Home » Новак Джокович победил Кэмерона Норри и положил конец победе Великобритании в Кубке Дэвиса | Кубок Дэвиса

Властная Сербия основательно обыграла Великобританию в четвертьфинале турнира. Кубок Дэвиса в Малаге, когда они вышли в финальную четверку с победой со счетом 2:0 в четверг вечером.

В важном стартовом матче между двумя игроками в одиночном разряде, сеяными вторыми, Миомир Кецманович показал впечатляющую игру, победив Джека Дрейпера со счетом 7-6(2), 7-6(6) в качественной схватке и зафиксировав первое очко для Сербии. Новак Джоковичлучший игрок в мире, завершил ничью, уверенно победив Кэмерона Норри со счетом 6–4, 6–4, и закрепил победу Сербии.

Несмотря на легкость, с которой Джокович завершил ничью, не обошлось без разногласий, поскольку он неоднократно дрался на дуэлях с болельщиками. Послав воздушный поцелуй британскому болельщику после первого сета, Джокович раскритиковал группу британских болельщиков, которые продолжали барабанить во время его послематчевого интервью, заглушая его голос: «Научитесь уважать игроков, научитесь уважать людей, вы заткнись, ты молчи, — сказал он.

Первый поединок стал одним из самых важных моментов в молодой карьере Дрейпера – серьезной проверкой его способности справиться с нервами, давлением и чрезвычайно жестким соперником в важном событии, когда во втором матче маячил Джокович. Поскольку сборной Сербии не хватает сильного игрока в парном разряде, первый матч также стал важным событием для Кечмановича, и серб играл в теннис вдохновенно, практически не делая ошибок в течение почти двух часов.

«Я прекрасно готовился», — сказал Дрейпер. «Мои ежедневные тренировки были великолепными. Сегодня мне просто не хватило. Думаю, я отдал все, что у меня было морально. Некоторые вещи я не сделал так хорошо, как хотел, но он провел отличный матч, и я думаю, что это заслуга Леона. [Smith – the GB coach] сообщение. Это был положительный момент. «Послушай, ты отдал все свои силы». Такие вещи случаются. Это спорт. Мне просто нужно продолжать работать. Вот и все.

Read more:  Почему сезон Мэнли зависит от способности Тома Трбоевича «владеть площадкой»

Имея возможность выбирать между тремя игроками, входящими в топ-50 и около него (Ласло Джере, Душан Лайович и Кецманович), капитан сборной Сербии Виктор Троицкий выбрал игрока с самым низким рейтингом из всех. Бывший номер один среди юниоров, которому всего 24 года, Кецманович имеет более высокий потолок, чем его соотечественники-ветераны, и ему пришлось столько же доказывать под давлением, что и Дрейперу.

Когда они вошли в аншлаговый Дворец Депортес, где собралось 9000 зрителей с подавляющим большинством британцев, Дрейпер был далек от восторга от этого случая, поскольку он сделал три эйса своими первыми тремя подачами.

Но Кецманович был острее. Будучи разносторонним, последовательным игроком на задней линии и солидным спортсменом, серб впитывал скорость и вращение Дрейпера, он легко менял направления с обеих сторон и дополнял свое превосходство на задней линии точной подачей. Его последовательное возвращение сразу же поставило Дрейпера под давление на его подаче.

Британец прошёл множество трудных и напряженных игр на подаче, чтобы выйти на тай-брейк. Однако, оказавшись там, Дрейпер потерял сознание. Две нервные двойные ошибки стоили очень дорого, поскольку Кечманович оставался чрезвычайно твердым и старательным, чтобы завершить сет.

Кэмерон Норри демонстрирует разочарование после поражения от Джоковича. Фотография: Джон Наска/Reuters

Несмотря на неудачную кульминацию первого сета, Дрейпер отмахнулся от разочарования и отреагировал хорошо. Он гораздо увереннее держался на протяжении всего сета, а затем упорно боролся за продление тай-брейка. Однако Кецманович до конца сохранял уровень и самообладание.

«В моем физическом самочувствии определенно было несколько взлетов и падений, потому что это то, что делают нервы», – сказал Дрейпер. «Иногда они просто берут верх. И снова я дал себе лучшую возможность остаться в матче. Дал себе шансы. Честно говоря, я думаю, что сегодня меня обыграл более сильный игрок».

Read more:  КУБОК МИРА ПО ФУТБОЛУ | Испания творит историю, и у нас есть Хорхе Вильда до 2027 года.