Home » Нигерия, путешествие через трудности экономического роста африканского гиганта

Нигерия, путешествие через трудности экономического роста африканского гиганта

ЛАГОС — На раскинувшийся город Лагос еще не наступила ночь, а на островах лагуны все еще стоит удушающая жара. На вилле Герберта Вигве, бывшего генерального директора Access Bank и одного из богатейших людей Нигерии, проходит коктейльная вечеринка. Небольшая группа иностранных руководителей из Французские компании приехать и замереть в благоговении; Вилла представляет собой дворец XXI века в духе тех, что были построены семьей Медичи во Флоренции эпохи Возрождения.

Здесь все — порядок и красота, роскошь, спокойствие и удовольствие. Терраса представляет собой настоящий висячий сад с потолками высотой 6 или 7 метров. Богатство повсюду, как это часто бывает с теми, кто добился материального успеха в развивающихся странах. «Я бы хотела, чтобы вы посмотрели на этот дом как на музей», — говорит Вигве. Он не ошибается: его коллекция Африканское искусство великолепно.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Все любуются картинами и скульптурами с бокалом шампанского в руках, а Франко-нигерийский деловой совет собирается в соседнем зале. Сделано Президент Франции Эммануэль Макрон Комитет под председательством Вигве объединяет нескольких миллиардеров страны, а также глав французских компаний, присутствующих на местах.

«Это очень важные связи в нигерийской экономике», – объясняет делегат министра внешней торговли Франции Оливье Бехт, посетивший страну в конце ноября.


Бола Тинубу, президент Нигерии, присутствует на пресс-конференции в Государственной резиденции.

Реформы Тинубу

После всего, Нигерия в наши дни находится в центре внимания. Африканский гигант – перспективный рынок. В стране с ведущим ВВП на континенте проживает в этом году 220 миллионов человек. А Организация Объединенных Наций прогнозирует, что к 2055 году численность населения составит 400 миллионов человек. К тому времени она будет более густонаселенной, чем Соединенные Штаты.

У Нигерии есть активы: нефть и молодое население.

Но здесь также есть свои проблемы. Отсутствие безопасности, контрабанда и воровство углеводородов достигли такого уровня, что доходы от нефти имеют тенденцию к падению. Повсеместная нищета, терроризм и гражданская война с Боко Харам на севере подрывают страну. Не говоря уже о катастрофической экономической политике последних лет.

Однако новый президент, избранный год назад, Бола Тинубу, начал две крупные реформы. Обменный курс национальной валюты, найры, был либерализован, а субсидии на топливо были прекращены. В долгосрочной перспективе это вполне могут быть правильные решения. Иностранные инвесторы в восторге.

Read more:  Последние новости о российско-украинской войне: США и Россия обсудят Пола Уилана

Впереди стагнация

По словам Режиса Тромера, советника Франции по внешней торговле в Нигерии, «стране необходимо повысить свою конкурентоспособность в первую очередь за счет обеспечения денежно-кредитной стабильности, и реформы Тинубу являются частью этого. Но необходимо будет предоставить больше гарантий для привлечения иностранных инвестиций». инвесторы вернутся и обеспечат рост на уровне 8–9% в год».

По мнению Бехта, «это смелые и необходимые реформы, направленные на создание более благоприятной для бизнеса среды».

Возможно, но с тех пор найра потеряла две трети своей стоимости по отношению к доллару, цена бензин утроился в стране, где большая часть электроэнергии производится частными производителями, а инфляция стремительно растет. ВВП на душу населения в текущих долларах стагнирует уже почти 10 лет.

«Впереди нас ждут еще 12–18 месяцев стагнации», — сказал один из них. Французский предприниматель говорит.

Нигерийцы выходят на уличную демонстрацию в знак протеста против жестокости полиции в Абудже, Нигерия, 13 октября 2020 года.

Устойчивое население

Устойчивость поразительна среди населения, которое подвергается настоящим хищничество со стороны правящего класса и пережить кризис за кризисом. «Завтра будет лучше» — эту фразу регулярно произносят или говорили нигерийцы.

Народное восстание против MSars, нигерийского полицейского подразделения, которое занимается рэкетом, пытками и даже убийствами местных жителей, в октябре 2020 ушёл неизгладимое впечатление. Столкновения привели к перестрелкам со стороны полиции, особенно в Лагосе, хотя точное количество нигерийцев было убито неизвестно.

Нигерийцы больше ничего не ждут от государственных властей.

банкнотный кризисКогда бывший президент Мухаммаду Бухари попросил центральный банк вывести из обращения некоторые банкноты перед выборами 2023 года, также оставил свой след. Люди оказались без наличных денег.

«Во многих других странах уже давно произошла бы революция», — говорит один эмигрант.

Но «нигерийцы очень устойчивы. В условиях инфляции они пытаются удовлетворить свои основные семейные потребности. С одной стороны, они больше ничего не ждут от государственных властей. Но с другой, им не удалось организоваться как противодействующая сила», — говорит Тромер. Стоит отметить, что страна является федеративной и разделена по этническому признаку.

Капитализм англосаксонского типа.

Несмотря на то, что экономика вялая, такие отрасли, как высокие технологии, находятся на подъеме. Имидж «человека, сделавшего себя сам» очень важен для нигерийцев. Уличные лозунги типа «ленивым нет еды» стали обычным явлением. Во многом это «предпринимательство» объясняется необходимостью выжить. Но это не все.

Read more:  Фондовый рынок Европы замедляется, прогнозы роста пересмотрены в сторону понижения

«У нигерийцев американский способ ведения бизнеса», — говорит француз, приехавший в Лагос несколько лет назад. «Они прагматичны, трудолюбивы и предприимчивы».

«В Лагосе преобладает жесткий, сверхконкурентный, часто плотоядный англосаксонский стиль капитализма», — говорит Тромер, добавляя, что в то же время «нам приходится манипулировать периодическими изменениями в правилах и сложными налогами». Это не говоря уже об очень высоких затратах на обеспечение безопасности, компенсирующих отсутствие функционирующего государства.

Лагос, город крайностей

«Это невероятно динамичная страна», — говорит Карим Белкаид, руководитель отдела операций в Нигерии паранефтяной компании DBN. Спустя 20 лет в стране Белкаид все еще жалуется на повседневные трудности. Однако ему удалось продержаться в парижском регионе всего восемь месяцев, когда несколько лет назад его работодатель захотел, чтобы он вернулся во Францию. Франция была слишком депрессивной, без энергии. Все было пресно по сравнению с Лагосом, где неожиданности ждут вас на каждом углу. Поэтому он вернулся.

Столица Нигерии представляет собой конденсацию жизни. Город, полный энергии, на его долю приходится четверть ВВП Нигерии. Кот-д’Ивуар, Сенегал и Мали комбинированный. Город, где самые богатые люди страны общаются с множеством бедняков, живущих в трущобах.

Выбоины на дорогах, отсутствие тротуаров и плохой дренаж в сезон дождей делают город едва ли подходящим для прогулок западного пешехода. В результате большинство экспатриантов переезжают из одной закрытой территории — своего дома с бассейном — в другую. Они путешествуют в закрытых машинах с кондиционерами и шоферами и никогда не остаются без своих MOPOL, нигерийских мобильных полицейских. В условиях отсутствия безопасности искушение забаррикадироваться очень велико.

Молодые люди работают на стройке в Нигерии, 6 февраля 2024 года.

Нигерийская «мягкая сила»

Искусство – одна из самых динамичных областей, молодые люди в поисках будущего стекаются. В этой области существует настоящая нигерийская «мягкая сила». Художники, живописцы и музыканты начинают свою деятельность и надеются оставить свой след. Чтобы посетить студию художника, вам придется пересечь многолюдные рынки, оживленные кварталы, где толпы бегут, чтобы пересечь шоссе, город, где люди водят машину как с помощью клаксона, так и с помощью рулевого колеса.

Некоторые транснациональные корпорации запрещают своим западным руководителям посещать эту часть города, которая считается слишком опасной. И все же водитель уверяет нас, что мы в безопасности. Мы даем ему попробовать. Дом, в котором живет Абдулрахман, как и все здания среднего классаокружен высокими стенами, воротами и колючей проволокой.

Искусство — единственная сфера, куда не вмешивается правительство.

Застенчивый, но очень приятный молодой художник верит в свою счастливую звезду. Его картины прекрасны, иногда столь же красочны и жизнерадостны, как Лагос, иногда столь же мрачны и меланхоличны, как времена в Нигерии.

Read more:  Советы о том, как спланировать доступное путешествие

«Тот факт, что нигерийская культура совершила прорыв, является источником большой гордости. Нигерийское искусство теперь прославляется во всем мире», — объясняет Умо, автор детских книг из Ибадана, большого города в 150 км к северу от Лагоса, который только что организовал там проходит фестиваль независимого кино.

Причина Нигерийская художественная сцена Вспыльчивость проста: «Искусство — единственная область, куда не вмешивается правительство, где для творчества не нужно чье-либо разрешение», — объясняет фотограф Фолу.

Разочарованная молодежь хотела уйти

«Несколько лет назад возникла волна таких людей, как я, которые вернулись в страну после учебы, чтобы попытаться изменить ее посредством культуры и искусства. Это было целое сообщество, полное надежд», – вспоминает Умо. «Но теперь все кончено. Половины моих друзей уже нет. Я не хочу страдать от упадка страны. Я не хочу дезертировать, но нам приходится каждый день бороться за воду, электричество и подключение к Интернету».

«Жизнь становится все труднее и труднее», — говорит Фолу. «Среди нигерийской молодежи существует общее ощущение поражения. Мы массово проголосовали за Питера Оби из Лейбористской партии, но правящая партия использовала избирательный процесс в своих целях, назначив Бола Тинубу президентом».

В стране много очень компетентных людей, но они стремятся уехать, как только могут.

Много молодежь разочаровались с середины 2010-х годов и из-за экономических трудностей. Эмиграция растет. Опейими, тридцатилетний руководитель Access Bank, говорит: «Из 70 студентов моего курса в Университете Лагоса 60 хотели поехать за границу, в Европу, Канаду или Соединенные Штаты. И они это сделали. не верим в себя».

«В стране много очень компетентных людей, но они склонны уезжать, как только могут», — говорит Белкаид.

Военное время Премьер-министр Франции Цитируется, что Жорж Клемансо сказал, что «Бразилия – это страна будущего, и она останется таковой еще долгое время». Один эмигрант говорит, что «вполне возможно, что это правило применимо и к Нигерии».

Задача нигерийской молодежи и элиты страны — доказать, что он неправ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.