Home » Новаторский европейский спутник ERS-2 сгорел над Тихим океаном

Новаторский европейский спутник ERS-2 сгорел над Тихим океаном

Джонатан Амоснаучный корреспондент@BBCAmos

ЕКА ЕРС-2ЕКА
Иллюстрация: Европейские спутники дистанционного зондирования Земли при запуске весили около 2,5 тонн.

Европейский спутник, который стал пионером многих технологий, используемых для мониторинга планеты и ее климата, упал на Землю.

Двухтонный космический корабль ERS-2 сгорел в атмосфере над Тихим океаном.

До сих пор не было никаких свидетельств очевидцев гибели миссии или попадания обломков на поверхность Земли.

ERS-2 была одной из двух миссий, запущенных Европейским космическим агентством в 1990-х годах для изучения атмосферы, суши и океанов новыми способами.

Дуэт отслеживал наводнения, измерял температуру поверхности континента и океана, отслеживал движение ледяных полей и ощущал изгибы земли во время землетрясений.

И, в частности, ERS-2 предоставил новую возможность оценки защитного озонового слоя Земли.

Возвращение спутника было ожидаемым, хотя и неконтролируемым. У него не было работающей двигательной установки, которая могла бы управлять его огненным падением.

Радары следили за его падением. Там говорится, что конец произошел в 17:17 по Гринвичу (18:17 по центральноевропейскому времени) +/- одна минута над северной частью Тихого океана между Аляской и Гавайями, примерно в 2000 километрах к западу от Калифорнии.

ЕКА Температура поверхности моряЕКА
Температура поверхности моря: текущий мониторинг климата обязан программе ERS

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ERS) ЕКА называют «прародителем наблюдения Земли в Европе».

«Абсолютно», — сказал доктор Ральф Корди. «С точки зрения технологий можно провести прямую линию от ERS к европейским спутникам Copernicus/Sentinel, которые сегодня наблюдают за планетой. С ERS все началось», — рассказал Espanol менеджер по развитию бизнеса Airbus по наблюдению за Землей.

Read more:  Обновите вакцины, призывает общественное здравоохранение Оттавы

Доктор Рут Моттрам — гляциолог Датского метеорологического института. Он помнил революцию, которую ERS привнесла в его дисциплину.

«Когда я был студентом колледжа в 90-х годах, нам сказали, что ледяные щиты очень холодные и стабильные и что они не собираются сильно меняться; Пройдут десятилетия, прежде чем мы увидим какие-либо изменения, которые мы ожидали увидеть в результате изменения климата. И ERS действительно показало, что это неправда и что большие изменения уже происходят».

Когда ERS-2 прекратил работу в 2011 году, ему было приказано снизить орбиту с 780 километров над Землей до высоты 570 километров. Затем диспетчеры «пассивировали» спутник: его баки были опустошены, а аккумуляторная система полностью разряжена.

Ожидалось, что верхние слои атмосферы приведут космический корабль к его разрушению примерно через 15 лет, и это предсказание сбылось в среду.

Радиолокационная интерферограмма ЕКАЕКА
Разлом Хейворд в Калифорнии: ERS впервые применил радиолокационную интерферометрию и картографирование движения горных пород

В 1990-е годы правила борьбы с космическим мусором были гораздо более мягкими. Считалось приемлемым вернуть домой резервный космический корабль в течение 25 лет после окончания эксплуатации.

Новая Хартия нулевых отходов ESA Он рекомендует, чтобы льготный период выбытия не превышал пяти лет. А его будущие спутники будут запущены с топливом и мощностью, необходимыми для вывода с орбиты в короткие сроки.

Причина очевидна: сейчас на орбите так много спутников, вероятность столкновений возрастает. ERS-1 внезапно вышел из строя, прежде чем инженеры смогли снизить его высоту. Он все еще находится на высоте более 700 километров над Землей. На такой высоте может пройти 100 лет, прежде чем она упадет естественным путем.

Read more:  Больные раком, которых избегает здравоохранение

Американская компания SpaceX, которая управляет большинством функциональных спутников, находящихся в настоящее время на орбите (более 5400), недавно объявила, что сбьет 100 из них после обнаружения недостатка, который «может увеличить вероятность отказа в будущем». Он хочет удалить космический корабль, прежде чем какие-либо проблемы осложнят задачу.

На прошлой неделе Фонд Secure World Foundation, группа по защите интересов устойчивого использования космоса, и LeoLabs, американская компания, занимающаяся отслеживанием космического мусора, выпустили срочное заявление о необходимости ликвидации избыточной орбитальной аппаратуры.

Они заявили: «Накопление массивных заброшенных объектов на низкой околоземной орбите продолжается с прежней силой; 28% нынешних долгоживущих массивных заброшенных объектов находятся на орбите с начала века.

«Эти скопления неконтролируемой массы представляют собой величайший потенциал для образования мусора для тысяч недавно развернутых спутников, которые являются движущей силой глобальной космической экономики».



2024-02-21 23:16:01


1708557420
#Новаторский #европейский #спутник #ERS2 #сгорел #над #Тихим #океаном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.