Home » Никола Стерджен призвала «говорить правду» в ходе расследования Covid

Никола Стерджен призвала «говорить правду» в ходе расследования Covid

Стерджен даст показания – Getty Images

Николу Стерджен призвали «сказать правду» в ходе расследования Covid, поскольку семьи погибших заявили, что их доверие к ней «подорвано».

Бывший первый министр должна дать показания в среду, где ее допросят по делу стираю ее сообщения в WhatsApp и принятие решений о пандемии в правительстве Шотландии.

Опрос, опубликованный в воскресенье, показал, что большинство шотландцев больше не доверяют г-же Стерджен, что является примечательным поворотом событий после пандемии, когда ее рейтинг одобрения был заоблачным.

Однако открытие, что она удалила все свои сообщения в WhatsApp, несмотря на обещание, что они будут доступны для расследования, вызвали крупный скандал.

Репутация г-жи Стерджен также пострадала из-за неразрешенного полицейского расследования финансов SNP. который видел, как ее арестовали и ее дом совершил обыск детективы

Мэгги Уотертон, член шотландской группы Covid Bereeded, сказала, что многие семьи почувствовали, что «их доверие подорвано как к бывшему первому министру, так и к некоторым старшим клиническим консультантам» после того, как они услышали показания последних двух недель, в то время как расследование было прекращено. сидел в Шотландии.

«Мне бы очень хотелось, чтобы бывший первый министр сказала правду, была честной, открытой, прозрачной и продемонстрировала подотчетность в своих ответах на расследование», — сказала г-жа Уотертон, чьи мать и муж умерли от Covid.

«Риторика шотландского правительства гласит о том, что это правительство прозрачности и подотчетности, но реальность, похоже, далека от этого. Итак, мы хотим [witnesses] говорить правду, чтобы мы могли по-настоящему извлечь уроки в будущем».

Г-жа Стерджен ранее утверждала, что не использовала WhatsApp для принятия решений во время пандемии.

Read more:  Навыки 360 – Тайм-менеджмент 2: Учимся говорить «нет»

Однако это утверждение было опровергнуто Лиз Ллойд, ее бывшим главным советником, которая хранила ее сообщения с бывшим начальником.

Они показали, что г-жа Стерджен обсуждала ограничения и готовила политические атаки на правительство Великобритании через платформу обмена сообщениями.

В одном из разговоров г-жа Ллойд сказала, что хочет создать «старомодный добрый баран» с британскими министрами, чтобы она могла «думать о чем-то другом, кроме больных людей».

Г-жа Стерджен ответила: «Да, я поняла» и последовала совету. Она также использовала WhatsApp, чтобы назовите Бориса Джонсона «долбаным клоуном».

Другие свидетели выразили серьезные сомнения относительно мотивов, стоящих за ее решением: Марк Вулхаус, эксперт из Эдинбургского университета, заявил, что, по всей видимости, политика изоляции была основанное на желании отличаться от Англии.

Опрос Norstat, проведенный для Sunday Times, показал, что 51 процент шотландцев не доверяют г-же Стерджен по сравнению с 32 процентами, которые ей доверяют. Даже среди избирателей ШНП 24 процента заявили, что не доверяют бывшему первому министру.

Во время пандемии она набрала плюс 18 баллов по благонадежности.

Хумза Юсаф прекращает расследование по Covid 25 января.Хумза Юсаф прекращает расследование по Covid 25 января.

Хумза Юсаф прекращает расследование Covid 25 января – Getty Images

Ее преемник Хумза Юсаф также сталкивается с давлением из-за удаленных WhatsApp. В октябре он опроверг утверждения о том, что удалил сообщения, и заявил, что не знает, откуда в прессе появились сообщения о том, что он их удалил.

Однако под присягой на следствии он признал, что сообщил следствию, что его сообщения были удалены. Впоследствии он утверждал, что ему удалось получить некоторые сообщения со старого телефона.

Оппозиционные партии в Холируде требуют расследования того, нарушил ли он министерский кодекс, намеренно вводя общественность в заблуждение.

Read more:  Переработка аккумуляторов: Altilium Metals поделилась подробностями о своем новом предприятии

Г-жа Стерджен отрицает какие-либо правонарушения в связи с уголовным расследованием и настаивает на том, что она следовала политике шотландского правительства, удаляя сообщения.

Ян Блэкфорд, член парламента от ШНП, близкий союзник г-жи Стерджен, заявил в воскресенье: «Давайте не будем забывать, что за этот период первый министр провела 250 пресс-конференций, представляя себя перед публикой.

«Опрос показывает, что 32 процента общественности доверяют Николе Стерджену, это намного больше, чем Риши Сунаку».

2024-01-29 03:49:01


1706503761
#Никола #Стерджен #призвала #говорить #правду #ходе #расследования #Covid

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.