смертей происходят из-за работы

Ежегодно три миллиона смертей происходят из-за работы

Согласно новым оценкам, опубликованным в докладе специализированного агентства ООН, ежегодно около 3 миллионов человек умирают от несчастных случаев и болезней, связанных с работой.

По случаю открытия в этот понедельник 23-гое Всемирный конгресс по безопасности и здоровье на работекоторый пройдёт в течение трёх дней в Сиднее (Австралия), Международная организация труда (МОТ) призывает к созданию более безопасных и здоровых условий труда. Около 3 миллионов человек ежегодно умирают от несчастных случаев и профессиональные заболеваниясогласно новым оценкам, опубликованным в докладе специализированного агентства ООН.

Из всех этих жертв 2,6 миллиона, подавляющее большинство, стали жертвами профессиональных заболеваний. Главными среди них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и заболевания органов дыхания. Несчастные случаи на производстве, в свою очередь, приводят к 330 000 дополнительных смертей. В исследовании подчеркивается, что «Смерти, связанные с работой, распределены неравномерно». Уровень смертности мужчин, составляющий 108,3 на 100 000 активного населения, существенно выше, чем у женщин (48,4 на 100 000).

Сельскохозяйственный сектор пострадал

Жертвы также сконцентрированы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (63% от общего числа в мире) из-за размера активного населения в этом географическом регионе. Наиболее опасными отраслями деятельности остаются сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство, рыболовство и обрабатывающая промышленность, где ежегодно происходит 200 000 несчастных случаев со смертельным исходом, или более 60% смертей. В докладе также подчеркивается, что каждый третий несчастный случай со смертельным исходом на производстве в мире происходит в сельскохозяйственном секторе.

Наиболее опасными отраслями деятельности остаются сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство, рыболовство и обрабатывающая промышленность.

МОТ также отмечает, что 395 миллионов человек пострадали от несчастных случаев на производстве без смертельного исхода, которые вредны для их здоровья и приводят к отсутствию на работе. Чтобы активизировать глобальные усилия по обеспечению безопасной и здоровой рабочей среды, Административный совет МОТ принял новую Глобальную стратегию по безопасности и гигиене труда на 2024–2030 годы.

Read more:  По прогнозам инвесторов, к 2023 году рынок доступного жилья удвоится

2023-11-26 22:00:08


1701070242
#Ежегодно #три #миллиона #смертей #происходят #изза #работы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.