Home » Нефть продолжает пополнять бюджет России. Корабли «теневого флота» замечены у берегов Балтики

Нефть продолжает пополнять бюджет России. Корабли «теневого флота» замечены у берегов Балтики

Американское издание Bloomberg сообщило на прошлой неделе, что Россия, возможно, обходит порог в 60 долларов, взимая плату за увеличение транспортных расходов.

Если верить данным Минфина России, в октябре и ноябре доходы федерального бюджета от налогов на ископаемые ресурсы были уже как в лучшие времена, превышая 10 миллиардов долларов в месяц.

Оценивая влияние санкций на торговлю российской нефтью, глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис заявил: “Скорее всего, сначала эти 60 долларов соблюдались, а теперь их уже нет. Не исключено, что есть эти сделки по более высокой цене. Также возможно, что этот теневой флот, в котором упоминается имя Греции или любого другого члена Европейского Союза, каждый пытается что-то сделать».

Соблюдение санкций будет более строго контролироваться

Глава Ассоциации латвийских торговцев топливом Оярс Карчевскис скептически относится к возможности сокращения доходов России, поскольку мировой рынок нефти работает по принципу связанных контейнеров – нефть, которую не покупает Европа, с удовольствием покупает Китай и Индия.

Валдис Домбровскис (СП), исполнительный вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за торговлю, подчеркнул, что ЕС осознает проблему и назначил специального посланника, задача которого – убедить третьи страны не помогать России обходить санкции.

Домбровскис считает, что нефтяные санкции против России, особенно в начале года, дали свой эффект, однако к уклонению от санкций следует относиться гораздо строже. Именно для этого и нужен новый пакет санкций. Правила фактически запрещают сделки с компаниями третьих стран в обход санкций, отметил Домбровскис.

2023-12-17 18:51:31


1702839733
#Нефть #продолжает #пополнять #бюджет #России #Корабли #теневого #флота #замечены #берегов #Балтики

Read more:  Россия угрожает ядерным оружием и утверждает, что нация вооружена до зубов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.