Home » Джо Байден отменяет запланированный визит в Австралию и Папуа-Новую Гвинею из-за долгового кризиса в США | Мировые новости

Джо Байден отменяет запланированный визит в Австралию и Папуа-Новую Гвинею из-за долгового кризиса в США | Мировые новости

ВАШИНГТОН: Президент Джо Байден заявил во вторник, что сокращает свою предстоящую поездку в Индо-Тихоокеанский регион, отказываясь от того, что должно было стать исторической остановкой в ​​Папуа-Новой Гвинее, а также визита в Австралию для встречи с другими лидерами так называемого партнерства Quad, поэтому он может сосредоточиться на переговорах об ограничении долга в Вашингтоне. Срыв двух из трех этапов заграничной поездки является неудачей во внешней политике для администрации, которая сделала акцент на Тихоокеанском регионе в центре своей глобальной деятельности.

Байден сказал, что он все еще планирует отправиться в среду в Хиросиму, Япония, на саммит Большой семерки с лидерами некоторых крупнейших экономик мира. Он вернется в США в воскресенье.

«Я откладываю австралийскую часть поездки и мою остановку в Папуа-Новой Гвинее, чтобы вернуться к окончательным переговорам с лидерами Конгресса», — сказал Байден в начале еврейского выступления.

Мероприятие «Месяц американского наследия» в Белом доме. Он добавил: «Характер президентства заключается в одновременном решении многих критических вопросов. Поэтому я уверен, что мы продолжим добиваться прогресса, чтобы избежать дефолта и выполнить ответственность Америки как лидера на мировой арене». ”

Байден сказал, что ранее во вторник он разговаривал с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе, чтобы сообщить ему, что откладывает визит в Австралию, и пригласил его в Вашингтон с официальным государственным визитом, дата которого еще не определена. Сотрудники Белого дома сообщили об этом премьер-министру Папуа-Новой Гвинеи Джеймсу Марапе.

Чиновники Белого дома не дали немедленного ответа на вопросы о том, когда Байден может перенести визиты в две страны.

«Оживление и активизация наших союзов и развитие партнерских отношений, таких как Quad, остается ключевым приоритетом для президента», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Это жизненно важно для нашей способности продвигать наши внешнеполитические цели и способствовать глобальной стабильности и процветанию. Мы надеемся найти другие способы взаимодействия с Австралией, Квадром, Папуа-Новой Гвинеей и лидерами Форума тихоокеанских островов в предстоящем год.”

Read more:  «Мозг Байдена стареет, у Трампа сходит с ума»: эксперты анализируют серию оплошностей, допущенных стареющими президентами в последние месяцы, и раскрывают, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО значит для их здоровья

Премьер-министр Японии Фумио Кисида пригласил Альбанезе, премьер-министра Индии Нарендру Моди, а также лидеров тихоокеанских островов приехать в Хиросиму во время G-7. Альбанезе в интервью Австралийской радиовещательной корпорации сказал, что лидеры Quad теперь надеются провести встречу в Хиросиме.

«Мы также надеемся, что сможем найти время, когда мы вчетвером сможем сесть за стол», — сказал Альбанезе. «Нам нужно будет организовать логистику встречи Quad прямо сейчас в Сиднее, и мы обсудим это с нашими партнерами в США, а также в Японии и Индии в течение следующего дня или около того».

Байден должен был отправиться в Папуа-Новую Гвинею, чтобы встретиться с лидерами тихоокеанских островов, а затем в Австралию, чтобы встретиться с лидерами партнерства Quad, состоящего из США, Австралии, Индии и Японии. Остановка в Папуа-Новой Гвинее стала бы первым визитом действующего президента США в островную страну с населением более 9 миллионов человек.

Партнерство Quad впервые сформировалось во время реагирования на цунами в Индийском океане в 2004 году, унесшее жизни около 230 000 человек. С момента вступления в должность Байден пытался оживить Quad в рамках своих более широких усилий, направленных на то, чтобы сосредоточить внимание США на Тихоокеанском регионе и противостоять растущей экономической и военной напористости Китая в регионе.

Байден объявил о своем решении вскоре после того, как во вторник днем ​​завершил встречу со спикером палаты представителей республиканцев Кевином Маккарти, лидером меньшинства в Сенате Митчем МакКоннеллом, штат Кентукки, лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, депутатом штата Нью-Йорк, и лидером меньшинства в Палате представителей Хакимом Джеффрисом. Д.Н., для переговоров о противостоянии предела долга.

Ранее во вторник официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выразил разочарование представителей администрации тем, что переговоры о долге влияют на действия президента на международной арене.

Read more:  «Манчестер Сити» привезет в США тройные трофеи, объявлены даты

«Нам не пришлось бы вести этот разговор. Мне не пришлось бы отвечать на эти вопросы, если бы Конгресс поступал правильно», — сказал Кирби.

Некоторые законодатели-республиканцы поставили под сомнение решение Байдена поехать за границу, учитывая последствия переговоров об ограничении долга.

«Я думаю, что ему не следует уходить, и он должен сосредоточиться на лимите долга здесь, дома», — сенатор Рик Скотт, штат Флорида.

Кратковременной остановкой в ​​Папуа-Новой Гвинее для встречи с лидерами тихоокеанских островов Байден надеялся продемонстрировать, что Соединенные Штаты привержены долгосрочному участию на тихоокеанских островах.

После окончания «холодной войны» США уделяли этому региону меньше внимания, и Китай все больше заполнил вакуум — за счет увеличения помощи, развития и сотрудничества в области безопасности. Байден сказал, что он намерен изменить эту динамику.

В сентябре прошлого года Байден принял в Белом доме лидеров более десятка островных стран Тихого океана, объявив о новой стратегии помощи региону в борьбе с изменением климата и морской безопасностью. Его администрация также недавно открыла посольства на Соломоновых островах и в Тонге и планирует открыть одно на Кирибати.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.