Home » «Никаких тестов на COVID, кушать хотим!»: молодежь вышла в Пекине на акцию протеста против режима Си Цзиньпина

«Никаких тестов на COVID, кушать хотим!»: молодежь вышла в Пекине на акцию протеста против режима Си Цзиньпина

Демонстранты собираются на бдение и держат листы белой бумаги в знак протеста против ограничений, связанных с коронавирусной болезнью (COVID-19), во время поминовения жертв пожара в Урумчи, поскольку вспышки COVID-19 продолжаются, в Пекине, Китай, 27 ноября. , 2022. REUTERS/Томас Питер

Сотни пекинцев выдержали холод в эту воскресную ночь и откликнулись на призыв к демонстрации, которая распространялась через социальные сети, в безмолвном митинге в защиту жертв пожара, а также против политики правительства по борьбе с коронавирусом.

Воодушевленные усталостью, которую они испытывают санитарные ограниченияучастники собрались в берега реки Лиангмав конце дня, отмеченного другими подобными маршами, прошедшими в разных частях страны.

«Никаких тестов на ковид, мы хотим есть!» — кричали протестующие.одни размахивали белой бумагой, намекая на цензуру, а другие зажигали свечи на импровизированном алтаре, на котором также были расставлены букеты цветов.

Участники собрались на берегу реки Лиангма (REUTERS/Thomas Peter)
Участники собрались на берегу реки Лиангма (REUTERS/Thomas Peter)

Лист бумаги гласил: «Для жертв пожара в Урумчи 24 ноября».

Пожар, произошедший в столице провинции Синьцзян (северо-запад), унес жизни десяти человек и усугубил растущее в последние месяцы народное недовольство жесткой политикой «ноль ковид», навязанной властями.

Из-за ограничений, введенных властями для борьбы с новой вспышкой, не менее десяти человек оказались запертыми в своих домах и погибли от огня.

Авторы многочисленных публикаций, циркулирующих в социальных сетях, обвинили меры, принятые против COVID-19 в усугублении трагедии, поскольку спасательным работам мешало несколько автомобилей, которые из-за изоляции неделями стояли в узком переулке, где находится сгоревшее здание.

Чистые листы, символ борьбы с цензурой в Китае (REUTERS/Thomas Peter)
Чистые листы, символ борьбы с цензурой в Китае (REUTERS/Thomas Peter)

Мы все жители Синьцзяна!» — кричали некоторые протестующие в Пекине.Об этом сообщает журналист AFP, присутствовавший на месте происшествия.

Read more:  Соединенные Штаты для отправки Береговая морская пехота в Японию – борьба с китайскими угрозами

«Вперед, жители Китая! Да здравствует народ!» — скандировали они.

Небольшими группами одни пели, а другие молча ждали, несмотря на холод, записывая протест на мобильные телефоны.

В ночь на субботу в Шанхае полиция разогнала сотни демонстрантов. Они демонстрировали против политики режима «Ковид-ноль».

Концентрация, в которой участвовали в основном молодые люди, прошла гладко, несмотря на десяток милицейских машин, дислоцированных поблизости.

Некоторые офицеры проникли в толпу, чтобы заснять участников, собравшихся на берегу реки Лиангма.который проходит через один из самых густонаселенных районов китайской столицы.

Между речью и речью такие лозунги, как «Свобода искусства» или «Свобода писать».

Из-за реки кто-то заговорил и сказал: «Это из-за вас Пекин гордится!», и несколько автомобилистов, проезжавших мимо марша, посигналили в знак поддержки.

В какой-то момент группа начала петь «The International» и китайский гимн.

Женщина держит белый лист бумаги с датой пожара в Урумчи во время поминовения его жертв, поскольку вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) продолжаются в Пекине, Китай, 27 ноября 2022 года. REUTERS/Thomas Питер
Женщина держит белый лист бумаги с датой пожара в Урумчи во время поминовения его жертв, поскольку вспышки коронавирусной болезни (COVID-19) продолжаются в Пекине, Китай, 27 ноября 2022 года. REUTERS/Thomas Питер

«Не забывайте тех, кто погиб в автокатастрофе! ГуйчжоуНе забывайте о свободе!» — заявил протестующий, имея в виду сентябрьскую трагедию, когда автобус, перевозивший людей в карантинный центр, попал в аварию, в результате которой погибли 27 человек.

«Помните беременную женщину из Сианя, которая умерла, тех, кто не имеет доступа к медицинской помощи в Шанхае», — крикнул другой участник, сославшись на другие драмы, связанные со строгими мерами, предусмотренными стратегией «ноль ковид», действующей с более чем два с половиной года назад.

«Мы этого не забудем!» — хором ответила толпа.

Незадолго до 22:30 (14:30 по Гринвичу) полиция попыталась разогнать протестующих, но некоторые оказали сопротивление. Час спустя многие все еще были там, полные решимости остаться и протестовать.

Read more:  Эх, вылетело... Детали двигателя самолета Boeing 747 упали на дома жителей

Продолжай читать:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.