Home » Никаких взглядов на осужденных джихадистов, которые больше не являются голландцами

Никаких взглядов на осужденных джихадистов, которые больше не являются голландцами

Посетители АНП прибывают на «Гаагский процесс по делу джихада» в Амстердаме в 2015 году.

НОС Ньюс•вандааг, 18:11

  • Герт Янссен

    редактирование исследований

  • Рейнальда Старт

    редактирование исследований

  • Герт Янссен

    редактирование исследований

  • Рейнальда Старт

    редактирование исследований

Несколько муниципалитетов прекратили надзор за джихадистами, осужденными за терроризм и вновь вышедшими на свободу после приговора. Это люди, которые больше не являются голландцами, потому что их паспорта были аннулированы. В результате они находятся здесь нелегально, больше не могут рассчитывать на социальные услуги и больше не видны правительству.

Национальный пилотный проект по надзору за этими бывшими голландцами до сих пор не стартовал, несмотря на ранее обещанные. Теперь города возлагают ответственность за любые риски безопасности на правительство.

Совместные редакторы-расследователи NOS и Nieuwsuur опросили девятнадцать вовлеченных муниципалитетов об их опыте применения карательной меры. Это показывает, что муниципалитеты очень обеспокоены угрозами безопасности, исходящими от этих бывших джихадистов. Депортировать этих людей сложно.

Родители большинства из них марокканцы, и поэтому они автоматически становятся марокканцами. Но Марокко отказывается их принимать, несмотря на достигнутые с Нидерландами договоренности о приеме граждан.

Получить голландское гражданство возможно только в том случае, если кто-то имеет другое гражданство. Таким образом, осужденный джихадист, имеющий только голландский паспорт, остается гражданином Нидерландов со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

«Марокко их не ждет»

Около 300 человек уехали в Сирию или Ирак с 2012 года, чтобы присоединиться к ИГ, или они активно поддерживают джихадистский террор из Нидерландов. По данным AIVD, вернулись девяносто взрослых.

По словам Йелле ван Бюрена, исследователя терроризма из Лейденского университета, Марокко не надеется вернуть террористов, осужденных в Нидерландах. «Они также видят в них угрозу национальной безопасности, поэтому не интересуются людьми такого типа. Похоже, что эта группа исключена из соглашений, которые Нидерланды заключили с Марокко в 2021 году».

Read more:  Слэш, Билли Гиббонс и Майлз Кеннеди на кавере Lynyrd Skynyrd

Ван Бюрен недавно проинформировал городской совет Арнема об этой ситуации, поскольку несколько человек из этого города в прошлом присоединились к ИГ.

По данным Минюста, на данный момент отобраны паспорта у 29 человек, проживающих в Нидерландах.

Намерение состоит в том, чтобы отозвать паспорта еще большего числа людей, но это возможно только в том случае, если кто-то будет безвозвратно осужден. Например, в женской тюрьме в Зволле содержатся женщины, забранные из лагерей для военнопленных в Сирии. Уголовный процесс над ними все еще продолжается.

Горстка ушла добровольно

В министерстве говорят, что пять человек сейчас добровольно уехали в страну, паспорт которой у них также есть, например, в Марокко. Правосудие подтверждает, что часть джихадистов, проживающих в Нидерландах, не могут покинуть страну. Это связано с тем, что страна, в которую они хотят поехать, не оказывает содействия в депортации или выдаче проездного документа.

В 2022 году Роттердам, Амстердам, Утрехт и Гаага направили министру срочное письмо, поскольку опасаются, что эта мера окажется контрпродуктивной. С апреля прошлого года Роттердам, Арнем и Утрехт прекратили наблюдение за осужденными террористами, отбывшими наказание.

О нежелательной ситуации говорят и Голландская служба пробации и организация Youth Protection West. Защита несовершеннолетних была назначена судом по делам несовершеннолетних для надзора за детьми женщин, вернувшихся из «халифата».

«В зависимости от джихадистской среды»

Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности также отметил в ходе последовательных анализов угроз, что существуют серьезные риски, связанные с незаконным пребыванием бывших джихадистов. Если они не покинут Нидерланды, у них будет ограниченный или вообще не будет доступа к социальным услугам. По мнению NCTV, это может привести к «повышенной зависимости от существующей у них социальной джихадистской среды». Отвечая на вопрос, NCTV разделяет обеспокоенность муниципалитетов отсутствием контроля над этой группой.

Read more:  Домохозяйства Великобритании, перезакладывающие в 2024 году, столкнутся с повышением ежегодных платежей на 2900 фунтов стерлингов

В ответ министр Ешильгез пообещал муниципалитетам создать национальный пилотный проект, который будет следить за этой группой. Но это еще не началось. По словам министра, работа над этим ведется. Муниципалитеты должны вскоре получить окончательный план действий от «Национальной консультации по координации выезда». Но, по словам Ешильгоза, пилотный проект может начаться только после того, как он пройдет юридические испытания. По данным министерства, это испытание «в настоящее время проводится».

С 2015 года девятнадцать муниципалитетов получили от правительства деньги на борьбу с радикализацией и экстремизмом, первоначально потому, что им приходилось иметь дело с путешественниками и активными сторонниками ИГ. Не каждый муниципалитет хочет сообщить, скольким людям лишили голландского гражданства.

В Арнеме пока речь идет об одном человеке. Мэр Маркуш: «Это означает, что мы больше не можем ничего делать с ним или для него, потому что он теперь нелегален. Таким образом, мы больше не имеем о нем никакого представления. Если вы отнимете у кого-то гражданство, потому что хотите сделать Нидерланды более безопасными, и Вы можете. Если вы не депортируете такого человека, эта мера будет контрпродуктивной». Маркуш выступает за предоставление людям временного вида на жительство до их депортации.

Муниципалитет Эйндховена также имеет решающее значение. «Теперь юридически установлено, что министр юстиции может лишить гражданства. Но Эйндховен предпочел бы, чтобы это решение было принято совместно. Эта группа особенно уязвима для неправильного влияния, и это будет усилено», – опасается Эйндховен. «Более того, это решение можно рассматривать как подтверждение того, что он/она не рассматривается как полноправный гражданин Нидерландов, что, в свою очередь, может стать питательной средой для радикализации».

2024-02-05 17:11:55


1707157465
#Никаких #взглядов #на #осужденных #джихадистов #которые #больше #не #являются #голландцами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.