Home » Нет, человеческий мозг не уменьшился 3000 лет назад, исследование

Нет, человеческий мозг не уменьшился 3000 лет назад, исследование

Размер человеческого мозга увеличился почти в четыре раза за шесть миллионов лет с тех пор, как Homo в последний раз имел общего предка с шимпанзе, но считается, что человеческий мозг уменьшился в объеме с конца последнего ледникового периода. Время и причина этого снижения загадочны.

Новое исследование, проведенное Университет Невады, Лас-Вегас– опровергает эту гипотезу и обнаруживает, что размер человеческого мозга не изменился за 30 000 лет, вероятно, не за 300 000 лет. Они не обнаружили никакого уменьшения размера мозга у современных людей за какой-либо период времени с момента возникновения нашего вида.

В прошлом году группа ученых попала в заголовки газет, когда пришла к выводу, что человеческий мозг сократились около 3000 лет назад во время перехода к современным городским обществам. Они сказали, что способность наших предков хранить информацию извне в социальных группах уменьшала нашу потребность поддерживать большие мозги. Основанная на сравнении с эволюционными закономерностями, очевидными в муравьиных колониях, их гипотеза исследовала теории десятилетней давности об эволюционном снижении нынешнего размера человеческого мозга.

Антрополог UNLV Брайан Виллмор и ученый Ливерпульского университета Джона Мура Марк Грабовски сказали: “Не так быстро.”

В этом исследовании ученые проанализировали набор данных, использованный исследовательской группой из прошлогоднее исследование и отклонил свои выводы.

Вильмор сказал: «Мы были поражены последствиями значительного уменьшения размера мозга современного человека примерно 3000 лет назад, в эпоху многих важных нововведений и исторических событий — появление Нового Царства в Египте, развитие китайской письменности, Троянская война. и появление цивилизации ольмеков среди многих других».

Ученые использовали анализ точки изменения, чтобы оценить время изменения скорости эволюции мозга гоминина. Они обнаружили, что мозг гоминидов испытал положительные изменения скорости 2,1 и 1,5 миллиона лет назад, что совпало с ранней эволюцией Homo и технологическими инновациями, очевидными в археологических данных.

Read more:  Так редкая зеленая комета Нисимура потеряла хвост

Они также обнаружили, что уменьшение размера человеческого мозга произошло на удивление недавно, за последние 3000 лет.

Вильмор сказал, «Наши датировки не подтверждают гипотезы о том, что уменьшение размера мозга является побочным продуктом уменьшения размеров тела, результатом перехода на сельскохозяйственную диету или следствием самоодомашнивания. Мы предполагаем, что наш анализ поддерживает гипотезу о том, что недавнее уменьшение размера мозга может быть результатом экстернализации знаний и преимуществ принятия решений на групповом уровне, отчасти из-за появления социальных систем распределенного познания, а также хранения и обмена информацией. ».

Ключевые моменты:

  • Ученые говорят, что рост сельского хозяйства и сложных обществ происходил в разное время по всему миру. Это означает, что должны быть различия во времени изменения черепа, наблюдаемого в разных популяциях. Тем не менее, в наборе данных прошлого исследования были отобраны только 23 черепа из временных рамок, критических для гипотезы об усадке мозга, и были объединены образцы из таких мест, как Англия, Китай, Мали и Алжир.
  • Набор данных сильно искажен, потому что более половины из 987 исследованных черепов представляют только последние 100 лет из 9,8-миллионного промежутка времени и, следовательно, не дают ученым хорошего представления о том, насколько размер черепа изменился с течением времени. .
  • Множественные гипотезы о причинах уменьшения размера мозга современного человека нуждаются в переоценке, если человеческий мозг не изменился в размерах с момента появления нашего вида.

Ссылка на журнал:

  1. Брэйн Вильмор и Марк Грабовски. Вызвал ли переход к сложным обществам в голоцене уменьшение размера мозга? Переоценка DeSilva et al. (2021) гипотеза. Фронт. Экол. Эвол., 29 июля 2022 г. Сек. Социальная эволюция. DOI: 10.3389/фево.2022.963568

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.