Home » Нехватка противораковых препаратов карбоплатина и цисплатина продолжает усложнять лечение: прививки

Нехватка противораковых препаратов карбоплатина и цисплатина продолжает усложнять лечение: прививки

Прогрессирующий рак яичников Тони Дезомитс хорошо реагировал на более ранние курсы химиотерапии, но этой весной ее врачи сказали ей, что не хватает ключевого химиопрепарата.

Тони Дезомитс


скрыть заголовок

переключить заголовок

Тони Дезомитс


Прогрессирующий рак яичников Тони Дезомитс хорошо реагировал на более ранние курсы химиотерапии, но этой весной ее врачи сказали ей, что не хватает ключевого химиопрепарата.

Тони Дезомитс

Тони Дезомитс привыкла смотреть в лицо смерти. Она участвовала в войне в Персидском заливе, а затем в качестве офицера полиции, став начальником полиции в Северной Каролине, прежде чем выйти на пенсию. Она говорит, что ей не нужно жалости из-за того, что у нее диагностирован запущенный рак яичников.

«Я, наверное, самый крутой человек, которого вы когда-либо встречали», — говорит Дезомитс. В 55 лет она все еще чувствует себя морально стойкой и физически в отличной форме, несмотря на диагноз 4-й стадии.

«Когда мы закончим разговор, я собираюсь прокатиться на велосипеде на 10 миль», — говорит она, после чего займусь садоводством и прогуляюсь со своими тремя собаками. «Я никогда не сижу и не думаю: «Как долго люди живут с этим раком?»

Но даже Дезомитс испугалась в начале апреля, когда лекарство под названием карбоплатин, которое почти устранило опухоли в ее предыдущих курсах лечения, было недоступно. Он и аналогичный препарат под названием цисплатин — оба являются ключевыми для лечения многих различных видов рака — в начале этого года оказались в дефиците.

Дефицит настолько ужасен, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов недавно заявило, что разрешить импорт неутвержденного цисплатина из Китая. Производители изо всех сил пытаются сделать больше. Тем не менее, эксперты говорят, что нехватка этих двух широко используемых непатентованных препаратов может начать уменьшаться только к концу года.

История о том, как два критически важных лекарства, а также более дюжины других лекарств от рака оказались в дефиците, сводится к неисправной системе производства и распространения непатентованных лекарств, которая начала приводить к все большему и большему дефициту различных основных лекарств.

Read more:  Грипп объединяется с вирусом-убийцей, чтобы «создать новый вирус, который может ускользнуть от нашей иммунной системы»

Этот последний дефицит ставит таких пациентов, как Дезомитс, в затруднительное положение: «Вот я и столкнулся с двумя неоптимальными планами лечения».

Один из вариантов: заменить лекарство с более серьезными побочными эффектами, такими как тошнота и нервная боль. Другой: Продолжать лечение без него. Дезомитс предпочла обойтись без нее, но не будет знать о последствиях этого выбора для здоровья в течение нескольких недель, когда ей сделают следующее сканирование, чтобы увидеть, вырос ли рак в ее брюшной полости.

Американцы в значительной степени полагаются на непатентованные лекарства — они составляют over 90% рецептов. Но за последние 15 лет нехватка этих нефирменных лекарств стала более распространенной и острой проблемой, поскольку все, от потребителей до розничных аптек и систем здравоохранения, оказывают давление на производителей, чтобы они производили их по все более и более низким ценам.

«У нас есть рынок, который полностью сосредоточен только на цене» в ущерб безопасности и обеспечению доступности, — говорит доктор. Кевин Шульманпрофессор медицины и бизнеса в Стэнфордском университете.

Шульман говорит, что из-за того, как работают отраслевые контракты, производителям лекарств очень трудно получать прибыль от лекарств, когда срок действия их патентов истекает. Дополнительные расходы на инфляцию и пандемию COVID-19 ухудшили эту динамику, что привело к большему количеству остановок заводов. Те немногие компании, которые остались в бизнесе дженериков, вынуждены срезать опасные углы.

Так было в Intas, индийской компании, которая до конца прошлого года производила около половины основных лекарств от рака. используется в США Затем, после того как инспекторы FDA обнаружили доказательства серьезных нарушений безопасности и качества там прошлой осенью, производство основных противораковых препаратов было остановлено, что резко сократило поставки. Неясно, есть ли у других производителей этих лекарств возможность или финансовый стимул восполнить пробел.

Шульман говорит, что это глобальная проблема; погоня за недорогими дженериками идет в ущерб безопасности и обеспечению стабильных поставок. В настоящее время около 130 дженериков лекарства в дефицитеи этот список продолжает расти, по данным Ассоциации доступных лекарств, группы производителей непатентованных лекарств.

«Я имею в виду, что мы экономим сотни миллиардов долларов в год, используя непатентованные лекарства, а не патентованные, но мы экономим эти деньги только в том случае, если лекарства доступны», — говорит Шульман.


Тони Дезомитс

Read more:  HOPPR демонстрирует мультимодальную базовую модель на базе искусственного интеллекта для медицинской визуализации

Тони Дезомитс


скрыть заголовок

переключить заголовок

Тони Дезомитс

И когда важные лекарства недоступны, онколог из Денвера Дженнифер Рубатт чувствует себя очень тяжело. Несколько недель назад фармацевты ее системы здравоохранения сказали ей, что оба основных лекарства от рака, на которые полагаются ее пациенты, закончились, поэтому они рекомендовали заменители.

«Когда я столкнулась с этой заменой лекарства для молодой женщины с маленькими детьми, я действительно плакала, потому что, если ее рак вернется, я всегда буду сомневаться, было ли это из-за того, что я должна была дать ей замену», — говорит Рубатт, ее голос тряска.

С тех пор поступают партии лекарств, но Рубатт беспокоится, что они снова закончатся, и она корпит над исследованиями, ища альтернативы, которые с наименьшей вероятностью поставят под угрозу уход за пациентами.

В прошлом месяце Общество гинекологической онкологии выдал рекомендации врачам лечение гинекологических опухолей, консультирование их о том, как управлять использованием ограниченного количества наркотиков, если запасы иссякают. Пациенты с ранней стадией заболевания высокого риска должны быть в приоритете. Он также рекомендует использовать минимальные дозы, соскребать капли из нескольких флаконов и растягивать время между процедурами, чтобы продлить его.

«Недостаток сказался на сотнях тысяч пациентов, и даже пропуск одного или двух циклов лечения может повлиять на результаты лечения пациентов», — говорит он. Доктор Аманда Фейдер, избранный президент общества и вице-председатель отдела гинекологических хирургических операций в Johns Hopkins Medicine.

В долгосрочной перспективе, по ее словам, сама бизнес-модель должна измениться, чтобы обеспечить качественное снабжение: «Конечно, переосмысленная модель доставки в больничные системы, будь то напрямую от производителей или через улучшенную посредническую модель, имеет решающее значение».

Read more:  Пациентам будет предложено более быстрое лечение за сотни миль, чтобы сократить рекордное время ожидания

Гражданский предлагает один из таких вариантов. Эта некоммерческая организация была создана пять лет назад для решения проблемы нехватки других лекарств, начиная с инъекционных, которые сложнее производить. Civica закупает лекарства напрямую у производителей для снабжения систем здравоохранения, обслуживающих 1500 больниц. Он осуществляет собственный контроль качества и устанавливает достаточно высокие цены на лекарства, чтобы фабрики могли продолжать свою деятельность. Он также строит собственное производство в стране.

Есть и другие преимущества повышения прибыльности и предсказуемости производства, говорит Аллан Кукелл, старший вице-президент Civica по государственной политике.

«Это также позволяет нам создавать резервные запасы. Таким образом, мы фактически храним наркотики на складе примерно шесть месяцев», — говорит он.

Коукелл говорит, что Civica в настоящее время поставляет 80 основных лекарств, таких как антибиотики или анестезия, и в настоящее время оценивает, можно ли и как добавить лекарства от рака в свой список.

Но даже если это произойдет, пройдет много месяцев, а может и больше, прежде чем это сможет принести пользу таким пациентам, как Тони Дезомитс, шеф полиции в отставке. Однако столкновение с этой перспективой заставляет ее больше беспокоиться о других.

«Мой онколог вне себя. Я имею в виду, что они тоже борются, потому что они подписались, чтобы помогать людям, и они бессильны», — говорит она.

Дезомитс присоединился к группам поддержки сотен других больных раком, многие из которых сетуют на то, что нехватка лекарств усугубляет их страдания. Некоторые обращаются к Dezomits за поддержкой со всей страны.

Как и на протяжении всей своей жизни, Дезомитс приветствует эти призывы как возможность служить другим: «Прямо сейчас ты живешь — вот что я говорю: «Я живу прямо сейчас», — говорит она. «Ментально, если вы сможете сохранять очень позитивный настрой, это продвинет вас очень далеко в путешествии по раку».

2023-06-15 09:01:05


1687002187
#Нехватка #противораковых #препаратов #карбоплатина #цисплатина #продолжает #усложнять #лечение #прививки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.