Home » Антропоцен, возможно, не является «эпохой», но эра человечества определенно наступает.

Антропоцен, возможно, не является «эпохой», но эра человечества определенно наступает.

Эта статья является частью Кафе ТПМ, дом TPM для анализа мнений и новостей. Первоначально оно было опубликовано на Разговор.

Когда люди говорят об «антропоцене», они обычно представляют себе огромное влияние, которое оказывают человеческие общества на планете, из быстрое сокращение биоразнообразия к повышение температуры Земли путем сжигания ископаемого топлива.

Такие масштабные планетарные изменения не начались сразу, в каком-то одном месте или в одно время.

Вот почему это было спорно когда после более чем десяти лет исследований и дебатов международный комитет учёных – Рабочая группа по антропоцену – предложил обозначить антропоцен как эпоху в геологическая шкала времени начиная с 1952 года. Маркером стали радиоактивные осадки от испытаний водородной бомбы.

4 марта 2024 года комиссия, ответственная за признание единиц времени в нашем самом последнем периоде геологического времени – Подкомиссия по четвертичной стратиграфии – отклонил это предложение, при этом 12 из 18 членов проголосовали против. Это учёные, наиболее опытные в реконструкции истории Земли на основе свидетельств, обнаруженных в горных породах. Они определили, что добавление эпохи антропоцена и прекращение эпохи голоцена не поддерживается стандартами, используемыми для определения эпох.

Чтобы внести ясность: это голосование не имеет никакого отношения к неопровержимым доказательствам того, что человеческие общества действительно преобразуют эту планету.

Как эколог, изучающий глобальные измененияя служил на Рабочая группа по антропоцену с момента его начала в 2009 году до 2023 года. Я ушел в отставку потому что я был убежден, что это предложение определяет антропоцен настолько узко, что нанесет ущерб более широкому научному и общественному пониманию.

Связывая начало человеческой эры с таким недавним и разрушительным событием – ядерными осадками – это предложение рисковало посеять путаницу в отношении глубокой истории того, как люди преобразуют Землю, от изменения климата и утраты биоразнообразия до загрязнения пластиком и вырубки тропических лесов.

Read more:  Smartwings отказалась брать на борт невежественных пенсионеров с действующим билетом. Но они были родителями чешского миллиардера, ему это не понравилось

Оригинальная идея антропоцена

Спустя годы, прошедшие с тех пор, как термин «антропоцен» был введен лауреатом Нобелевской премии атмосферный химик Пол Крутцен в 2000 году наше время все чаще определялось как эпоха планетарных преобразований, вызванных деятельностью человека: от изменения климата до утраты биоразнообразия, загрязнения пластиком, мегапожаров и многого другого.

Крутцен первоначально предположил, что антропоцен начался в вторая половина 18 века, как продукт индустриальной эпохи. Он также отметил, что установка более точной даты начала будет «произвольный».

По мнению геологов, мы, люди, живем в эпоху голоцена уже около 11 700 лет, с момента окончания последнего ледникового периода.

Человеческие общества начали влиять на биоразнообразие и климат Земли посредством сельского хозяйства. тысячи лет назад. Эти изменения начали ускоряться около пяти столетий назад, когда колониальное столкновение старого и нового миров. И, как заметил Крутцен, климат Земли действительно начал меняться с увеличением использования ископаемое топливо в промышленной революции это началось в конце 1700-х годов.

Диаграмма, отражающая время «антропоценового события», показывает, как различные виды человеческой деятельности влияли на планету на протяжении тысячелетий в современной геологической шкале времени. Нажмите на изображение, чтобы увеличить. Филип Гиббард и др., 2022 г.

Антропоцен как эпоха

Обоснование предложения определить эпоху антропоцена, начинающуюся примерно с 1950 года, исходило из неопровержимых доказательств того, что многие из наиболее важных изменений человеческого возраста резко сместились вверх примерно в это время в так называемом «Великое ускорение», идентифицированное ученым-климатологом Уиллом Стеффеном. и другие.

Радиоизотопы, такие как плутоний, полученные в результате испытаний водородной бомбы, проведенных примерно в это время, оставили четкие следы в почвах, отложениях, деревьях, кораллах и других потенциальных геологических записях по всей планете. Пик плутония в отложениях озера Кроуфорд в Онтарио, Канада – выбран в качестве «золотого шипа»» для определения начала эпохи антропоцена – хорошо выражен в исключительно четкой летописи отложений на дне озера.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Эпоха антропоцена мертва; да здравствует антропоцен

Так почему же была отвергнута эпоха антропоцена? И что происходит сейчас?

Предложение добавить эпоху антропоцена к геологической шкале времени было отклонено по ряду причин, ни одна из которых не связана с тем фактом, что человеческие общества меняют эту планету. На самом деле, верно обратное.

Если и есть одна основная причина, по которой геологи отвергли это предложение, так это то, что его недавняя дата и небольшая глубина слишком узки, чтобы охватить более глубокие доказательства планетарных изменений, вызванных деятельностью человека. Как геолог Билл Раддиман и другие написали в журнале Science Magazine в 2015 году.«Действительно ли имеет смысл определять начало эпохи доминирования человека через тысячелетия после того, как большая часть лесов в пахотных регионах была вырублена для сельского хозяйства?»

Дискуссии об эпохе антропоцена еще не закончены. Но очень маловероятно, что в ближайшее время будет сделано официальное заявление об эпохе антропоцена.

Отсутствие формального определения Эпохи антропоцена не будет проблемой для науки.

Научное определение антропоцена уже широко доступно в виде событие антропоценакоторый в основном определяет антропоцен простым геологическим языком как «сложное, преобразующее и продолжающееся событие, аналогичное Великому событию окисления и другим событиям в геологической летописи».

Таким образом, несмотря на голосование «против» Эпохи антропоцена, антропоцен будет продолжать оставаться таким же полезным, как и на протяжении более 20 лет, в стимулировании дискуссий и исследований природы человеческой трансформации на этой планете.

Разговор

Эта статья переиздана с Разговор по лицензии Creative Commons. Прочтите оригинальная статья.


2024-03-24 13:00:00


1711288895
#Антропоцен #возможно #не #является #эпохой #но #эра #человечества #определенно #наступает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.