Home » Нет доказательств того, что Россия обращается к талибам за оружием, заявил Белый дом

Нет доказательств того, что Россия обращается к талибам за оружием, заявил Белый дом

Россия может обращаться к большему количеству стран, чтобы пополнить запасы своих военных, сражающихся на Украине, но Белый дом заявляет, что у него нет доказательств, подтверждающих опубликованные сообщения о том, что Москва обратилась за помощью к афганским талибам.

«Я не могу подтвердить это сообщение», — заявил «Голосу Америки» Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности, во время брифинга в пятницу. «Но если это правда, это, безусловно, будет противоречить тому, что талибы называют своими целями», — добавил он, указывая на желание талибов быть признанными на международном уровне в качестве законного правительства в Афганистане.

В отчете Пентагона за 2022 год подтверждается, что падение поддерживаемого США афганского правительства после хаотического вывода западных войск в августе 2021 года дало боевикам Талибана доступ к американской военной технике на сумму более 7 миллиардов долларов, а также к тому, что осталось от оружия и других товаров на сумму 18,6 миллиардов долларов. снаряжение, предоставленное Афганским национальным силам обороны и безопасности с 2005 по август 2021 года.

Запас включает в себя самолеты, транспортные средства, боеприпасы, оружие, средства связи и другое снаряжение, которое, как подчеркнули Кирби и другие официальные лица, является собственностью ныне несуществующего афганского правительства, а не Соединенных Штатов. По данным Пентагона, большая часть оборудования, использовавшегося американскими войсками в Афганистане, была модернизирована или уничтожена.

«У нас нет никаких указаний на то, где именно находятся все эти системы. [in Taliban hands] как они используются, — сказал Кирби. «Конечно, у нас нет никаких признаков того, что талибы готовы их экспортировать».

Заместитель официального представителя афганского МИД Зия Ахмад Такал опроверг информацию о том, что талибы поставляют России оружие. Сообщения о «спросах на оружие — ложь», — сказал он «Голосу Америки».

Read more:  Украина заявляет, что Венгрия удерживает военнопленных, переданных Россией

Привлекательная цель

Американское оружие, находящееся в настоящее время в руках талибов, является привлекательной мишенью для различных акторов, ищущих огневую мощь.

«У вас будет много внешних игроков, пытающихся сунуть нос и получить доступ ко всему этому оружию», — сказал Майкл Кугельман, заместитель директора Азиатской программы Центра Вильсона, группы по исследованию глобальной политики в Вашингтоне.

«В то, что талибы действительно захотят предоставить это оружие России, мне кажется немного трудно поверить», — сказал он «Голосу Америки».

Хотя нельзя исключать предложения Москвы, Кугельман сказал, что талибы сосредоточены на наращивании собственного военного потенциала. Группа сталкивается с внутренними угрозами безопасности со стороны террористических группировок, таких как группировка «Исламское государство» и других, включая Фронт национального сопротивления.

Кроме того, арсенал талибов может быть не очень полезен для военных амбиций президента Владимира Путина, поскольку не так много оружия, которое могло бы быть полезным в войне на Украине, где Россия в значительной степени полагается на дальние атаки с использованием неуправляемого оружия, такого как гаубицы. и артиллерийские ракеты.

Больше всего Москве нужны ракеты и артиллерийские боеприпасы советского образца, которых США не оставили в Афганистане, сказал Марк Канчиан, старший советник Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований вашингтонского аналитического центра.

«Большая часть вооружений, оставленных Соединенными Штатами, скорее всего, неработоспособна и сильно изношена из-за отсутствия обученных ремонтников и запасных частей», — сказал Канчиан «Голосу Америки». «Это особенно верно в отношении сложного оружия, такого как вертолеты или танки, даже советского стандарта».

Москва могла бы использовать военные вертолеты, в том числе Ми-17 советской разработки, которыми в настоящее время обладают талибы, а также ограниченное количество американских «Блэк Хок» и легких самолетов, но шансы невелики.

Read more:  Украина заявляет, что сбила российские истребители и беспилотники во время официального празднования Рождества в стране

— Почему они отказались от них? сказал Джонатан Шроден, директор программы противодействия угрозам и вызовам в Центре военно-морского анализа в округе Арлингтон, штат Вирджиния. «Они откажутся от большей части своих авиационных мощностей, и я просто не вижу, чтобы это было в интересах талибов».

Шроден сказал, что остальная техника, включая «Хаммеры», крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы, не обязательно совместима с возможностями российской логистики и технического обслуживания.

«Я не понимаю, зачем им добавлять этот уровень сложности к тому, с чем они уже имеют дело», — сказал он.

Спустя почти год после вторжения в Украину Москва обратилась к другим государствам, включая Иран и Северную Корею, для поддержки своих вооруженных сил.

Вашингтон ввел санкции в отношении Тегерана за предоставление Москве беспилотников иранского производства и пытается добавить санкции в отношении Северной Кореи за поставку боевых ракет и ракет российской группе наемников «Вагнер» для использования в Украине.

Тегеран заявил, что беспилотники были отправлены до февральского вторжения России, а Москва отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники в Украине. Северная Корея и Вагнер также отвергли обвинения США.

Сайед Азиз Рахман внес свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.