Home » Нобелевская премия присуждена новаторам в области мРНК, которые помогли разработать вакцины против COVID

Нобелевская премия присуждена новаторам в области мРНК, которые помогли разработать вакцины против COVID

Присуждение Нобелевской премии по физиологии и медицине совместно Каталин Карико и Дрю Вайсману вполне заслужено. Благодаря многолетнему сотрудничеству в Пенсильванском университете, начавшемуся в 1997 году, Карико и Вайсман провели новаторские исследования, которые сделали возможным быстрое создание мРНК-вакцин против COVID в 2020 году, что спасло жизни миллионов людей во всем мире.

Присуждение Нобелевской премии этим ученым имеет тем большее значение, что оно происходит в условиях масштабной антинаучной кампании правого толка, нацеленной, в частности, на мРНК-вакцины.

Большим прорывом Карико и Вайсмана стало открытие нуклеозидных модификаций мРНК, необходимых для создания безопасного иммунного ответа. Их результаты, первоначально опубликованные в 2005 году, фундаментально изменили научное понимание того, как клетки распознают различные типы мРНК и реагируют на них.

Американский биохимик венгерского происхождения Каталин Карико и американский врач-ученый Дрю Вайсман выступают в Пенсильванском университете в понедельник, 2 октября 2023 года, в Филадельфии. [AP Photo/Matt Rourke]

За десятилетия исследований Карико и Вайсман стойко преодолели многочисленные трудности и скептицизм со стороны коллег. Карико родилась в Венгрии в 1955 году и эмигрировала в США в 1985 году вместе с мужем и двухлетней дочерью. Вскоре у нее появилась страсть к исследованиям мРНК, работая по ночам и выходным, но на протяжении десятилетий она боролась за получение грантов или постоянной должности. Вайсман, известный в своей области как блестящий ученый, осознал потенциал технологии мРНК в сочетании со своими собственными знаниями в области иммунологии и роли дендритных клеток.

Как и все научные и культурные достижения человечества, работа Карико и Вайсмана является продуктом огромный коллективный труд учёными всего мира.

К числу великих вех в этом процессе относятся новаторская работа Чарльза Дарвина по эволюции и наследованию признаков Грегора Иоганна Менделя в середине 1800-х годов, выделение нуклеиновой кислоты швейцарским химиком Фридрихом Мишером в 1869 году, описание органических соединений нуклеиновой кислоты. немецкий биохимик Альбрехт Коссель в 1910 году, развитие биохимии Освальдом Эйвери и Эрвином Чаргаффом в 1940-х годах, прорывы в науке о ДНК Джеймса Уотсона, Фрэнсиса Крика и Розалинды Франклин в 1950-х годах, открытие мРНК несколькими группами ученых ученых в 1961 году, а также все более быстрое развитие генетики и биологических наук с 1970-х годов, включающее коллективную работу тысяч ученых.

Статья Карико и Вайсмана 2005 года, а также дальнейшие критические открытия, которые они опубликовали в 2008 и 2010 годах, были встречены почти полным молчанием в научном сообществе. В 2013 году Карико, которому отказали в финансировании со стороны Пенна, стал соучредителем BioNTech. Компания начала разрабатывать мРНК-вакцину против гриппа в 2019 году, но на смену ей пришла вспышка пандемии COVID-19 в Китае в декабре того же года.

Как и во многих других примерах кризиса, ускоряющего развитие медицины, технологий и науки, чрезвычайная ситуация, связанная с пандемией, создала импульс к действиям в области исследований, которые уже давно ведутся. Старая пословица «Нужда — мать изобретений» была доказана еще раз.

Read more:  Запрещенная лапша быстрого приготовления, не ввозимая в Катар: Минздрав

Вскоре после первоначального распространения SARS-CoV-2 на рынке продуктов питания в Ухане, Китай, вирус был секвенирован, и его геном стал общедоступным 11 января 2020 года. За несколько дней и Pfizer-BioNTech, и Moderna разработали прототип мРНК-вакцины. которые вскоре вступили в клинические испытания. Эти беспрецедентные скорости стали возможными благодаря предыдущим исследованиям Карико, Вайсмана и других ученых.

11 декабря 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предоставило мРНК-вакцину Pfizer-BioNTech, а через неделю последовала мРНК-вакцина Moderna. За почти три года, прошедшие с момента одобрения этих и других вакцин, во всем мире было безопасно введено более 13,4 миллиарда доз.

2023-10-03 04:51:19


1696330125
#Нобелевская #премия #присуждена #новаторам #области #мРНК #которые #помогли #разработать #вакцины #против #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.