Home » Нефтяные и газовые компании призывают проводить относительно дешевые меры по сокращению выбросов

Нефтяные и газовые компании призывают проводить относительно дешевые меры по сокращению выбросов

Международное энергетическое агентство заявило во вторник, что нефтегазовым компаниям потребуется потратить лишь небольшую часть своих доходов на минимизацию выбросов метана, чтобы оказать огромное влияние на сдерживание выбросов парниковых газов, влияющих на климат, но действия не предпринимаются.

Инвестиции нефтегазовых компаний в размере 75 миллиардов долларов, что эквивалентно 2% последней годовой чистой прибыли сектора, в период до 2030 года сократят прямые выбросы парниковых газов в энергетическом секторе на 15% к тому же году, считает парижское агентство. говорится в отчете. По словам МЭА, это заложит основу для того, чтобы к 2050 году сектор смог достичь нулевого уровня выбросов.

По оценкам агентства, из этих 75 миллиардов долларов зарегистрированным международным производителям потребуется потратить около 4 миллиардов долларов, а оставшаяся часть инвестиций будет примерно разделена между национальными компаниями и более мелкими независимыми производителями, 60% которых базируются в Северной Америке.

Метан вносит большой вклад в глобальное потепление. Тонна за тонной, метан вносит больший вклад в глобальное потепление, чем больше широко известный углекислый газ. По данным МЭА, метан, попавший в атмосферу Земли, является причиной примерно 30% повышения глобальной температуры со времен промышленной революции.

На энергетический сектор приходится 40% всех антропогенных выбросов метана, большая часть которых приходится на нефтегазовые компании, которые выделяют его в качестве побочного продукта. Производители нефти и газа часто преднамеренно выпускают ненужный метан или сжигают его в процесс, известный как сжигание.

Закон администрации Байдена о снижении инфляции включает в себя план по взиманию платы с нефтегазовых компаний за выбросы метана, а также почти 1,6 миллиарда долларов, чтобы помочь этим предприятиям сократить выбросы метана.

США и Европейский союз также возглавили обязательство, подписанное на Саммит COP26 в 2021 году, чтобы сократить глобальные выбросы метана. План Закона США о сокращении выбросов метана включает более жесткие правила, повышенную прозрачность и стимулы, включая 47 миллионов долларов США для финансирования исследований в области технологий, сокращающих выбросы метана.

Read more:  Carrefour, Auchan… Крупные ритейлеры стремятся сократить свои расходы

Энергетические компании в США заявили, что такие меры увеличат расходы, поскольку Байден призвал их качать больше нефти, чтобы снизить высокие цены на энергоносители.

Однако МЭА утверждает, что политики должны пойти дальше, в том числе запретить преднамеренные выбросы метана, если только не возникнет чрезвычайная ситуация.

«Борьба с выбросами метана в нефтегазовой отрасли — один из самых дешевых вариантов снижения [greenhouse-gas] выбросы в любой части экономики», — говорится в сообщении МЭА. Но «общий прогресс был слишком медленным, несмотря на рекордную прибыль, которую нефтегазовая отрасль получила в 2022 году».

Выбросы метана выросли третий год подряд в 2022 году, сообщило МЭА в феврале, приблизившись к рекорду. Несмотря на обещания промышленности сократить выбросы метана, выбросы в энергетическом секторе выросли до 135 миллионов метрических тонн в 2022 году, что немного выше, чем в предыдущем году, но все еще немного ниже допандемического максимума.

МЭА прогнозирует, что 55 миллиардов долларов инвестиций в сокращение выбросов метана пойдут на добычу, включая разведку и добычу, а 20 миллиардов долларов пойдут на технологии, ориентированные на добычу, включая переработку и переработку. Инвестиции позволят нефтегазовым компаниям сократить выбросы метана за счет выявления и быстрого устранения утечек метана, а также модернизации старой инфраструктуры, подверженной утечкам.

Другие шаги могут включать в себя инвестиции в технологию, которая улавливает выделяющийся метан, чтобы либо использовать его в качестве источника энергии, либо продавать. По данным МЭА, энергетические компании могут заработать около 45 миллиардов долларов на продаже уловленного метана до 2030 года, что поможет компенсировать стоимость инвестиций.

Read more:  Суд постановил, что тайна суда над Бернардом Коллери может подорвать веру общества в отправление правосудия | Свидетель К. по делу

Однако усилия могут столкнуться с особыми трудностями в более бедных странах, где у национальных нефтяных компаний или мелких независимых производителей нет средств или желания инвестировать в технологии, которые могут уменьшить выбросы метана, сообщает агентство.

По данным МЭА, на такие страны приходится от 15 до 20 миллиардов долларов из общей суммы в 75 миллиардов долларов, что оставляет большой дефицит финансирования, который необходимо заполнить международными усилиями правительств, крупных энергетических компаний или благотворительных организаций.

Китай и Индия являются двумя крупнейшими в мире источниками выбросов метана из всех источников, включая секторы помимо энергетики. такие как сельское хозяйство. США занимают третье место, за ними следуют Россия, Бразилия и Индонезия соответственно.

Напишите Уиллу Хорнеру по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

2023-06-27 18:21:00


1687926102
#Нефтяные #газовые #компании #призывают #проводить #относительно #дешевые #меры #по #сокращению #выбросов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.