Home » Нет, фентанил не провозят контрабандой через границу мигранты.

Нет, фентанил не провозят контрабандой через границу мигранты.

Два несвязанных между собой факта в сочетании с ложью образуют мощную и опасную дезинформацию, которая распространяется вирусно.

Факты таковы, что эпидемия передозировки наркотиков убивая более 100 000 американцев в год и что южную границу страны пересекает гораздо больше мигрантов, чем когда-либо прежде. Ложь заключается в том, что мигранты привозят фентанил, опиоид, вызывающий сильную зависимость, вызывающий большинство смертельных передозировок.

Большая часть незаконного фентанила действительно производится за границей и переправляется контрабандой через южную границу. Но в основном он переносится Граждане США, а не мигранты.

По данным Пограничной службы, около 90% фентанила, изъятого на границе в последние годы, приходилось на законных пунктах пересечения границы, которых обычно избегают нелегальные мигранты, а 91% изъятий приходится на граждан США. Гораздо проще перевозить таблетки или порошок фентанила в одном из тысяч транспортных средств, которые каждый день проезжают через законные пункты въезда, чем с оборванными людьми, идущими, пробирающимися и карабкающимися через границу.

Тем не менее бывший президент Трамп и другие политики и эксперты неустанно связывают мигрантов с фентанилом в ходе предвыборной кампании, в Конгрессе и в социальных сетях. Рекламный ролик предвыборной кампании Трампа предупреждал о «рекордных количествах людей, пересекающих нашу границу, что обходится налогоплательщикам в миллиарды, и что от фентанила погибло почти столько же американцев, сколько погибло во Второй мировой войне». На нем были изображения толпы, идущей по обочине дороги, и заголовок Fox News, гласивший: «Пограничный патруль изъял достаточно фентанила, чтобы убить все США».

Это классический пример того, что мы называем опасная речь: язык, который внушает страх и насилие, описывая другую группу людей как экзистенциальную угрозу. И это приводит к ужасным последствиям: американцы все больше убеждаются, что в фентаниловом кризисе виноваты мигранты. Согласно нашему анализу более 30 сайтов, количество сообщений в социальных сетях, в которых обвиняют мигрантов в потерях от наркотиков, увеличилось более чем в три раза с декабря по январь.

Read more:  США: штат Индиана обвинил TikTok в том, что он вводит пользователей в заблуждение

Наряду с другими опасными высказываниями, изображающими мигрантов террористами и захватчиками, ложь о фентаниле подпитывает призывы к штатам направить войска Национальной гвардии к границе — даже из мест, находящихся далеко от границы, таких как Флорида. Это повышает риск жестоких столкновений с мигрантами, а также с агентами федеральной пограничной службы.

Особенно трудно опровергнуть такого рода дезинформацию, которая опирается не только на частичную правду, но и на подлинный страх и горе. Страх — это внутренняя эмоция, вызывающая сильные биологические реакции человеческого тела, поэтому наиболее опасные речи вызывают некую смертельную угрозу.

Например, страх перед болезнью может быть столь же заразным, как и вызывающие его микробы. В начале пандемии COVID-19 страх заставил людей поверить в опасную дезинформацию, в том числе в рекомендацию Трампа принимать противомалярийный препарат хлорохин, чтобы защитить себя от инфекции. В одном недавно опубликованном исследовании приписывалось около 17 000 смертей в США и других странах к использованию гидроксихлорохина на ранних стадиях пандемии.

Сочетание правды, лжи и страха уже оказывалось фатальным. Например, во время эпидемии Эболы в 2018–2020 годах стало ясно, что болезнь смертельна и что многие конголезцы не доверяют своему правительству. Когда эти факты были совмещены с ложным слухом о том, что медицинские работники распространяют Эболу вместо того, чтобы пытаться предотвратить смерть людей от нее, работники подверглись нападению. Дезинформация вдохновила почти 500 актов насилия и не менее 25 смертей.

Для влиятельных людей жизненно важно опровергнуть ложь о фентаниле, которая создает аналогичные риски насилия против определенной группы, в данном случае мигрантов. Более того, такая опасная дезинформация отвлекает внимание и ресурсы от эффективных мер реагирования на смертельную эпидемию.

Read more:  Антропоцен, возможно, не является «эпохой», но эра человечества определенно наступает.

Сьюзен Бенеш — исполнительный директор из Проект «Опасная речь», директором по исследованиям которого является Кэтрин Бюргер.

2024-02-12 10:01:16


1707766428
#Нет #фентанил #не #провозят #контрабандой #через #границу #мигранты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.