Home » Низкоуглеводная веганская диета снижает вес и выбросы парниковых газов | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Низкоуглеводная веганская диета снижает вес и выбросы парниковых газов | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Веганские и вегетарианские диеты с низким содержанием углеводов снижают массу тела, а также улучшают гликемический контроль и артериальное давление у людей с
диабет 2 типа (T2D), предлагает исследование, добавляя, что растительная диета демонстрирует большее потенциальное снижение выбросов парниковых газов.

Группа исследователей сравнила эффективность веганской диеты с низким содержанием углеводов и вегетарианской диеты с умеренным содержанием углеводов в отношении снижения веса и метаболических показателей при диабете. Они рандомизировали 164 участника с СД2, чтобы они посоветовали либо веганскую диету с низким содержанием углеводов (с высоким содержанием масла канолы и растительных белков), либо вегетарианскую терапевтическую диету в течение 3 месяцев, при этом обе диеты рекомендуются при 60 процентах потребности в калориях.

Кроме того, исследователи получили данные о массе тела, крови натощак, артериальном давлении и 7-дневных показателях питания для оценки потенциальных выбросов парниковых газов, при этом в начале и в конце исследования у 50 участников были проведены тесты на поглощение холестерина.

Как веганская, так и вегетарианская диеты с низким содержанием углеводов значительно снижали массу тела (‒5,9 кг, 95-процентный доверительный интервал). [CI]от -6,5 до -5,28 и -5,23, 95% ДИ, от -5,84 до -4,62 соответственно), гликированный гемоглобин (-0,99%, 95% ДИ, от -1,07 до -0,9 и -0,88%, 95% ДИ, -0,97 до -0,8) и систолического артериального давления (-4 мм рт.ст., 95% ДИ, -7 до -2 и -6 мм рт.ст., 95% ДИ, -8 до -3).

Две модели питания также привели к снижению потенциальных выбросов парниковых газов. Следует отметить, что только потенциальные выбросы парниковых газов показали значительную разницу в очистке между двумя группами (‒0,63 кг CO2в день, 95-процентный ДИ, от –0,99 до –0,27), в пользу веганской диеты с низким содержанием углеводов.

Read more:  Жара идет - Блог о здравоохранении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.