Home » Нет всплеска смертности от передозировки из-за расслабленного режима приема бупренорфина

Нет всплеска смертности от передозировки из-за расслабленного режима приема бупренорфина

Меры, принятые в первые дни пандемии COVID-19 для расширения доступа к бупренорфин Новое исследование предполагает, что это не привело к увеличению доли смертей от передозировки препарата.

Исследователи говорят, что эти данные добавляют веса аргументу в пользу постоянного принятия правил о назначении бупренорфина в эпоху пандемии для лечения расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

«Мы не видели никаких доказательств того, что увеличение доступности бупренорфина за счет ослабления правил, касающихся назначения и отпуска бупренорфина во время пандемии, привело к увеличению смертности от передозировки», — исследователь Уилсон Комптон, доктор медицинских наук, заместитель директора Национального института исследований. Злоупотребление наркотиками (НИДА), рассказал Медицинские новости Medscape.


Доктор Уилсон Комптон

«Это обнадеживает, что даже когда мы открыли двери для более легкого доступа к бупренорфину, мы не увидели этого самого серьезного последствия», — сказал Комптон.

Выводы были опубликовано онлайн 20 января в Открытая сеть JAMA.

Причина и следствие

Федеральные агентства смягченные правила назначения для бупренорфина в марте 2020 года, чтобы врачам было проще назначать препарат с помощью телемедицины, а пациентам – принимать лекарства дома.

После этого изменения количество рецептов на бупренорфин увеличилось: в 2021 году более 1 миллиона человек получили это лекарство в розничных аптеках США.

Однако оставались вопросы о том, приведет ли расширение доступа к увеличению передозировки бупренорфина.

Исследователи из NIDA и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проанализировали данные из Государственной системы отчетности о непреднамеренных передозировках наркотиков, базы данных CDC, которая объединяет отчеты судмедэкспертов и коронеров, а также посмертные токсикологические тесты.

Read more:  Пришло время спелых каштанов! Как мы готовим их дома и в чем польза

В исследование включена информация о смертях от передозировок с июля 2019 года по июнь 2021 года в 46 штатах и ​​округе Колумбия.

В период с июля 2019 года по июнь 2021 года произошло 1955 смертей от передозировки бупренорфина, что составляет 2,2% всех смертей от передозировки наркотиков и 2,6% смертей от передозировки опиоидов.

Однако исследователи вышли за рамки общих цифр и оценили детали из отчетов коронера и судмедэкспертов, чего они раньше не делали.

«Впервые мы рассмотрели характеристики потомков бупренорфина, потому что это не было изучено в таких деталях с почти национальной выборкой», — сказал Комптон.

«Это позволило нам посмотреть на закономерности употребления других веществ, а также на обстоятельства, зафиксированные на месте смерти, которые есть в наборе данных», — добавил он.

Важные идеи

Сообщения почти обо всех случаях смерти, связанных с бупренорфином, включали присутствие по крайней мере одного другого наркотика, по сравнению со случаями смерти от передозировки опиоидами, которые обычно связаны только с одним наркотиком.

«Это согласуется с фармакологией бупренорфина, который является частичным агонистом, поэтому сам по себе он может быть не таким смертельным, как некоторые другие опиоиды», — сказал Комптон.

Смерти, связанные с бупренорфином, с меньшей вероятностью были связаны с незаконно изготовленными фентанилами, и на месте происшествия чаще обнаруживались другие отпускаемые по рецепту лекарства, такие как антидепрессанты.

По сравнению с умершими от опиоидов, умершие от бупренорфина чаще были женщинами в возрасте от 35 до 44 лет, белыми и получавшими лечение от психических заболеваний, в том числе от расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ (SUD).

Такие характеристики дают важную информацию о потенциальных способах повышения безопасности и клинических результатов, отметил Комптон.

Read more:  Повреждение легких выглядит хуже у курильщиков марихуаны

«Когда мы видим такие вещи, как немного более высокий уровень лечения SUD и это свидетельство других рецептурных препаратов на месте происшествия, а также более высокий уровень антидепрессантов у этих умерших, чем я мог ожидать, мне очень любопытно, как они используют другие медицинские препараты. услуги, не связанные с лечением от наркозависимости, потому что это может быть место, где могут быть реализованы некоторые вмешательства», — сказал он.

Как сообщил в свое время Медицинские новости Medscapeа подобное исследование опубликованные в прошлом году, показали изменения в политике эпохи пандемии, которые позволили метадон приема в домашних условиях сопровождалось снижением смертности от передозировки метадоном.

По словам Комптона, новые результаты согласуются с этими результатами.

«Отщепление» от стигмы

Комментарии для Медицинские новости Medscape, О. Трент Холл, доктор медицинских наук, доцент кафедры наркологии кафедры психиатрии и поведенческого здоровья Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо, Колумбус, сказал, что, хотя он и приветствует результаты, они не являются неожиданными.

«Бупренорфин хорошо зарекомендовал себя как безопасное и эффективное лекарство от расстройств, связанных с употреблением опиоидов, и как врач, который регулярно ухаживает за пациентами в больнице после передозировки опиоидами, я совсем не удивлен этими результатами», — сказал Холл, который не участвовал в исследовании. исследование.

«Когда мои пациенты покидают больницу с рецептом на бупренорфин, вероятность того, что они вернутся с другой передозировкой или серьезной медицинской проблемой, связанной с опиоидами, гораздо меньше», — добавил он.

Смертность от передозировки наркотиков в США превысил 100 000 впервые в 2021 году, и большинство из них были связаны с опиоидами. Хотя последние данные Данные CDC показывают, что с начала 2022 года смертность от передозировки наркотиков медленно снижается, однако цифры остаются высокими.

Read more:  WW Низкие ужины

Бупренорфин является одним из двух препаратов, снижающих риск передозировки опиоидами. Хотя количество рецептов увеличилось с 2020 года, лекарства остается недоиспользованнымнесмотря на его известную эффективность при лечении расстройств, связанных с употреблением опиоидов.

Холл отметил, что такие исследования, как новое исследование, могут помочь увеличить использование бупренорфина.

«Исследования, подобные этому, лишь частично устраняют клеймо, которое неправильно применялось к бупренорфину», — сказал он. «Я надеюсь, что эта статья побудит больше поставщиков предлагать бупренорфин пациентам с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов».

Исследование финансировалось из внутренних источников NIDA и CDC. Комптон сообщил, что помимо представленной работы владеет акциями General Electric, 3M и Pfizer. Холл не раскрыл никаких соответствующих финансовых отношений.

JAMA Сеть открыта. 2023;6(1):e2251856. Полная статья

Келли Уитлок Бертон — репортер Medscape Medical News, освещающий вопросы психиатрии и неврологии.

Чтобы узнать больше новостей Medscape Psychiatry, присоединяйтесь к нам на Твиттер и Фейсбук.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.