Home » Неудача Верховного суда для лейтенанта-губернатора Дели из-за выдвижения кандидатур в гражданские органы

Неудача Верховного суда для лейтенанта-губернатора Дели из-за выдвижения кандидатур в гражданские органы

Нью-Дели:

Предоставление вице-губернатору права назначать олдерменов в Муниципальную корпорацию Дели будет означать, что он может дестабилизировать выборный гражданский орган, заметил в среду Верховный суд и задался вопросом, так ли сильно эти назначения беспокоят Центр.

Коллегия главного судьи Д. Я. Чандрачуда и судей П. С. Нарасимха и Дж. Б. Пардивала сделала это наблюдение, отложив свой вердикт по заявлению правительства Дели, оспаривающего полномочия вице-губернатора назначать олдерменов.

MCD состоит из 250 избранных и 10 назначенных членов.

В декабре прошлого года партия Аам Аадми (ААП) победила БДП на гражданских выборах, выиграв 134 округа и положив конец 15-летнему пребыванию партии Шафран у руля ДЦД. БДП получила 104 места, а Конгресс занял далекое третье место с девятью.

«Неужели назначение 12 профильных специалистов в МВД так сильно беспокоит Центр? На самом деле, предоставление этих полномочий вице-губернатору фактически означало бы, что он может дестабилизировать демократически избранные муниципальные комитеты, потому что они (олдермены) также будут иметь право голоса, — сказала скамейка.

Дополнительный генеральный солиситор Санджай Джейн, выступая в офисе вице-губернатора, сказал в контексте Дели, что уместно отметить, что была принята 69-я поправка и был уведомлен Закон GNCTD, которые в совокупности содержат механизм управления Дели.

69-я поправка к Закону 1991 года предоставила союзной территории Дели особый статус, сделав ее национальной столичной территорией Дели.

Судебная коллегия сообщила Джейну, что его представление означает, что MCD является институтом самоуправления и что роль вице-губернатора здесь отличается от роли администратора, когда он действует с помощью и советом Совета министров в соответствии со статьей 239AA.

Ссылаясь на закон, дополнительный генеральный солиситор Санджай Джейн сказал, что некоторые полномочия возложены на администраторов, а некоторые другие переданы правительству.

Read more:  Янев готов к третьему сроку, обнародовал свою формулу кабинета с мегабольшинством и кто будет премьером

Судья Нарасимха спросил Джайна, имеет ли он в виду, что власть, предоставленная администратору, независима от штата и не может быть передана правительству штата.

Старший адвокат Абхишек Сингхви, выступая от имени правительства Дели, сказал, что правительству штата не было предоставлено никаких отдельных полномочий по выдвижению кандидатов в MCD, и в течение последних 30 лет практика назначения вице-губернатором олдерменов с помощью и советом за городскими властями последовали.

«Вице-губернатор никогда не назначает олдерменов по своему собственному праву», — сказал он, добавив, что кандидатуры всегда выдвигаются президентом, но с помощью и советом правительства Союза.

Ссылаясь на положения, Абхишек Сингхви сказал, что если файл помечен для правительства штата, он останавливается у его двери, но когда он помечен для вице-губернатора, он должен действовать с помощью и советом правительства штата.

Санджай Джайн вмешался, сказав, что только то, что практика применяется в течение 30 лет, не означает, что она верна.

Абхишек Сингхви заявил, что если аргумент Санджая Джейна будет принят, то вице-губернатор за вице-губернатором ошибались, следуя этой практике.

Судебная коллегия заявила, что предоставление вице-губернатору права назначать олдерменов будет фактически означать, что он может дестабилизировать демократически избранный MCD, потому что эти олдермены назначаются в постоянные комитеты и имеют право голоса.

Однако Санджай Джайн утверждал, что эти назначенные олдермены не обладают большой властью.

Абхишек Сингхви оспорил требование дополнительного генерального солиситора Санджая Джейна и сказал, что олдермены были назначены в комитеты приходов и имеют право голоса в таких комитетах.

Затем суд попросил Абхишека Сингхви и Санджая Джейна подать свои письменные материалы в течение двух дней и сказал, что вынесет постановление по заявлению.

Read more:  По словам чиновников, в воде из-за блеска у побережья Южной Калифорнии не осталось извлекаемой нефти

Во вторник Верховный суд задал вопрос об «источнике власти» вице-губернатора в соответствии с Конституцией и законом о назначении олдерменов в MCD без помощи и совета избранного правительства.

Это слушало петицию, поданную правительством AAP, оспаривающую назначение олдерменов LG.

Джайн сослался на ответ, поданный канцелярией вице-губернатора, и конституционная схема утверждения концепции «помощи и совета» в контексте полномочий администратора назначать членов в MCD отличается от той, которая была был спроектирован правительством Дели здесь.

Он подал файл, касающийся кандидатур, в MCD напрямую в офис вице-губернатора, поскольку он является администратором, и понятие помощи и совета в данном случае неприменимо.

Абхишек Сингхви сослался на решение Верховного суда по конституции 2018 года и его недавний вердикт о контроле над услугами, чтобы потребовать, чтобы LG действовала в соответствии с помощью и советом правительства. Старший юрист утверждал, что вице-губернатор уже должен был отозвать кандидатуры.

«Есть 12 зон, 12 комитетов приходов, и олдермены могут быть назначены в любой комитет … впервые за последние 30 лет LG напрямую назначала членов в MCD, и раньше это всегда основывалось на помощи и совете ( правительства)», — сказал Абхишек Сингхви в этих аргументах.

Ранее, 12 мая, суд высшей инстанции отметил, что вице-губернатор должен действовать с «помощью и советом» совета министров правительства Дели при назначении 10 олдерменов в MCD.

Коллегия по конституции в составе пяти судей постановила в прошлый четверг, что правительство Дели обладает законодательной и исполнительной властью над всеми службами, кроме трех — общественного порядка, полиции и земли — и существенно подрезала крылья представителю Центра в ежедневном управлении администрацией национальный капитал.

В петиции, поданной через адвоката Шадана Фарасата, правительство Арвинда Кеджривала оспорило решение вице-губернатора назначить членов без помощи и совета совета министров.

Read more:  ICMR: Более высокий шанс умереть в течение 1 года после госпитализации из-за Covid: исследование ICMR

Помимо требования об отмене выдвижения кандидатур, в заявлении содержится указание в офис лейтенант-губернатора назначить членов MCD в соответствии с разделом 3 (3) (b) (i) Закона о муниципальной корпорации Дели »в соответствии с Положением о помощи и рекомендации Совета Министров».

«Эта петиция была подана избранным правительством ПНС Дели, требуя, среди прочего, отмены приказов от … и последующих уведомлений в газетах … в соответствии с которыми вице-губернатор незаконно назначил 10 (десять) назначенных членов в MCD на по собственной инициативе, а не с помощью и советом Совета Министров», — говорится в заявлении.

В нем говорится, что ни в Законе о DMC (Муниципальная корпорация Дели), ни в каком-либо другом законе нигде не говорится, что такое назначение должно быть сделано администратором по его усмотрению.

В петиции утверждалось, что от избранного правительства не было разрешено исходить никаких предложений, а файл, касающийся выдвижения олдерменов, был передан министру департамента только 5 января, после того как кандидатуры уже были выдвинуты и уведомлены.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и публикуется из синдицированного канала.)

2023-05-17 10:35:00


1684320288
#Неудача #Верховного #суда #для #лейтенантагубернатора #Дели #изза #выдвижения #кандидатур #гражданские #органы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.