Home » Нет суда, есть политика.

Нет суда, есть политика.

Я пришел к выводу, что права по старому крепостному акту необходимо воссоздать, и это в пользу посольства, – говорит юрист, подписавший нотариальный акт на храм в 1997 году.

Я принимаю это дело только как политическое и не имею никакого отношения к политике, ни к политическим силам, ни к зарубежным странам. Я болгарин и отношусь к своей работе достаточно ответственно, чтобы вложить в нее все свои силы.

Об этом “24 часу” прокомментировал нотариус Иван Дахтеров, который в 1997 году подписал удостоверяющий нотариальный акт на право собственности на церковь “Св. Николая Мирликийского”.

После изгнания архимандрита Васиана Змеева и двух других чиновников Русской Церкви он был заперт. Последовали протесты, резкая политическая реакция и спор о том, чей это храм и кто имеет право в нем служить.

В среду депутаты Делян Пеевский, Бойко Борисов, Кирилл Петков и Ивайло Мирчев направили сигнал генеральному прокурору проверить, нет ли в деле состава преступления.

“Мы подали заявление в прокуратуру об имуществе Русской Церкви. По нашему мнению, это даже не Российское государство. Сообщается в российском посольстве, правопреемство от Царской России. Для нас это звучит абсурдно,но решать может только прокуратура.В деле отсутствуют правоустанавливающие документы.На наш взгляд,налицо преступление со стороны нотариуса,оформившего этот акт.Надеюсь,что прокуратура будет требовать отмены этого нотариального акта,чтобы вернуть собственность Болгарской церкви”, – заявил тогда Делян Пеевский.

Я всегда добросовестно выполняю свои обязательства по закону. В этом случае было то же самое– прокомментировал в ответ нотариус Иван Дахтеров.

После доклада в прокуратуре они заявили, что начинают проверку имущества, но вмешиваться в каноническое право и в то, кто может служить в Русской Церкви, они не могут.

Read more:  Отбор присяжных завершился, мужчина поджег себя возле здания суда

Прокуратура и ДАНС связались с нотариусом Дахтеровым только в пятницу.

По его словам, им нужно время, чтобы собрать информацию, а затем пригласить его для дачи объяснений.

Я не сомневаюсь, что меня позовут, потому что это требует их работы. Однако я не знаю, какие будут настроения и будут ли грубить, что сделает дело еще более политическим, ведь юридического вопроса в деле нет.Иван Дахтеров категоричен.

Нотариальный акт посольства России подписал в 1997 году, когда был государственным нотариусом.

Тогда частных нет. В Софии они работают в здании на бул. «Патриарха Евтимия». и ул. Графа Игнатьева.

Встречи с адвокатами и участниками нотариального производства происходили выборочно путем предъявления документов в бюро «Загс». Этот случай был одним из многих, которые я считал «публичным» нотариусом. Единственное, что я помню, это то, что тогда встал вопрос, принадлежат ли права посольству или российскому государству. Я пришел к выводу, что надо восстановить права, как они есть по старому крепостному закону, и это в пользу посольства.– говорит нотариус Дахтеров. В то время условия работы требовали тратить на каждое дело около получаса. Это было официальное расписание.

Добавить документы, представленные нотариусу, за эти полчаса не было возможности. На самом деле всегда описаны основные, поэтому я не могу знать, не были ли тогда представлены другие документы, такие как разрешения на строительство и архитектурные проекты. Однако юридического значения это не имеет, поскольку в принципе тот, кто владеет землей, владеет и тем, что на ней построено. Печально известным фактом является существование Русской церкви в центре города Софии.– добавляет адвокат по делу. Нотариус не стал комментировать проблему церкви со спорами о том, кто может служить в закрытом храме. По его сведениям, поскольку обе церкви – Русская и Болгарская – являются православными, представительств одной у другой быть не может, как это происходит в посольствах.

Read more:  Трансферные новости «Реала»: последние январские обновления о подписании, аренде и сделках с зимними игроками на 2023 год

Православное богослужение в Болгарии может осуществляться только под «шапкой» и управлением Болгарского Патриархата. Это не относится ни к какой другой конфессии, кроме православной.— говорит Иван Дахтеров.

После скандала с имуществом Русской Церкви в Государственном архиве был обнаружен крепостной акт 1898 года.

По словам профессора Румяны Михневой, к выдаче крепостной грамоты прилагалось множество документов, которые имеются в болгарских и российских архивах. Их она применила в своей книге «Дорогами дипломатии. События, люди. Места памяти 1879-2019».

Это план участка 1879 года, предназначенный для русской миссии в Софии, протокол заседания городской думы, предоставившей земельный участок под здание русского дипломатического агентства, письмо русского дипломатического агента Давыдова о назначении земельный участок для строительства здания Российского дипломатического агентства, письмо Министерства внутренних дел Генеральному консулу России от 1882 года и письмо российскому дипломатическому агенту из Софийской городской думы.


2023-09-30 18:30:00


1696114979
#Нет #суда #есть #политика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.