Home » «Нет, черт возьми, моим страхам»: актриса Даниэль Брукс о своем успехе | Мюзиклы

«Нет, черт возьми, моим страхам»: актриса Даниэль Брукс о своем успехе | Мюзиклы

ТОднажды майским утром дела пошли не так. Это был 2016 год, и Даниэль Брукс, по всем возможным показателям, добилась успеха. Начав карьеру в радикальной тюремной драме Оранжевый — новый черныйона играла главную роль на Бродвее в Цвет Фиолетовый. В тот день она должна была присоединиться к актерскому составу телепередачи за завтраком, чтобы выступить – скоро были объявлены номинации Тони – но она не смогла выйти из дома, нервы отяжелели у нее на ногах. Вместо этого она смотрела из дома, и когда было объявлено о ее номинации, она «пролила лужу слез». В тот вечер у них было шоу. К тому времени она выступала уже сотни раз, но в тот вечер, исполняя песню Hell No – «Всю жизнь мне приходилось бороться! Но если мужчина поднимет руку, черт возьми, нет», — она поняла, что ошиблась.

«Я только что номинировала Тони», вспоминает она. «Все болеют за меня, и я чувствую себя неудачником. Мне так неловко. Я возвращаюсь в свою гримерку и начинаю плакать. И я такой: «Я не могу этого сделать». Я просто… не могу». На следующий вечер она пропустила шоу и вместо этого обратилась к своему терапевту. «Я говорю ей: «Я просто не чувствую, что смогу это сделать». Чтобы вернуться на сцену, потребовалась некоторая работа, но то, что помогло, то, что действительно помогло, была песня: Hell No. «Я нашла свою силу в этом персонаже – слава богу, что я играла Софию, потому что она женщина, которой все равно, что думают люди». Это была та самая роль, которая сделала Опра Уинфри известный в экранизации Спилбергом романа Элис Уокер в 1985 году, персонаж Уинфри назвал «воплощением силы и возможностей».

«София будет жить в своей власти и силе, несмотря ни на что, поэтому пение Hell No стало для меня гимном», – говорит Брукс. «Нет, черт возьми, моим страхам. Нет синдрому самозванца, нет вере в то, что меня недостаточно. Я боролся за то, чтобы оставаться на этой сцене восемь выступлений в неделю в течение года». Песня помогла ей пережить это. Это также принесло ей главную роль в новая экранизация мюзикла. На той неделе, когда мы встретились, было объявлено, что она номинирована на «Золотой глобус». На этот раз номинация на награду «Чувствовала себя…» она улыбается, «это было похоже на подтверждение, потому что я по-настоящему не верила в свой талант и свои способности. И затем, чем больше я проводил времени с самим собой и узнавал себя и свое ремесло, тем больше у меня появлялась возможность подтвердить себя и не нуждаться в этом так сильно от других. Итак, когда я посмотрел объявление, меня охватило это спокойное умиротворение». Сейчас она ухмыляется, ходит по гостиничному номеру в Нью-Йорке в жилетке, без макияжа, ее интернет-приемник потрескивает и выключается. «Это было похоже на то чувство прибытия, к которому я готовился».

На самом деле все это было похоже на возвращение домой. Череда приездов, грандиозный роковой круг. Бруксу сейчас 34 года. Цвет Фиолетовый Это было первое большое театральное представление, которое она когда-либо видела в возрасте 15 лет, и «оно изменило мою жизнь». Она имеет в виду это буквально. «Я из маленького городка в Южной Каролине, где самое близкое к съемкам в кино — это стать ведущим новостей. В то время никто этого не делал. И поэтому я, наконец, увидел для себя путь, когда посмотрел это представление». Она сидела высоко в мезонине, и когда занавес опустился, она была в таком восторге, что заплакала. «Я видел людей, похожих на меня. Их кожа была темной, как моя. Фелиция П. Филдс [who played Sofia] была женщиной больших размеров. О боже, это была духовная работа. И, конечно, я всю жизнь вырос в церкви». Мать Брукса — священник, а отец — дьякон. «Я внезапно смог ясно увидеть, куда я могу пойти». Она поступила в среднюю школу исполнительских искусств, затем в 17 лет поступила в Джульярд. «Однако, когда я закончил учебу, это была настоящая борьба, потому что в то время то, что происходило на телевидении и в кино, не отражало меня по-настоящему. 21-летняя темнокожая кудрявая девушка больших размеров, я ее не видела». Это не значит, что не было ролей для цветных женщин. Это просто… — ее губы поджаты, как будто она почувствовала что-то кислое. «Я видела женщин лет 40, которые играли «больших мамочек» и «нахальных чернокожих женщин». Но после окончания Джульярда я знал, что в моем таланте было нечто большее. Я действительно боролся с идентичностью в этой отрасли и с адаптацией». А потом она прошла прослушивание Оранжевый — новый черный. Она почти не приняла эту роль – ее первым сценарием была сцена в душе, и они хотели, чтобы она была топлесс: «И, будучи христианкой, я очень боялась. Я не могу начать свою карьеру с роли девушки, которая просто снимает одежду. Но мне нужны были деньги, поэтому я согласился на эту роль». И? «Я так рад, что сделал это».

Read more:  Легкая атлетика, Де Бенедиттис: «В деле Швацера нет никакого заговора. В 2016 году употребляли допинг тем же веществом, что и в 2012 году» - OA Sport
Производит фурор: Даниэль Брукс в юбке mimiplange.com; рубашка от ralphlauren.co.uk; обручи Denakempjewelry.com; позвонить по nickhorey.com. Фотография: Мартин Шоллер/The Observer

В каждом выступлении Бруксу удается сочетать комедию, ярость и трагедию с легкой легкостью. Ее персонаж, Тейсти, была эмоциональным ядром ОИТНБвеселый и полный надежд, несмотря на то, что жизнь проходит от одного жестокого учреждения к другому. Брукс была главной звездой шоу, ее сюжетные линии перекликались с тем, что происходило в новостях. После семи сезонов оптимизма к концу шоу для Тейсти не было справедливости, ее судьба отражала мрачную систему уголовного правосудия Америки.

Частично именно этот характер открыл ей глаза на то, как ее работа пересекается с ее активизмом. «Выполнять работу как Цвет Фиолетовый, где мы углубляемся в основы того, что значит быть человеком, что значит прощать, любить, снова встать на ноги, быть радикальной женщиной – это мощно. И именно поэтому люди пытаются запретить фильмы и книги, потому что в том, что мы делаем, есть сила». Чему научила ее эта история? «Это помогло мне понять, что можно победить угнетателя. Вы можете получить искупление, вы можете переписать ошибки. Вы можете быть той силой, которая вам нужна. Что ты можешь стать героем своей собственной истории».

А также возможность быть «самой собой» – ни груминга, ни спанкса – ОИТНБ для Брукса речь шла о том, чтобы «добраться до сути тюремной системы». Мы говорили о таких проблемах, как ICE [US Immigration and Customs Enforcement], мы говорили о таких проблемах, как Black Lives Matter, мы давали голос тем, у кого нет голоса». Они пошли и дальше – запустили инициативу помощи женщинам-заключенным, Фонд Пусси Вашингтона, которым Брукс гордится и которым он вдохновляется. «Я не пытаюсь баллотироваться на пост президента или что-то в этом роде, это вообще не мое призвание в жизни. Но я занимаюсь политической работой посредством своего искусства, и она выходит за рамки простого присутствия на экране. Для меня это также расширение круга людей, похожих на меня, в этой отрасли. Я люблю делать такие вещи, как Миротворец [a spinoff series from blockbuster The Suicide Squad] и играю героя боевиков. Я никогда не видел, чтобы чернокожая женщина больших размеров играла супергероя, а ты?» Неа! “Верно! Я помню, как смотрел Куин Латифа когда она росла, и она снималась в ромкомах, и я сказал: «Спасибо!» Мир считает ее красивой. Возможно, когда-нибудь я смогу сняться в ромкоме». В этом тоже есть работа».

Даниэль Брукс держит ребенка, стоит посреди шеренги вызывающе выглядящих чернокожих женщин, подперев руки бедрам, в сцене из фильма «Пурпурный цвет».
«Мне не нужно ни для кого приглушать свет»: главная роль в фильме «Пурпурный цвет». Фотография: Эли Аде/AP

Когда она впервые приняла участие в музыкальном возрождении Цвет Фиолетовый, ее познакомили с Опрой Уинфри, которая была продюсером. «Но я просто стеснялся подойти к ней. Я не хотел, чтобы она думала, что я чего-то от нее хочу. Я просто прятался в углу, и всякий раз, когда она махала мне рукой, я махал ей в ответ». Так продолжалось до тех пор, пока Уинфри не удивила ее в Zoom, сказав, что она получила роль в фильме, которая их связывает, что привело к отношениям наставничества, которые Брукс лелеет и обсуждает со своего рода застенчивым ликованием. «В конце двухчасового телефонного разговора с мисс О я понял, что в этот момент моя жизнь изменится. Я чувствовал: «Хорошо, это будет прекрасный опыт». Люди продолжали говорить Бруксу, что Уинфри — это большая роль. «Но что мне больше всего нравится в мисс О, так это то, что я чувствую, что она дала мне разрешение быть сапожником моей собственной обуви. Я смогла свободно вложиться в роль, потому что эстафету передала лично она».

Read more:  Обзор «Я раньше был знаменитым»: трогательная история о бойз-бэнде бьет в нейродивергентный барабан | фильм

Уинфри посоветовала Бруксу продолжать возвращаться к цитате Майи Анжелу: «Я прихожу как один, но стою как 10 000». Это нашло отклик. «Чем конкретнее вы говорите, тем более универсальной становится история. Не только цветные люди сталкиваются с насилием и потерями, страхами и угнетением. Каждый может где-то найти себя в этой истории».

Даниэль Брукс и актерский состав «Пурпурного цвета» выступают на церемонии вручения премии «Тони» в театре «Бикон» в воскресенье, 12 июня 2016 года, в Нью-Йорке.  (Фото Эвана Агостини/Invision/AP)
Ступая по доскам: в сценической версии спектакля «Пурпурный цвет» 2016 года. Фотография: Эван Агостини/Invision/AP

В 2019 году у нее и ее мужа Денниса Гелина родилась дочь Фрейя. «Потому что мы хотим, чтобы ей всегда напоминали, что она свободна в этом мире. Это также напоминание мне каждый день о том, что нужно оставаться свободным». Они переехали из Нью-Йорка в Джорджию, чтобы «немного пожить простой жизнью». И помните, что я не обязан соответствовать нормам работы в этой отрасли». Что для нее значит свобода? «Это означает, что я действительно могу двигаться так, как хочу. Не беспокоясь о том, что кто-то думает о моем выборе. Высшая свобода — это любить людей и любить себя».

Как индустрия и ее отношения с ней повлияли на это? Ну, думает она, делает паузу и начинает снова. «Иногда индустрия ограничивает голоса цветных людей. Затем каждые пять лет или около того мы получаем Цвет Фиолетовый или Черная пантераили Скрытые фигуры. Но я хочу большей последовательности в рассказе наших историй и большей широты». И лично? «Я действительно хочу, чтобы мы вырвались из этих европейских норм того, что такое красота. Я бы сказал, что мы несправедливы по отношению к различиям. Отрасль должна начать разрывать эти циклы. Отбросьте идею о том, что продать фильм можно только в том случае, если вы наймете человека, который выглядит определенным образом». Оранжевый — новый черный доказала, что это неправда, говорит она. «Мы были универсальными», в своей тюремной форме и неухоженными волосами, «и люди тянулись ко всем этим женщинам, во всех их историях».

Read more:  Почему все больше людей заявляют о своем коренном происхождении?
Даниэль Брукс с Эдриен Си Мур в фильме «Оранжевый — хит сезона»;  сидят рядом, оба одеты в оранжевые тюремные туники, брюки и белые футболки.
Цветовая маркировка: с Эдриенн Си Мур в оранжевом цвете — это новый черный. Фотография: ДжоДжо Уилден.

Она всегда много думала о красоте, ее пределах и привилегиях, а также о том, как расширить ее определение. «Я не всегда считала себя красивой – мне приходилось притворяться. Я знаю, что это во многом связано с индустрией: куда бы я ни пошел, мир говорил мне, что я недостаточно красива». Изменения произошли, когда она увидела себя на рекламном щите на Таймс-сквер в роли модели для американской компании по производству одежды. Лейн Брайант. Внезапно, говорит она, возможности почувствовали себя безграничными. «Теперь я вижу в себе красоту. Когда у вас есть ребенок и ваше тело меняется, вам нужно проделать всю внутреннюю работу, чтобы принять это. Внести жизнь в этот мир было одним из самых впечатляющих поступков, которые я мог сделать. Так зачем же мне ругать свое тело за то, что у меня появилось больше растяжек и больше дюймов в талии? Это так жестоко!» Теперь она заинтересована в использовании своей платформы, чтобы побудить всех «прославлять людей такими, какие они есть».

Но каждая из сыгранных ею ролей помогла ей, как она понимает, прославить себя. Она говорит о том времени, когда она играла Махалия Джексон (певица госпел и борец за гражданские права) и ее роль в фильме Лены Данэм Девушкии, конечно же, в Колоп Фиолетовый. «София помогла мне овладеть своей силой, жить в ней и наслаждаться ею, зная, что мне не придется притворяться, пока я не добьюсь большего». Она ходит, серьезная, нахмурив брови. «Мне не нужно ни для кого приглушать свет. Мне не нужно уклоняться от дара, который есть внутри меня. Я больше не собираюсь этого делать». И вдруг она смеется.

The Color Purple выйдет 26 января.

Волосы от Тиш Селестин с использованием Design Essentials, Mielle и Chi; макияж Кейты Мур с использованием Maybelline для The Only Agency; цифровые технологии Сары Кеум; первый помощник Джейкоб Полкин-Эванс; второй помощник Максим Диас Рачински; ретушь Джилл Льюис; помощник по стилю Келли Огастин

2024-01-14 13:00:28


1705288286
#Нет #черт #возьми #моим #страхам #актриса #Даниэль #Брукс #своем #успехе #Мюзиклы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.