Home » Низкая рождаемость в 2100 году практически во всех странах

Низкая рождаемость в 2100 году практически во всех странах

ДПодавляющее большинство стран мира, вероятно, столкнутся с очень низким уровнем рождаемости через несколько десятилетий. По оценкам известной группы экспертов журнала The Lancet, к 2100 году только в шести странах мира – Самоа, Тонга, Сомали, Нигер, Чад, Таджикистан – будет иметься выше отметки в 2,1 ребенка на одну женщину. Это значение обычно считается порогом для поддержания численности населения на постоянном уровне за счет рождаемости в долгосрочной перспективе.

Для остальных 198 стран исследователи предполагают, что уровень рождаемости в 2100 году будет ниже отметки 2,1. Число людей там, вероятно, сократится в долгосрочной перспективе, если не будут приняты контрмеры за счет иммиграции, пишет команда, возглавляемая Институтом показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета США в Сиэтле. По прогнозу, 155 стран уже в 2050 году окажутся ниже порога 2,1 (2021 год: 110).

«В 21 веке мы столкнулись с шокирующими социальными изменениями», — заявил исследователь IMHE Штейн Эмиль Фоллсет, согласно заявлению. Мир одновременно столкнется с бэби-бумом в некоторых странах и нехваткой молодых талантов во многих других. Соавтор проекта Наталья Бхаттачарджи добавила: «Это развитие «полностью изменит глобальную экономику и международный баланс сил и потребует реорганизации общества». Будет жесткая конкуренция за мигрантов за поддержание экономического роста.

По мнению Катерины Хинц, исполнительного директора Берлинского института народонаселения и развития, новый отчет подтверждает тенденцию, принятую и другими учреждениями. Однако она отмечает, что к таким оценкам следует относиться с осторожностью. «Прогнозы на будущее более чем на 25 лет очень неопределенны», — сказал Немецкому агентству печати Хинц, который не участвовал в подготовке отчета. Ведь никто не может с абсолютной уверенностью предсказать, как будут развиваться экономика, общество и здравоохранение в регионах мира.

Read more:  Взгляд глобального инвестиционного менеджера на Индонезийскую фондовую биржу в 2024 году

2024-03-21 01:38:42


1710988257
#Низкая #рождаемость #году #практически #во #всех #странах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.