Home » Нефть упала на 2% в ходе легких торгов из-за опасений по поводу спроса в Китае

Нефть упала на 2% в ходе легких торгов из-за опасений по поводу спроса в Китае

  • Рынки встревожены ростом случаев заболевания COVID в Китае
  • Ожидается, что ФРС США продолжит повышать процентные ставки
  • Нефтяные ориентиры достигли 3-недельного максимума на предыдущей сессии

НЬЮ-ЙОРК, 28 декабря (Рейтер) – Цены на нефть в среду снизились, поскольку трейдеры сопоставили опасения по поводу всплеска случаев заболевания COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, с вероятностью того, что ослабление пандемических ограничений в стране повысит спрос на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,69 доллара, или 2%, до 82,64 доллара за баррель к 10:01 по восточному поясному времени. [1501 GMT]в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate упали на 1,55 доллара, или 2%, до 77,98 доллара за баррель.

Китай заявил, что с 8 января перестанет требовать от прибывающих путешественников проходить карантин, что является важным шагом на пути к ослаблению строгих ограничений на его границах.

Тем не менее, китайские больницы оказались под сильным давлением из-за всплеска инфекций COVID-19.

«Даже после того, как Китай ослабил ограничения на COVID-19, спросу трудно восстановиться в короткие сроки из-за быстрого снижения активности людей на свежем воздухе из-за массового заражения (числа)», — сказал Леон Ли, аналитик CMC Markets.

Рынки нефти также пострадали из-за растущих ожиданий очередного повышения процентной ставки в США, поскольку Федеральная резервная система США пытается ограничить рост цен на жестком рынке труда.

Ожидается, что объемы торгов на этой неделе будут ниже, чем обычно, по мере приближения конца года, что приведет к волатильности цен на нефть.

Оба контрольных показателя достигли своего максимума за три недели во вторник, так как резкое похолодание в США вынудило закрыть производственные площадки и нефтеперерабатывающие заводы, включая остановку производства и переработки в Северной Дакоте и Техасе в выходные дни.

Read more:  Пасмурный день: приближается забастовка на «Улице Сезам»

Между тем, Россия заявила, что намерена запретить продажу нефти с 1 февраля в страны, которые соблюдают предел цен G7, введенный 5 декабря, хотя подробности того, как этот запрет будет работать, неясны.

Предварительный опрос Reuters показал, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали на 1,6 млн баррелей, при этом запасы дистиллятов также сократились.

Отраслевая группа Американский институт нефти должна опубликовать данные в 16:30 по восточному поясному времени. [2130 GMT] в среду. Правительство США опубликует свои данные в 10:30 утра в четверг.

Репортаж Шарика Хана, дополнительный репортаж Дмитрия Жданникова, Арати Сомасекара, Изабель Куа; Под редакцией Саймона Кэмерона-Мура, Кристиана Шмоллингера, Луизы Хэвенс и Барбары Льюис.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.