Home » Не игнорируйте скрежетание зубами у кошек – это серьезный признак боли у вашего питомца

Не игнорируйте скрежетание зубами у кошек – это серьезный признак боли у вашего питомца

https://www.barkandwhiskers.com/2016-09-06-nl-cat-teeth-grinding/
https://www.barkandwhiskers.com/p/e727dc50-8f0a-4b03-a9cb-7f2f87d32b2c/

Доктор Беккер

Как ни странно, скрежетание зубами, также называемое бруксизмом, является относительно распространенным заболеванием у кошек. Обычное, но определенно не нормальное.

Если вы когда-нибудь слышали или видели, как котенок скрипит зубами, вы инстинктивно понимаете, что что-то не так. Иногда скрежетание может больше напоминать стук или щелканье. Иногда скрежетание заметно, потому что кошка двигает челюстью из стороны в сторону, что отличается от движений вверх и вниз, которые она использует при пережевывании пищи.

У людей скрежетание зубами часто является тиком, вредной привычкой или чем-то неосознанным, возникающим во время сна. Однако у кошек это почти всегда является симптомом более серьезной проблемы и признаком того, что ваш пушистый член семьи находится в тяжелом состоянии. боль.

Причины скрежетания зубами у кошек

Есть несколько причин, по которым ваша кошка может скрипеть зубами, но, безусловно, наиболее распространенной причиной является боль — иногда мучительная боль — из-за такой проблемы, как неправильное расположение зубов, которая может вызвать боль в височном нижнечелюстном суставе (ВНЧС), перелом, воспалительное заболевание десен, язвы во рту, резорбция зубов, стоматит, заболевание ВНЧС или рак полости рта.

Неправильное расположение зубовтакже называемый неправильным прикусом, чаще всего наблюдается у персов и других брахицефальные породы с плоскими лицами, а также некоторые сиамцы из-за их длинных и заостренных морд.

Кроме того, у некоторых кошек отрастают аномально длинные клыки (состояние, называемое выдавливанием), которое может вызвать их скрежетание. Аномальный прикус может привести к изменению суставов челюстного сустава, что приводит к боли и скрежетанию височно-нижнечелюстного сустава.

Как и у людей, у кошек также может возникнуть проблема с ВНЧС, которая может вызвать скрежетание зубами. ВНЧС — это шарнир (сустав) челюсти вашей кошки, где встречаются височная и нижняя челюсти. Есть два сустава, по одному на каждой стороне лица, и они работают согласованно друг с другом.

Read more:  Семинар Blue Box по географии

Любая проблема с ВНЧС делает открытие и/или закрытие рта болезненным. Вашей кошке также будет трудно нормально двигать ртом и жевать.

Переломы зубов у кошек обычно являются результатом травмы. Чаще всего ломаются кончики верхних клыков, что может произойти, если котенок укусит что-то твердое или прыгнет с высокой поверхности и ударится головой при приземлении.

Воспалительное заболевание десентакже называемый гингивитом или парадантозявляется эпидемией в США, поражающей около 70 процентов кошек старше 3 лет и увеличивающейся на 20 процентов каждый год жизни домашнего животного.

Воспалительное заболевание десен поражает некоторые или все глубокие опорные структуры зуба. Состояние обычно начинается с воспаления одного зуба.

При отсутствии лечения заболевание переходит в необратимую стадию, характеризующуюся значительным количеством зубного камня под линией десен, тяжелым воспалением, рецессией десен, расшатыванием и отсутствием зубов, гноем и кровотечением из десен, а также значительной потерей костной массы.

Рот язвы — это открытые язвы, обычно встречающиеся на деснах и/или языке кошки. Они являются признаком или симптомом основного заболевания, такого как калицивирус, уремическое отравление (конечная стадия заболевания почек), пузырчатка, кошачий герпес, системная красная волчанка (СКВ), проглатывание токсинов или электрический или термический ожог.

Резорбция зубов является наиболее распространенным заболеванием полости рта у кошек, которым страдают от 30 до 40 процентов здоровых взрослых кошек и от 60 до 80 процентов котят, которые посещают ветеринара для лечения стоматологических заболеваний. Персы и сиамские кошки могут быть более склонны к этому заболеванию, чем другие породы.

Резорбция зубов Это постепенное разрушение зуба или зубов, вызванное клетками, называемыми одонтокластами. Процесс обычно начинается на внешней стороне зуба у линии десны и чаще всего встречается в премолярах нижней челюсти, но может возникнуть в любом зубе.

Кошачий стоматит Это серьезное, хроническое и очень болезненное заболевание, которое, как полагают, имеет аутоиммунную природу. У больных кошек иммунная система, по-видимому, слишком остро реагирует на зубной налет вокруг зубов, вызывая воспаление в тканях полости рта.

Read more:  Кот-д'Ивуар-AIP/ Глобальный фонд для борьбы с ВИЧ, СПИДом и туберкулезом оценивает свою поддержку медицинских учреждений в Абуассо

Проблема также возникает в задней части глотки в ротовой части глотки, и даже подлежащая кость во рту может воспаляться или инфицироваться. Воспаление стоматита проявляется снаружи во рту в виде раздраженной, красной, опухшей ткани.

Существует несколько типов рак полости рта Встречаются у кошек, но наиболее распространен плоскоклеточный рак. Обычно рак полости рта развивается у кошек среднего и старшего возраста, но плоскоклеточные опухоли наблюдаются и у молодых котят.

Пассивное курение был связан с плоскоклеточным раком у кошек. Котята особенно уязвимы к канцерогенам, содержащимся в табачном дыме, поскольку ежедневный уход подвергает нежные ткани полости рта воздействию опасных количеств веществ, вызывающих рак.

Кошки, живущие с более чем одним курильщиком, и те, кто подвергается воздействию табачного дыма в течение более пяти лет, имеют особенно высокий уровень плоскоклеточных опухолей.

Другие условия, которые могут вызвать скрежетание зубами

Кошка, которая обезвожена, иногда скрипит зубами. Обезвоживание может повысить кислотность желудка, что приведет к кислотному рефлюксу.

Как и люди, кошка в этой ситуации часто глотает несколько раз, чтобы удалить кислоту, и это может привести к скрежетанию зубами или скрежетанию. Тяжелое обезвоживание у котят требует неотложной медицинской помощи и указывает на основное заболевание, которое необходимо выявить и устранить.

Другие болезненные заболевания, которые могут вызвать скрежетание зубами у кошек, включают: воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), язвы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), панкреатит, почечная недостаточность и рак. Низкий уровень калия, опухоли головного мозга, невропатия и поведенческие расстройства — другие возможные причины скрежетания зубами у кошек.

Помощь котенку, который скрипит зубами

Если вы знаете или подозреваете, что ваша кошка скрипит зубами, важно немедленно записаться на прием к ветеринару. Помните: эти кошки почти всегда испытывают сильную боль. Кроме того, чем раньше вы поставите диагноз, тем скорее вы и ваш ветеринар сможете начать помогать вашему питомцу чувствовать себя лучше.

Read more:  Руководитель Windows уходит. Мы возьмем это за него и сделаем это с помощью системы - Živě.cz

Большинство заболеваний полости рта, вызывающих бруксизм, можно диагностировать во время осмотра полости рта вашего питомца. В редких случаях для выявления причины могут потребоваться рентгенография, МРТ или КТ. Для выявления состояний, возникающих вне полости рта, могут потребоваться анализы крови или другие диагностические исследования.

Поскольку скрежетание зубами означает, что вашей кошке больно, любой план лечения должен включать эффективное обезболивание, а также устранение основной причины.

Если у вашей кошки нет проблем с полостью рта, а анализы крови и мочи в норме, я рекомендую найти квалифицированного специалиста. мануальный терапевт для животных чтобы оценить функциональность и здоровье суставов ВНЧС вашей кошки. Многие кошки, которых я наблюдал по поводу скрежетания зубами, имеют проблемы с челюстными суставами, которые улучшаются с помощью хиропрактики.

Советы по поддержанию здоровья рта вашей кошки

Практикуйте уход за зубами на дому. Научитесь чистить зубы котенку и делайте это регулярно (ежедневно, если ваш питомец старше, или хотя бы несколько раз в неделю для молодых питомцев). Посмотрите мое видео о том, как впервые почистить зубы кошке.

Кормите сбалансированным, соответствующим виду рационом. Когда ваш питомец пережевывает кости на сырой диете, они помогают соскрести зубной камень и налет с ее зубов. Хрящи, связки и сухожилия сырого мяса действуют как естественная зубная нить.

Запланируйте регулярные осмотры полости рта у ветеринара и при необходимости профессиональную чистку под наркозом.

Источники:

Статьи по Теме:

Комментарии (9)
2024-01-29 00:00:00


1706571552
#Не #игнорируйте #скрежетание #зубами #кошек #это #серьезный #признак #боли #вашего #питомца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.