Home » Нет оснований сомневаться в легитимности конкурса режиссеров Национального театра / Diena

Нет оснований сомневаться в легитимности конкурса режиссеров Национального театра / Diena

Он заявил, что конкурс был проведен не из-за чрезвычайных обстоятельств, а потому, что предыдущий директор театра Янис Вимбас имел трудовой договор. Министр культуры отметил, что такой конкурс уже проводился на должность директора Рижского русского театра имени Михаила Чехова, а следующим летом такой конкурс будет объявлен на должность директора Латвийской национальной оперы и балета.

«На мой взгляд, по окончании срока управляющего следует провести новый конкурс, в котором прежний директор может быть одним из претендентов. Учитывая предыдущий период, предыдущий директор театра имел некоторые преимущества, чтобы быть хорошим кандидатом на на следующий срок, но в то же время мы должны дать возможность для здоровой конкуренции, чтобы другие кандидаты могли претендовать на эту должность”, – сказал Пунтулис.

Министр культуры подчеркнул, что конкурс был проведен в наилучшем порядке с привлечением Департамента межведомственной координации Госканцелярии и специалистов отрасли. На вопрос, почему никто из представителей Национального театра не участвовал в оценке кандидатов, Пунтулис отметил, что именно по этой причине были привлечены профессионалы отрасли с максимально широким видением области театра и будущего Национального театра. в конкурсной комиссии. По его мнению, комиссия создана добросовестно.

На вопрос, должен ли в комиссию входить, например, представитель труппы Национального театра, министр культуры ответил, что можно. Пунтулис подчеркнул, что сам уже 27 лет является членом Национальной труппы оперы и балета, который высоко ценит интересы труппы.

«Я знаю по своему опыту, что внутри театра никогда не будет однозначного отношения к какому-либо вопросу. Всегда будет кто-то за, а кто-то против. На мой взгляд, сила труппы только тогда, когда труппа едина в своей позиции по вопросу”, – сказал министр культуры, в качестве примера приведя смену руководства в театре Дайле, когда труппа не поддержала действия прежнего руководства.

«Не знаю, насколько правильно было бы предположить, что внутри театра есть несколько настроений, течений, то какое из них мы бы пригласили в комиссию?! На мой взгляд, лучше выбрать политику нейтралитета и привлекать экспертов со стороны, профессионализм которых я высоко ценю”, – сказал министр.

Read more:  Олимпийские игры угрожают традиционной продаже старых книг на берегу Сены

LETA уже писала, что с 24 июля к исполнению обязанностей руководителя Национального театра приступил бывший министр образования и науки, директор объединения “Latvijas Kulturas projekti” Марис Витолс.

Заявки на должность члена правления Национального театра оценивались специально созданной комиссией по выдвижению кандидатур, обязанности которой возглавила статс-секретарь Министерства культуры (МК) Даце Вильсоне, заместитель председателя комиссии – заместитель статс-секретаря. министра финансов и развития Байба Закевича.

С другой стороны, членами комиссии были член правления ВГА “Валмиерас драматический театр” Эвита Ашерадена, Кристине Приеде, консультант отдела надзора за обществами капитала отдела межведомственной координации Государственной канцелярии, Янис Знотиньш, член в состав комиссии в качестве независимого эксперта был приглашен правление ассоциации “ASSITEJ Латвийский национальный центр”, член Латвийского Театрального совета.

Не сумев договориться о сотрудничестве с новым руководителем, его художественный руководитель, директор Эльмарс Сенковс и его команда, в которую входили главный художник театра Рейнис Сухановс, руководитель музыкального отдела Эдгарс Макенс и хореограф Элина Гединя, покинули театр. Актер Артурс Крузкоп также покинул театр.


2023-08-07 10:45:54


1691408189
#Нет #оснований #сомневаться #легитимности #конкурса #режиссеров #Национального #театра #Diena

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.