Home » нехватка кадров, но и отражение общества

нехватка кадров, но и отражение общества

Магазин Зееман

Новости НОС

  • Линн Краниотис

    редактор Экономика

  • Линн Краниотис

    редактор Экономика

По английски пожалуйста«Это уже некоторое время является обычной практикой в ​​сфере общественного питания в больших городах. Но если у вас есть идея, что вы часто встречаете в магазинах сотрудников, которые не говорят по-голландски, то это может быть правдой.

Несколько крупных розничных сетей заявляют, что приветствуют сотрудников, которые (пока) не говорят по-голландски. Не только из-за стеснённости на рынке труда, но и из-за разнообразия, согласно туру НОС.

Зееман: больше нет жесткого требования

В Зеемане знание голландского языка было обязательным требованием, но в этом году ситуация изменилась. «Поскольку рынок труда стал настолько напряженным, голландский язык больше не является строгим требованием», – сказал представитель. «Это дает нам немного больше места; нам легче размещать людей».

Сотрудники, не говорящие на голландском языке, привлекаются только в том случае, если менеджер филиала говорит по-английски. «Они должны иметь возможность передавать процедуры и давать инструкции, в том числе по соображениям безопасности».

По оценкам Зеемана, менее 1 процента сотрудников, контактирующих с клиентами, не говорят по-голландски.

Хема: отражение общества

Хема также использует англоговорящих людей. «На рынке труда наблюдается дефицит. Руководители наших филиалов следят за тем, чтобы был хороший баланс между голландскими и англоговорящими сотрудниками. В городах больше англоговорящих клиентов, а значит, и больше англоговорящих сотрудников. Это важно. что персонал нашего магазина отражает общество».

В супермаркетах Plus также можно встретить англоговорящих сотрудников, хотя сеть предпочитает говорящих по-голландски. «Если подходящий кандидат на вакансию говорит по-английски, мы можем его нанять. Это чаще всего встречается в городских районах, потому что там у нас больше клиентов, не говорящих по-голландски».

Read more:  Жители Западной Франции подсчитали цену редкого землетрясения силой 5,8 балла

Независимые магазины: в основном голландские.

В небольших независимых магазинах обычно требуется голландский язык. По крайней мере, в Утрехте, согласно осмотру предприятий в центре города. Но это применимо не везде.

Например, в магазине подарков «Все начинается с открытки» работает британка Флоренс Митчелл-Грин. «Я всегда начинаю на голландском языке, и в 80 процентах случаев это помогает. Но когда у людей возникает конкретный вопрос, мне приходится переключаться на английский».

«Обычно это нормально. Если кто-то не говорит по-английски, мы пробуем еще раз на голландском, и я использую Google Translate для определенных слов. Поскольку я всегда начинаю с голландского, у людей также создается впечатление, что я делаю все, что в моих силах, и это хорошо помогает. .”

Британская Флоренция в магазине в Утрехте

Чуть дальше, в магазине одежды Katoenfabriek, совладелица Иветт ван Мидделькооп говорит, что она рада, что в магазине есть люди, не говорящие по-голландски. «А еще очень приятно работать с этими людьми. Очень редко клиент раздражается или говорит: «Но я вообще не говорю по-английски». Так что проблем никогда не будет».

Джамбо: стремление к разнообразию

Голландский язык не является обязательным требованием в супермаркетах Jumbo. «Мы стремимся к многообразию во всех сферах и верим в культуру, в которой коллеги разные. Вы также видите, особенно в крупных городах, что некоторые из наших клиентов предпочитают общаться на английском языке. Естественно, мы заботимся о том, чтобы всегда были коллеги, говорящие по-голландски. настоящее время есть.”

В Action заявляют, что стремятся иметь рабочую силу, «которая отражает нашу разнообразную клиентскую базу». «Мы приветствуем всех, в том числе англоговорящих сотрудников. Приоритетом является то, чтобы с нашими клиентами всегда можно было общаться на национальном языке. Именно поэтому англоговорящие сотрудники в основном привлекаются в качестве пополнения команды».

Read more:  Забастовка преподавателей Университета Рутгерса заканчивается после достижения предварительной сделки: -

В AH нет условий, в Etos да.

Ахолд говорит, что сотрудникам Albert Heijn уже довольно давно разрешено говорить по-голландски или по-английски. В сети аптек Etos и винном магазине Gall & Gall голландский язык является обязательным «из-за консультативной функции». Например, сотрудники аптеки должны объяснять лекарства.

То же самое касается и Круидвата. «Чтобы иметь возможность должным образом помогать и консультировать клиентов», — сказал представитель. «Иногда из этого правила бывают исключения. Например, мы сотрудничали с муниципалитетом Амстердама, чтобы предложить работу людям из Украины».

Лидл: из-за разнообразия и рынка труда

Lidl заявляет, что нанимает англоговорящих сотрудников из-за своей политики разнообразия и инклюзивности, а также из-за текущего рынка труда. «Из соображений удобства для клиентов мы предпочитаем, чтобы мы могли разговаривать с клиентами на голландском языке. Однако в исключительных ситуациях это не так».

Алди говорит, что при более крупном составе команды можно «нанять некоторых сотрудников, владеющих хотя бы английским языком». Aldi также отмечает «необходимость клиентам общаться на языке, отличном от голландского».

Гамма: голландский за совет и безопасность.

Хозяйственному магазину «Гамма» очень нужны сотрудники, говорящие по-голландски. «Мы считаем, что очень важно, чтобы сотрудники отдела продаж могли давать четкие советы по поводу работы. На самом деле это хорошо работает только на голландском языке».

В сети признают, что таким способом найти людей сложнее. «Набор персонала — это постоянная задача. Но это не значит, что мы отказываемся от наших требований. Мы считаем, что очень важно, чтобы сотрудники понимали и читали все, а также понимали все голландские руководства и инструкции».

Гамма иногда делала исключение. Украинские беженцы работают под присмотром в очень ограниченном количестве хозяйственных магазинов.

Read more:  Байден и Маккарти описывают «продуктивные» переговоры об ограничении долга, но сделка не достигнута

Праксис: Система друзей

У компании Competitor Praxis несколько иная позиция. Они также считают важным, чтобы персонал мог давать советы по ремонту и строительству. «Менее одного процента наших коллег владеют голландским языком. Для людей, которые еще не говорят на этом языке (но хотели бы), у нас есть возможность в крупных магазинах работать с системой друзей. Мы видим в регионах Там также является преимуществом, если сотрудники могут говорить на нескольких языках, например, на голландском и польском».

2023-10-23 04:49:31


1698039605
#нехватка #кадров #но #отражение #общества

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.